Michael Sideris

Michael Sideris

VELVET Management (Main agency)
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
45-57 years
Year of birth
1964 (59 years)
Place of birth
Sindelfingen
Height (cm)
186
Eye color
blue gray
Hair color
black-brown
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishGreek (New)
Dialects
Berlin GermanNordenRuhr areaSwabian(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
BasketballFencing (sports)Horse ridingSoccer
Main profession
Actor
Singing
ChansonPopRock
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Westfälische Schauspielschule, Bochum

Awards

Deutscher Fernsehpreis 2023 für "Die Bürgermeisterin"
Festival des jungen deutschen Films: "Publikumspreis" für "Kaiser"

Film

"Das Glück der Tüchtigen"
Franz Müller Distribution: DFFF, NRW und WDR/ arte
"Bis ans Ende der Nacht"
Main role Christoph Hochhäusler Distribution: KINO, Grandfilm-Verleih
"Kaiser"
Main role Jannis Alexander Kiefer Distribution: Abschlussfilm, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
"Das Auerhaus"
Neele Vollmar Distribution: KINO, Warner Bros.
"Nadryw"
Ensemble-Hauptrolle Katja Ginnow Distribution: Spielfilm, Filmakademie Ludwigsburg
"Die Oberfläche der Dinge"
Nancy Biniadaki Distribution: KINO
"Jule"
Jan Eichberg Distribution: Abschlussfilm, HfbK Hamburg
"Mängelexemplar"
Laura Lackmann Distribution: KINO, X-Verleih
"Rico, Oskar und die Tieferschatten"
Nele Vollmar Distribution: KINO, Fox Deutschland
"Jack"
Edward Berger Distribution: KINO, Camino Filmverleih
"Töchter"
Maria Speth Distribution: Kleines Fernsehspiel, ZDF, KINO Peripher
"Die Quellen des Lebens"
Oskar Roehler Distribution: KINO, X-Verleih
"Männersache"
Gernot Roll Distribution: KINO
"Die Liebe der Kinder"
Franz Müller Distribution: KINO
"Unsere Grenzen"
Thomas Adamicka Distribution: Kurzfilm, DFFB
"After Effect"
Stefan Geene Distribution: KINO
"Lange Flate Ballaer"
Björn Nagell, Harald Zwart Distribution: KINO, Norwegen
"Show Time"
Main role Thomas Adamicka Distribution: Diplomfilm, DFFB
"Alienne im Glück"
Main role Sandra Ehlermann Distribution: Abschlussfilm, HFF Potsdam
"Christina ohne Kaufmann"
Sonja Heiss Distribution: Kurzfilm
"Samba in Mettmann"
Angelo Colagrossi Distribution: KINO
"Aus der Tiefe des Raumes"
Gil Mehmert Distribution: KINO
"Die drei Dedektive"
Main role Christian Scherg Distribution: Abschlussfilm, FH Dortmund
"Lichter"
Hans Christian Schmid Distribution: KINO
"Baader"
Christopher Roth Distribution: KINO
"Fußball ist unser Leben"
Main role Tomy Wigand Distribution: KINO
"Absolute Giganten"
Sebastian Schipper Distribution: KINO

