Michaela Wiebusch

Michaela Wiebusch

Agentur Siewert und Knittel GbR (Main agency)
Gitte Siewert
+49 30 486 23462
agentur@siewertundknittel.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
45-53 years
Year of birth
1971 (52 years)
Height (cm)
179
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Reykjavík (IS), Munich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
American-StandardRheinisch
Accents
FrenchRussian
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingBowlingCross-country skiingDiving (bottle)Fencing (sports)Fencing (stage)Figure skatingFrisbeeGymnasticsIce skatingInline skatingNine-pin bowlingSwimTable tennisTennisVolleyballYoga
Dance
Courtly dancesImprovisation danceJazz DanceStandard
Profession
Orator, Actor, Dubbing actor
Singing
BalladChansonOpera singing
Special skills
Dog sport
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1994 – 1999
Schauspiel Zentrum Köln

Other professional training

Sigrid Andersson 10er Block Tankstelle
Meissner Technik bei Frank Betzelt und Mike Bernardin
Ausbildung z. Medienschauspielerin bei der Deutschen Schauspielakademie Berlin
Actor's Bootcamp bei Cherolyn Franklin und Petra Gallasch
Kamera-Intensivkurs bei M.K. Lewis, Intern. Filmschule Köln
Berufsfachschule für Bewegung, Schauspiel, Tanz in Köln

Film

WOCHENENDREBELLEN (Cinema film)
Anette Schönwalder Marc Rothemund Distribution: Wiedemann & Berg, Kinofilm Casting Director: Stefany Pohlmann
ES IST ZU DEINEM BESTEN (Cinema film)
Elke Marc Rothemund Distribution: Kino Casting Director: Franziska Aigner
THERAPIE (Short film)
Felix Charin Distribution: aug&ohr medien, Kurzfilm
DA MUSS MANN DURCH (Cinema film)
Marc Rothemund Distribution: Kino
HALTLOS (Short film)
Leading role Tim Dünschede Distribution: Best actress Shortcutz 2012 / Prädikat "Besonders wertvoll", Kurzfilm
MEIN PRINZ, MEIN KÖNIG (Short film)
Ciril Braem Tscheligi Distribution: Filmuniversität Babelsberg, Kurzfilm
MEIN PRINZ MEIN KÖNIG (Cinema film)
Ciril Braem Tscheligi Distribution: Kino
ANIME VELOCI (Cinema film)
Pasquale Marazzo Distribution: Kinofilm
GEBÜRTIG (Cinema film)
Robert Schindel / Lukas Stepanik Distribution: Kinofilm

