Michael A. Grimm

Michael A. Grimm

Agentur notabene (Main agency)
Maria Pinzl
+49 89 649 14041
mail@agentur-notabene.de
open agency on Filmmakers

Information

Year of birth
1970 (53 years)
Place of birth
München
Height (cm)
185
Weight (in kg)
116
Eye color
blue
Hair color
blond(e)
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
Munich (DE)
Housing options
Dortmund (DE), Regensburg (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Frankfurt (DE), Berlin (DE), Munich (DE), Stuttgart (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Bairisch(native dialect)Franconian
Instruments
CelloBass guitarDouble bassGuitarCello
Sport
Fencing (stage)AikidoFencing (sports)HandballKung FuMartial ArtsWeight training
Dance
Argentine tango
Main profession
Actor
Singing
A cappellaChansonJazzPopRockClassicRock & Roll
Special skills
Audio bookAudio dramaStorytellerSinger-songwriter
Pitch
Baritone, Bass
Driver's licenses
B - Car, D - Bus
Other licenses
S (3-/4-wheel vehicle), Sport boat driving licence within

Credits

Primary professional training

1994 – 1998
Theaterakademie August Everding

Awards

Monica-Bleibtreu-Preis
Deutscher Schauspielpreis [de] (nominated)
Deutsche Akademie für Fernsehen [de] (nominated)
Deutscher Schauspielerpreis DSP

Film

Max und die wilde 7 - Die Geisteroma (Cinema film)
Klaus Sonnenfeld (SR) Winfried Oelsner Producer: Neopol Film, Kellner & Zapf GbR
Wer gräbt den Bestatter ein? (Cinema film)
Lukas Lauch, Metzger (SR) Tanja Schmidbauer, Andreas Schmidbauer Producer: Schmidbauer-Film GmbH & Co. KG [de]
Guglhupfgeschwader (Cinema film)
Mike Kuglmayer (SR) Ed Herzog Producer: Constantin Film [de]
Connecting... (Short film)
Adliger (GR) Stefan Ghedina Producer: Universal, Stefan Ghedina [it]
Ostwind - Aris Ankunft (Cinema film)
Hr. Fältskog (SR) Theresa von Eltz Producer: SamFilm GmbH [de]
Das Tagebuch der Anne Frank (Cinema film)
Van Maaren (SR) Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Kundschafter des Friedens (Cinema film)
von Gütersloh (Ot) Robert Thalheim Producer: Kundschafter Filmproduktion GmbH [de]
Mein Blind Date mit dem Leben (Cinema film)
Krone (SR) Marc Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Das Wetter in geschlossenen Räumen (Cinema film)
Journalist (SR) Isabelle Stever Producer: Sutor Kolonko e.K. [de]
Auf Einmal (Cinema film)
Hausmeister (Ot) Asli Özge Producer: EEE Film Productions
Abseits (Short film)
Ralf Ruhe (SR) Alexander Bambach Producer: Bavaria Film GmbH [de]
3096 Tage (Cinema film)
Policeman#3/Policedriver (Ot) Sherry Hormann Producer: Constantin Film [de]
Tarzan 3D (Cinema film)
Miller (SR) Reinhard Klooss Producer: Constantin Film [de]
Schwere Jungs (Cinema film)
Franzl (MR) Marcus H. Rosenmüller Producer: Olga Film GmbH
Winterreise (Cinema film)
Lastwagenfahrer (SR) Hans Steinbichler Producer: Die Film GmbH
TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine (Cinema film)
Wachmann 1 (SR) Tomy Wigand Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
Merry Christmas (Cinema film)
Franz (SR) Christian Carion Producer: Nord-Ouest Films [fr]
Hawaiian Gardens (Cinema film)
Edwin (SR) Percy Adlon Producer: Pelemele Filmproduktion GmbH [de]
Strong Shit (Feature film)
Regiestudent (Ot) Till Schauder Producer: Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH [de]