Television

"Letzte Spur Berlin", Ausgeliefert
Bettina Braun Station: Serie, ZDF
"Mord auf Kreta", Blutschuld
Constanze Knoche Station: Reihe, ARD-Degeto
"Tatort Stuttgart, Lass sie gehen"
Andreas Kleinert Station: Reihe, SWR
"Morden im Norden", Unter Strom
Christoph Eichhorn Station: Serie, ARD
"Tiere bis unters Dach"
A. Morell, M. Zeuschner, J. Grünler, G. Pieters, P. Lichtefeld, B. Dresewski, B. Kürten, u.a. Station: Serie, ARD
"Die Bürgermeisterin"
Christiane Balthasar Station: Fernsehfilm, ZDF
"Ein Fall für Zwei", Tod auf der Zora
Bettina Braun Station: Serie, ZDF
"Wer rettet Emily"
Elmar Fischer Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Staatsanwalt", Das Erbe
Martin Kinkel Station: Serie, ZDF
"Der Barcelona-Krimi", Okupa
Isabell Šuba Station: Reihe, ARD
"Kepler", Genie in chaotischen Zeiten
Christian Twente Station: Doku-Spielfilm, SWR, ARD
"Julia Durant ermittelt", Kaltes Blut
Nicolai Rohde Station: SAT.1, Reihe
"Die Chefin", Abgehängt
Grzegorz Muskala Station: Serie, ZDF
"Tatort", Hüter der Schwelle
Piotr J. Lewandowski Station: Serie, ARD, SWR
"Der Kroatien-Krimi", Der Henker
Michael Kreindl Station: Reihe, ARD-Degeto
"Der Kriminalist", Vatermord
Züli Aladag Station: Serie, ZDF
"Frankfurt, Dezember 17"
Petra K. Wagner Station: Fernsehfilm, HR, ARD
"Dengler", Fremde Wasser
Lars Kraume Station: Reihe, ZDF
"Ostfriesenkiller"
Sven Bohse Station: Reihenpilot, ZDF
"Tatort", König der Gosse
Dror Zahavi Station: Reihe, ARD
"Der Fall Bruckner"
Urs Egger Station: Fernsehfilm, BR
"Die Lichtenbergs"
Matthias Tiefenbacher Station: Fernsehfilm, ZDF
"Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen"
Oliver Schmitz Station: Reihe, ARD
"Eine wie diese"
Franziska Buch Station: Fernsehfilm, ZDF
"Zwischen den Zeilen", Beschwingte Swinger
Lars Montag Station: Reihe, WDR
"Schloss Einstein", Feli
Severin Lohmer Station: Kinderserie, ARD, KiKa, ZDF
"Tsunami - Das Leben danach"
Christine Hartmann Station: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Die Unsichtbare
Johannes Grieser Station: Reihe, ARD, SWR
"Der Staatsanwalt", Mord am Rhein
Urs Egger Station: Reihe, ZDF
"Schloss Einstein - Erfurt"
Frank Gotthardy Station: Kinderserie, ARD, KiKa, ZDF
"Ein starkes Team", Die Schöne vom Beckenrand
Matthias Tiefenbacher Station: Reihe, ZDF
"Berühmt", Die Homepage
Richard Huber Station: Serie, Pro7
"In letzter Sekunde"
Johannes Grieser Station: Kleines Fernsehspiel, SWR
"Die Weihnachtswette"
Christian von Castelberg Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Mann an ihrer Seite"
Matthias Tiefenbacher Station: Fernsehfilm, ARD
"KDD - Kriminaldauerdienst"
Matthias Glasner Station: Serie, ZDF
"Die Gerichtsmedizinerin", 2. Staffel
durchgehende Rolle Thomas Stiller, Marc Hertel, Gero Weinreuter Station: Serie, RTL
"Die Familienanwältin", Beschneidung/ Leben und Sterben
Uli Baumann, Christoph Schnee Station: Serie, RTL
"Erlkönig"
Urs Egger Station: Fernsehfilm, ZDF
"Vier Meerjungfrauen", 3. Teil
Ulrich Zrenner Station: Fernsehfilm, ZDF
"Das Trio"
Andreas Senn Station: Pilot, Pro7
"Heimliche Liebe - Der Schüler & die Postbotin"
Franziska Buch Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Soko Wismar", Blind Date
Nils Wilbrandt Station: Serie, ZDF
"Tatort", Am Abgrund
René Heisig Station: Reihe, ARD
"Der Dicke", Flächenbrand
Franziska Meyer Price Station: Serie, ARD
"Einsatz Hamburg", Superzahl Mord
Main role Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Abschnitt 40", Kindeswohl
Rolf Wellingerhoff Station: Serie, RTL
"Vier Meerjungfrauen", 2. Teil
Ulrich Zrenner Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die Gerichtsmedizinerin"
Ulli Baumann Station: Serie, RTL
"Das Duo", Unter Strom
Urs Egger Station: Serie, ZDF
"Doppelter Einsatz", Harte Bandagen
Main role Thorsten Näter Station: Reihe, RTL
"Nur Anfänger heiraten"
Franziska Meyer Price Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Tatort", Heimspiel
Thomas Jauch Station: Reihe, ARD
"Die Wache", Wer anderen eine Grube gräbt
Episode leader Michael Schneider Station: Serie, RTL
"Lovers and Friends"
Christoph Schrewe Station: Pilot, Pro7
"Hochzeit auf Raten"
Jan Ruzicka Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Romeo"
Hermine Huntgeburth Station: Fernsehfilm, ZDF
"Mein langsames Leben"
Angela Schanelec Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Delta Team - Auftrag geheim", Der Zeuge
Dror Zahavi Station: Serie, Pro7
"Verliebt in eine Unbekannte"
Gabriel Barylli Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die Todesfahrt der MS SeaStar"
Mark Seydlitz Station: Fernsehfilm, Pro7
"Plätze in Städten"
Angela Schanelec Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Anna Marx - Auf eigene Gefahr"
Frank Strecker Station: Reihe, ARD
"Pfeifer"
Georg Herz Station: Comedy-Reihe, ARD
"Die Polizistin"
Karoline Otto Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Totalschaden"
Thorsten Näter Station: Politsatire, ARD
"Maja"
Volker Maria Arend Station: Großes Fernsehspiel, ZDF
"Alles außer Mord"
Sigi Rothemund Station: Serie, Pro7

Theater

"Bochum" von Lutz Hübner
Rolle: Peter Barbara Hauck Theater: Schauspielhaus Bochum
Musikalischer Abend von und mit Michael Sideris und Katharina Linder: "Carol King. Queen of the Beach"
Theater: Schauspielhaus Bochum
"Rrungs! - Eine Raumerkundung"
Wanda Golonka Theater: Volksbühne
"Die Geschwister" v. J.W. v. Goethe
Hauptrolle: Wilhelm Cornelius Schwalm Theater: Theater unterm Dach, Berlin