Television

Spreewaldkrimi - Keine Zeit zum Sterben (TV movie (series))
Petra Domscheidt (GR) Jan Fehse Producer: Network Movie Station: ZDF Casting Director: Karimah El -Giamal
ACHTSAM MORDEN (Series)
Staatsanwältin (SR) Martina Plura Producer: Nina Viktoria Philipp & Jan Ehlert Station: Netflix Casting Director: Anna Slater Casting
Ein Fall für zwei - Das Gute im Menschen (Series)
Laura Meinhardt (LE) Till Müller- Edenborn Station: ZDF Casting Director: Emrah Ertem Written by: Anna & Hubert Eckert
Ein starkes Team - Der Tausch (TV movie (series))
Katrin Schöneberg (SR) Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction Station: ZDF Casting Director: Nina Haun
ZERV - ZEIT DER ABRECHNUNG (TV series)
Barbara Berger Dustin Loose Station: ARD / Wiedemann&Berg / TV-Serie Casting Director: Karimah El-Giamal
AB AUF DIE COUCH! (TV series)
Schauspielerin Hans Rath Station: Anytime, TV-Serie
UM HIMMELS WILLEN - HANDICAP (TV series)
Sonja Petersen Niki Müllerschön Station: ARD / ndF / TV-Serie Casting Director: Franziska Aigner
ACCEPT
Mutter Manuel Klavers Station: Abschlußfilm
SOKO WISMAR - DER STRANDPIRAT (TV series)
Irene Gehrmann Oren Schmuckler Station: ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Serie Casting Director: Sabine Weimann
BECK IS BACK (TV series)
Dr. Muriel Kreimann Ulli Baumann Station: RTL / UFA Fiction / TV-Serie Casting Director: Emrah Ertem
OSTFRIESENSÜNDE (TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Rick Ostermann Station: ZDF / Schiwago Film / TV-Reihe
FAMILIE DR. KLEIST
wiederkehrende Gastrolle Jan Bauer, Stefan Bühling Station: ARD Casting Director: Tina Böckenhauer
KOMASAUFEN (TV movie)
Simone Weiß Bodo Fürneisen Station: SWR / Südwestrundfunk / TV-Movie
STUBBE - BLUTSBRÜDER
Pia Wenzel Peter Kahane Station: ZDF
MIT GERADEM RÜCKEN
Frau Braunstein Florian Froschmayer Station: SAT.1
EIN FALL FÜR ZWEI
Vera Bach Peter Stauch Station: ZDF
5 STERNE - UMBRÜCHE
Susi Behrmann Matthias Kopp Station: ZDF
ROTE ROSEN
Natalie Colbert Thomas Hermann Station: ARD
HERZOG
Ärztin Ulli Baumann Station: RTL
KINDER, KINDER
Tobi Baumann Station: RTL
DIE ANWÄLTE - SELBSTJUSTIZ
Rechtsanwältin Laupelt Züli Aladag Station: RTL
5 STERNE-UMBRÜCHE (TV series)
Susi Behrmann Matthias Kopp Station: ZDF / ndF / TV-Serie
DAS ÄRZTEHAUS (TV series)
Rene Wolter Station: TV-Serie
LUTTER – ESSEN IS FERTIG
Jörg Grünler Station: TV-Film
VERRÜCKT NACH CLARA (TV series)
Sven Bohse Station: TV-Serie
DIE ABSTAUBER (PILOTFILM)
Tobi Baumann Station: TV-Film
LEBEN MIT HANNAH
Erica von Möller Station: TV-Film
DIE ABSTAUBER - PILOTFILM
Tobi Baumann Station: TV-Film
MEINE VERRÜCKTE TÜRKISCHE HOCHZEIT
Stefan Holtz Station: TV-Film
ABSCHNITT 40 (TV series)
Rolf Wellingerhof Station: TV-Serie
Bester Film Deutscher Fernsehpreis (Drama)
Alix von Winterfeld (SR) Jo Baier Station: ARD Casting Director: Risa Kes Written by: Gabriela Sperl
Deutscher Fernsehpreis Bester Film (Drama)
Alix von Winterfeld (SR) Jo Baier Station: ARD Casting Director: Risa Kes Written by: Gabriela Sperl
KANZLERAMT (TV series)
H. C. Blumenberg Station: TV-Serie
STAUFFENBERG
Jo Baier Station: TV-Film
DIE SITTE (TV series)
Florian Froschmayer Station: TV-Serie
KLINIKUM BERLIN MITTE (TV series)
Axel Barth Station: TV-Serie
POLIZEIRUF – NACHTFROST (TV movie (series))
Hans Werner Station: TV-Reihe
DER FAHNDER (TV series)
Martin Eigler Station: TV-Serie
MEIN VATER DIE TUNTE
Uwe Janson Station: TV-Film
20.13 DU SOLLST NICHT TÖTEN
John Bradshaw Station: TV-Film (engl. Produktion)
SPIEL’S NOCH EINMAL SAM
Jenke von Wilmsdorf
HÖLLISCHE NACHBARN (TV series)
F. Meyer- Price Station: TV-Serie
SK-KÖLSCH (TV series)
Leading role Holger Barthel, D. Rönfeldt Station: TV-Serie
SUGAR DOLLIES
Andre Turnheim
MAYDAY
Chris Bould Station: TV-Film (engl. Produktion)

Theater

GOTT SPRACH - WIR MÜSSEN REDEN
Ellen, Mutter Esther, Polizistin, GSG9, Mönch, Zir Ute Willing Theater: Winterhuder Fährhaus Hamburg
SCHÖNE BESCHERUNGEN
Belinda Sigrid Andersson Theater: Komödie am Ku'damm Berlin
GOTT SPRACH- WIR MÜSSEN REDEN
Ellen, Mutter Esther, Polizistin, GSG9, Mönch, Zir Ute Willing Theater: Komödie am Ku'damm Berlin
ÜBER DAS MEER
Theater: Berliner Ensemble
SCHÖNE BESCHERUNG
Belinda Sigrid Anderson Theater: Orangelab
MARILYN & ICH
Lena Lessing, Anahita Mahintorabi Theater: Tournee
ZARAH LEANDER - ZWEI SEELEN IN MEINER BRUST
Anahita Mahintorabi Theater: u.a. Grüner Salon Volksbühne Berlin (Tournee)
ES LEBE ALEXANDRA! ZIGEUNERJUNGE WO BIST DU?!
Kathrin Hentschel Theater: Thalia Theater Hamburg, Stadttheater Heilbronn
AMPHITRYON
Franz Wacker Theater: Sommerfestspiele Schloss Auerbach (Tournee)
EINE KLEINE ZAUBERFLÖTE
Franz Wacker Theater: Sommerfestspiele Schloss Auerbach (Tournee)
LEONCE & LENA
Franz Wacker Theater: Sommerfestspiele Schloss Auerbach (Tournee)
AMPHITRYON
Anja Scheffer Theater: Probebühne Schaubühne
DER EINGEBILDETE KRANKE
Helmut Stauss Theater: Schlossparktheater Berlin
ZAUBER DER NACHT , IM WEISSEN RÖSSL
Herbert Feuerstein Theater: Bundeskunsthalle Bonn

Audio

Die Wundersammler
alle Vera Teichmann Producer: Argon Written by: Die Wundersammler
Das Mosaik meines Lebens
Vera Teichmann Producer: Audioverlag Written by: Das Mosaik meines Lebens
IM DORF DER SCHMETTERLINGE (Audiobook)
Alle Vera Teichmann

Commercial

EWE
Mutter Director Vladimir Scheiermann Producer: Filmdeluxe Casting Director: Tröber Casting