Television

Ungeschminkt (TV movie)
Franz-Josef (SR) Dirk Kummer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: BR [de]
Gute Freunde - Der Aufstieg des FC Bayern (Mini series)
Wilhelm Neudecker (MR) David Dietl Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Zimmer mit Stall - Das Wunder von Wiesenried (TV movie (series))
Aluhut-Herbert (SR) Filippos Tsitos Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Flunkyball (TV movie)
Hr. v. Seidlein (Ot) Alexander Adolph Producer: Hager Moss Film GmbH Station: BR [de]
Löwenzahn - Das Weihnachtsabenteuer (TV movie (series))
Schorsch (SR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Franz Leibnitz (ESR) Matthias Steurer Producer: Leonine Studios Station: ARD [de]
Ostfriesensühne (TV movie (series))
Heiko Käfer (SR) Sebastian Ko Producer: Schiwago Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles finster (TV series)
Jens (MR) Michi Riebl Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] Station: BR [de]
Damaged Goods (TV series)
Stephan Kleinheisler (ESR) Anna-Katharina Maier Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] Station: Amazon Prime Video
Nord Nord Mord - Sievers und die letzte Beichte (TV movie (series))
Gero Lowitz (SR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Thomas Belko (EL) Maris Pfeiffer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at]
Watzmann ermittelt (TV series)
Simon Spöck (EL) John Delbridge Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) Station: ARD [de]
Die Chefin (TV series)
Manfred Kühnert (ESR) Grzegorz Muskala Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at]
Tanze Tango mit mir (TV movie)
Frank (MR) Filippos Tsitos Producer: Die Film GmbH Station: BR [de]
Um die 50 (TV movie)
Herr Königswieser (Ot) Ralf Huettner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Reiterhof Wildenstein - Jacomo und der Wolf (TV movie (series))
Kaspar Häuser (SR) Josh Broecker Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ARD [de]
Servus, Schwiegermutter! (TV movie)
Supporting role Sinan Akkus Producer: Yalla Productions GmbH Station: ARD [de]
Katakomben (TV series)
Hermann Seiler (SR) Jakob M. Erwa Producer: NEUESUPER GmbH Station: Joyn [de]
Alle Nadeln an der Tanne (TV movie)
Vitus Aschbach (SR) Mirjam Unger Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
The Mallorca Files (TV series)
Vincent (F: kill a stag) (EL) Bryn Higgins, Charlie Palmer, Gordon Anderson, Rob Evans Producer: Cosmopolitan Pictures [uk] Station: BBC [uk]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Richard Kögl (EL) Holger Gimpel Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at]
Herren (TV movie)
Herr Moser (SR) Dirk Kummer Producer: Kineo Filmproduktion Peter Hartwig [de] Station: arte
Oktoberfest 1900 (TV series)
Rupprecht Kandl (SR) Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: ARD [de]
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung (TV movie (series))
Alexander Behrens (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang (TV movie (series))
Dr. Aloys Hartl (SR) Michael Schneider Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ORF [at]
Servus, Schwiegersohn! (TV movie)
Leo Seidel (SR) Mike Marzuk Producer: Yalla Productions GmbH Station: ARD [de]
Schwartz & Schwartz - Der Tod im Haus (TV movie (series))
Gerd Weisshappel (MR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Preis der Freiheit (Multi-part)
Bayrischer Vertreter (SR) Michael Krummenacher Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Nichts zu verlieren (TV movie)
Rolf (MR) Wolfgang Murnberger Producer: Lieblingsfilm GmbH [de] Station: BR [de]
Aufbruch ins Ungewisse (TV movie)
Dirk Kaufmann (SR) Kai Wessel Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de]
Falk (TV series)
Kaletsch (EL) Peter Stauch Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Die Chefin (TV series)
Franz Jacobi (ESR) Christoph Stark Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at]
Das Wunder von Wörgl (TV movie)
Bürgermeister von Tölz (SR) Urs Egger Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. Station: arte
Der Polizist und das Mädchen (TV movie)
Jörg Simianer (SR) Rainer Kaufmann Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Akte Lansing (Webserie) (Series)
Pförtner (MR) Jochen Müller Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de]
Heldt (TV series)
Brötchen Edi (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Marie fängt Feuer - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))
Matthias Brunner (SR) Edzard Onneken Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV movie)
Friedhelm Knecht (SR) Christiane Balthasar Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Bierleichen. Ein Paschakrimi (TV movie (series))
Pius Leipold (MR) Matthias Steurer Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (Multi-part)
Otto Mader (SR) Alexander Dierbach Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Das Verschwinden (TV series)
Helmut Wagner (SR) Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
SOKO München (TV series)
Olaf Zirngiebel (EL) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Papa und die Braut aus Kuba (TV movie)
Polizist im Revier (Ot) Thorsten M. Schmidt Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Penny-Dieter (ESR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Lorenz Ludwinger (ESR) Holger Gimpel Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at]
Operation Zucker - Jagdgesellschaft (TV movie (series))
Frank Wilhelm (SR) Sherry Hormann Producer: W&B Television GmbH Station: ARD [de]
Wilsberg - Tod im Supermarkt (TV movie (series))
Dede (SR) Martin Enlen Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Fanny und die gestohlene Frau (TV movie (series))
Makler Guido Riedmöller (Ot) Mark Monheim Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (MR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Kommissar Pascha (TV movie (series))
Pius Leipold (MR) Sascha Bigler Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Die kalte Wahrheit (TV movie)
Simon Kerber (SR) Francis Meletzky Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (MR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Chefin (TV series)
Eberhard Hallhuber (Das vierte Opfer) (EL) Florian Kern Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at]
SOKO Köln (TV series)
Harald Burmeister (EL) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Manuel Hubmann (ESR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at]
Schwarzach 23 und die Hand des Todes (TV movie (series))
Sepp Sailer (SR) Matthias Tiefenbacher Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Tote aus der Schlucht (TV movie)
Mike Plocher (SR) Christian Theede Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ZDF [de]
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine (TV movie (series))
Norbert (SR) Thomas Kronthaler Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Bürgermeister Edgar Streubel (EL) Sebastian Sorger, Verena S. Freytag, Werner Siebert, Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (MR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Frau aus dem Moor (TV movie)
Bürgermeister Nadel (SR) Christoph Stark Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Seelen im Feuer (TV movie)
Pater Petrus Kircher (SR) Urs Egger Producer: Film-Line Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Um Himmels Willen - Das Wunder von Fatima (Weihnachtsspecial) (TV movie (series))
Otto (SR) Dennis Satin Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Die Sache mit der Wahrheit (TV movie)
Psychiater Dr. Faltermeier (Ot) Sibylle Tafel Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly Gemini Filmproduktion) [de] Station: ARD [de]
Beste Feinde (TV series)
Hesse (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Constantin Entertainment GmbH
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (MR) Karsten Wichniarz, Walter Bannert, Jörg Schneider, Carsten Meyer-Grohbrügge, Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Frühlingskinder (TV movie (series))
Tankstellenbesitzer (SR) Michael Karen Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Cop und der Snob (TV series)
Luitpold Moosgruber (EL) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: SAT.1
Der Kriminalist (TV series)
Ralf Posegga (ESR) Christian Görlitz Producer: Monaco Film GmbH (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Stefan Rosenthal (EL) Torsten Wacker Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Mord in bester Gesellschaft - In Teufels Küche (TV movie (series))
Bernhard Hase (SR) Hajo Gies Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Rezeptionist (Ot) Ulrich Zrenner Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at]
Notruf Hafenkante (TV series)
Bernd Koberstein (EL) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (MR) Walter Bannert, Gunter Krää, Werner Siebert, Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Mühsam (ESR) Michael Wenning Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Die Tote ohne Alibi (TV movie)
Staatsanwalt Rüvermann (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Weniger ist mehr (TV movie)
Michael (Ot) Jan Ruzicka Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Markus Leitner (EL) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at]
München 7 (TV series)
Paul Glaucke (EL) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Schuld (TV movie (series))
Max (SR) Hans Steinbichler Producer: Zieglerfilm München GmbH Station: ARD [de]
Das Wunder von Merching (TV movie)
Bürgermeister Willi Schubert (SR) Thomas Kronthaler Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Erwin Stix (ESR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Berthold (SR) Gunter Friedrich Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (MR) Jörg Schneider, Werner Siebert, Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Das Duo - Tödliche Nähe (TV movie (series))
Paul Listl (SR) Tobias Ineichen Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Gestern war kein Tag (TV movie (series))
Georg Weingärtner (SR) Christian Görlitz Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Mord in Ludwigslust (TV movie)
Udo Schuster (SR) Kai Wessel Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Rolf Lapinski (EL) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Die Tochter des Mörders (TV movie)
Maximilian Sommer (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH Station: ZDF [de]
In aller Stille (TV movie)
Christian Anik (MR) Rainer Kaufmann Producer: Sperl + Schott Film GmbH [de] Station: BR [de]
Familie für Fortgeschrittene (TV movie)
Hubert (SR) René Heisig Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Blond bringt nix (TV movie)
Martin (SR) Isabel Kleefeld Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (MR) Jörg Schneider, Holger Gimpel, Gunter Krää, Werner Siebert Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Lindenstraße (TV series)
Konrad Wöhrl (SR) Herwig Fischer, Iain Dilthey, Kerstin Krause, Dominikus Probst Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Tobias Hartl (SR) Ed Ehrenberg, Jörg Schneider, Käthe Niemeyer, Gunter Krää, Holger Gimpel, Bodo Schwarz Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf (Multi-part)
Dr. Henge (SR) Martin Enlen Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz (TV movie)
Hub (MR) Thomas Jauch Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ProSieben [de]
Polizeiruf 110 - Endspiel (TV movie (series))
Ewald Michael (SR) Andreas Kleinert Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Olli Brettschneider (ESR) Guido Pieters Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Kampf bis aufs Skalpell (TV movie (series))
Maitre Maurice (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Tatort - Kleine Herzen (TV movie (series))
Herr Kempf, Annes Vater (Ot) Filippos Tsitos Producer: Avista Film [de] Station: BR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Max Brunner (MR) Thomas Stammberger, Peter Zimmermann, Hans-Klaus Petsch, Micaela Zschieschow, Bernhard Häusle, Carl Lang, Markus Schmidt-Märkl, Volker Hürdler, Gerri Grabowski, Tanja Roitzheim Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] Station: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Walter Reitmann (SR) Holger Gimpel Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Kommissar Süden und der Luftgitarrist (TV movie (series))
Faxe (SR) Dominik Graf Producer: MOOVIE GmbH Station: ZDF [de]
Zwei Engel für Amor (TV series)
Winne (SR) Christoph Schnee, Arne Feldhusen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Tango zu dritt (TV movie)
Micki (SR) Thomas Kronthaler Producer: Roxy Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alma ermittelt - Tango und Tod (TV movie)
Christoph (SR) René Heisig Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Feuer und Flamme (TV movie (series))
Fritz Bleibtreu, Feuerwehrkomandant (MR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Alles Atze (TV series)
Fossi (EL) Georg Schiemann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO 5113 - Das Urteil (Special) (TV movie (series))
JVA-Beamter (SR) Michael Wenning Producer: Ufa GmbH
Forsthaus Falkenau (TV series)
Moritz (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Das Kreuz mit der Schrift (TV series)
Benno (MR) Volker Schmidt-Sondermann, Juri Köster Producer: Tellux Film GmbH Station: ARD-alpha [de]
Polizeiruf 110 - Er sollte tot (TV movie (series))
Peter Post (SR) Dominik Graf Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
Mathilde liebt (TV movie)
Fred, Hannes Sohn (SR) Wolfram Paulus Producer: Olga Film GmbH
Stadt, Land, Mord! - Schweigen ist Gold (TV movie (series))
Hansi Pflügel, einer der Murnauer Herzensbrecher (Ot) Dennis Satin Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Tatort - Außer Gefecht (TV movie (series))
Liftmechaniker Castorf (SR) Friedemann Fromm Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
Kommissarin Lucas - Das Verhör (TV movie (series))
Amokläufer (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Spusimann (SR) Florian Froschmayer, Jörg Schneider, Bodo Schwarz, Werner Siebert Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Nur ein Spiel (TV movie (series))
Hausmeister Stöckl (SR) Manuel Siebenmann Producer: Tellux Film GmbH Station: BR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Martin Binder (EL) Andreas Prochaska Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at]
Das beste Jahr ihres Lebens (TV movie)
Betriebsrat (Ot) Olaf Kreinsen Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de]
SOKO 5113 (TV series)
Spusimann (SR) Werner Siebert, Jörg Schneider, Bodo Schwarz Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Im Zweifel für die Liebe (TV movie)
Kripomann (SR) Johannes Fabrick Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Mit Herz und Handschellen (TV series)
Makler (Ot) Andreas Prochaska Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: SAT.1
Im Namen des Herren (Multi-part)
Sekretär Albert (Ot) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Tatort - Im Visier (TV movie (series))
Polizeibeamter (SR) Peter Fratzscher Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: BR [de]
Tierarzt Dr. Engel (TV series)
Sanitäter (Ot) Werner Masten Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Es geht nicht immer nur um Sex (TV movie)
Taxler (SR) Christine Hartmann Producer: Die Film GmbH Station: SAT.1
Der Bulle von Tölz - Rote Rosen (TV movie (series))
Redakteur (SR) Jörg Grünler Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Himmlische Helden (TV movie)
Knut, Engel (SR) Carsten Fiebeler Producer: Die Film GmbH
Weißblaue Geschichten (TV series)
Kommissar Kübler (ESR) Michel Bielawa Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Zutaten für Träume (TV movie)
Neo Geo (MR) Gordian Maugg Producer: Öfilm Dörr & Schlösser GmbH Station: ZDF [de]
Wambo (TV movie)
Kriminalbeamter in Zivil (Ot) Jo Baier Producer: Diana Film GmbH [de] Station: SAT.1
Der Bulle von Tölz - Schöne heile Welt (TV movie (series))
Reporter Tölzer Kurier (SR) Jörg Grünler Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Tatort - Norbert (TV movie (series))
Polizeiazubi (SR) Niki Stein Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Zwei Brüder - Mörderische Rache (TV movie (series))
Kommissar Schneider (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SK-Babies (TV series)
Jonny (SR) Georg Schiemann Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Der Nebelmörder - Eine Stadt im Schatten (TV movie)
Peter Rottweil (SR) Jörg Grünler Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Die Flughafenklinik (TV series)
Pilot (ESR) Niki Stein Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Alle haben geschwiegen (TV movie)
Lehrling in der Werkstatt (Ot) Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion GmbH [de]

Theater

Kunst
Yvan Dominik Wilgenbus Theater: Hofspielhaus München
Die Bernauerin
Bürger, alter Bernauer, Hexe, Richter Angela Hundsdorfer Theater: Florianstadl Andechs
Passion 21
Kaiphas, der Hohepriester Manfred Schweigkofler Theater: Festspielhaus Füssen
Der Kontrabaß
Der Bassist Georg Büttel Theater: Hofspielhaus München
Adams Äpfel
Gunnar/Kolberg Konstantin Moreth Theater: Moreth Company
Passion 2.1 (Theater recording)
Hohepriester (MR) Manfred Schweigkofler Producer: Passion e.V. Produktion [de]
Der Brandner Kaspar
Portner Thomas Stammberger Theater: Münchner Künstlerhaus / Theater an der Rott
Ein Osterspiel
Erster / Siebenter Angela Hundsdorfer Theater: Carl-Orff-Festspiele Andechs
Pension Schöller
Schöller Maya Fanke Theater: VBB - Vereinigte Bühnen Bozen
Der Revisor
Luka Lukitsch Rudolf Frey Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Der ewige Spießer
Kobler Georg Büttel Theater: Künstlerhaus am Lehnbachplatz
Die Fahnenweihe
Rettinger Michael Lerchenberg, Stefi Baier Theater: Luisenburgfestspiele Wunsiedel
Der ewige Spießer
Kobler Georg Büttel Theater: Horvathtage Murnau
Joseph Ruderer - Die Fahnenweihe (Luisenburg - Festspielbühne) (Theater recording)
Großhändler Rettinger (MR) Michael Lerchenberg Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Marija
Krawtschenko Andrea Breth Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Flucht in die Heimat
Albrecht Haushofer Harald Helfrich Theater: Kultursommer Garmisch-Partenkirchen
Hexenjagd
Pastor Samuel Parris Martin Nimz Theater: Schauspiel Frankfurt
Faust
Faust Martin Nimz Theater: Staatstheater Kassel
Bürger Schippel
Prinz Martin Nimz, Hüni Theater: Staatstheater Kassel
Außer Kontrolle
Richard Helmut Palitsch Theater: Staatstheater Kassel
Peanuts
Buddy Mathias Huhn Theater: Staatstheater Kassel
Der Untertan
Diederich Heßling Horst Hawemann Theater: Staatstheater Kassel
Limes - Marc Aurel
Marc Aurel Sebastian Baumgarten Theater: Staatstheater Kassel
Das Ende vom Anfang
Derry Berrill Martin Meltke Theater: Staatstheater Kassel
Drei Schwestern
Andrej István Szabó Theater: Staatstheater Kassel
Victor oder die Kinder an der Macht
Victor Jo Fabian Theater: Staatstheater Kassel
Endstation Sehnsucht
Gonzales Klaus Emmerich Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Große Szene am Fluß
Osso Klaus Emmerich Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Kleinbürgerhochzeit
Freund André Wilms Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Einer flog überŽs Kuckucksnest
Warren Klaus Emmerich Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Woyzeck
Unteroffizier, Handwerksbursche Stéphane Braunschweig Theater: Bayerisches Staatsschauspiel, Schauspiel Frankfurt
Wallenstein
Gefreiter der Kürassiere Anselm Weber Theater: Bayerisches Staatsschauspiel (Residenztheater Münc
Lysistrate
Epaminondas Susanne Lietzow Theater: Staatstheater Kassel
Dreigroschenoper
Platte Klaus Emmerich Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Blick von der Brücke
Mike Simone Blatter Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Marschall, Hofdame Amelie Niermeyer Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Hinkemann
Paul Großhahn Albert Lang Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Farm der Tiere
Alter Meister, Glucke Alexander Schulin Theater: Prinzregententheater
Ein Sommernachtstraum
Zettel Anselm Weber Theater: Akademietheater München

Audio

Fischers Fritz
Rolle Franz Producer: Bayerischer Rundfunk
Radieserl von unten - Fellinger ermittelt
Rolle Lechner Producer: Random House
Die Unbekannte
Sprecher Producer: RB media
Radio Tatort - Rudi muss raus
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Der Elefantenflüsterer
Sprecher Producer: MVG Verlag, München
Stahnke
Sprecher Producer: BR Bayerischer Rundfunk
Radio Tatort - Toter Acker
Sprecher Rolle Raab Producer: BR Bayerischer Rundfunk
Radio Tatort - Die weiße Frau
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Radio Tatort - Unten am Fluss
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Aus "der Pechvogel" (Karl Maxstadt)
Sprecher Producer: Trikont Plattenverlag
Radio Tatort - Schenja
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Radio Tatort - Menetekel
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Radio Tatort - Wallfahrt
Sprecher Rolle Raab Producer: BR
Radio Tatort - Wasser bis zum Hals
Sprecher Rolle Raab Producer: BR
Radio Tatort - Der Stalker
Sprecher Rolle Raab Producer: BR
Radio Tatort - Vanitas
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Radio Tatort - Unter Verdacht
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Radio Tatort - Unter sticht Ober
Sprecher Rolle Raab Producer: BR
Radio Tatort - Dienstschluss
Sprecher Rolle Raab Producer: BR
Radio Tatort - Hexenjagd
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Ernst Toller - Eine Jugend in Deutschland
Sprecher Producer: BR
Radio Tatort - Irmis Ehre
Sprecher Rolle Raab Producer: Bayerischer Rundfunk
Bilderbuch Deutschland, Bilderbuch Hessen
Sprecher Producer: Hessischer Rundfunk

Other

Tanz auf dem Vulkan
Schauspieler Producer: Horváth-Tage Murnau
Romeo und Julia
Schauspieler Producer: UDEI e.V.
Jamaram - Outside (Music video)
Hungriger (GR) Christof Pilsl Producer: Jamaram GbR [de]
Der Verschollene
Sprecher/Erzähler Producer: Udei e.V. Furtnerbräu Freising/ Mucca München
Heimatzirkus - ein nachtmahrischer Hoagart
Sprecher/Schauspieler Producer: Udei e.V.
Opern auf Bayrisch
Sprecher Producer: Prinzregententheter München
Opern auf Bayrisch
Sprecher Producer: Schloss Amerang
Suchers Leidenschaften : Ödön von Horváth
Leser Producer: Horváth-Gesellschaft Murnau
Opern auf Bayrisch
Sprecher Producer: Bürgerhaus Unterschleißheim
Opern auf Bayrisch
Sprecher Producer: Prinzregententheater München
Das Geheimnis der Krypta (Carl Amery)
Leser Producer: Furtnerbräu, Freising