Neda Rahmanian

Neda Rahmanian

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg (Main agency)
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

About me

Englisch: fließend 
Französisch Grundkenntnisse 

Information

Acting age
37-51 years
Year of birth
1978 (45 years)
Place of birth
Teheran / Iran
Height (cm)
160
Eye color
brown
Hair color
dark brown
Hair length
Medium
Place of residence
Hamburg (DE)
Nationality
German, Iranian
Languages
German(native-language)Persian (Farsi/Dari)(native-language)EnglishFrench
Dialects
Hamburgian(native dialect)Hessian(native dialect)NordenSaxon
Instruments
Clarinet
Sport
AerobicsBadmintonBasketballDancesportFencing (sports)Gymnastics
Dance
Hip hopBollywood danceDancehallStandardSwingJazz DanceModern DanceOriental dance
Main profession
Actor
Specializations
Speaker, Dubbing actor
Singing
A cappellaChansonGospelSoul/RnBArabian singingOpera singing
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1999 – 2003
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Gewonnen- Bester Mehrteiler Deutscher Fernsehpreis "The Billion Dollar Code"
Festival des dt.Films Ludwigshafen - Publikumspreis "Die Luft, die wir atmen"
Nominierung- Deutscher Fernsehpreis "Das Unwort" bestes Drehbuch
Nominierung- Deutescher Fensehpreis "Das Unwort" bester Fensehfilm
CIVIS Medienpreis - Unterhaltung "Leberkäseland"
Schauspielerin der Spielzeit 2004 /2005 - Theater Osnabrück
Karl Heinz Walther Preis Beste Nachwuchsschauspielerin 2003

Film

PONYHERZ (Cinema film)
Polizeimeisterin Melnitz Markus Dietrich Distribution: KINO / Rivafilmproduktion Casting Director: Iris Baumüller
DAS BESTE KOMMT NOCH (Cinema film)
Randa S. Til Schweiger Distribution: KINO / Olga -Film GmbH Casting Director: Iris Baumüller
NÖ (AT) (Cinema film)
Nazan (NR) (SR) Dietrich Brüggemann Distribution: Kinofilm / Flare Film GmbH
AUF DER SUCHE NACH OUM KULTHUM (Cinema film)
Mitra (HR) (MR) Shirin Neshat Distribution: Kinofilm / Razor Film /nfp Verleih
HUNDEKOPFTEE (Short film)
Main role Marie-Catherine Theiler Distribution: Kurzfilm
OSTWIND (Cinema film)
Ärztin (NR) (SR) Katja von Garnier Distribution: Kinofilm / Samfilm Casting Director: Stefany Pohlmann

Television

Tiefwassertaucher unterm Dach (AT)
n.n. (MR) Rupert Henning Station: MDR, ORF
Doppelhaushälfte
Frau Sawadi (GR) Dennis Schanz Station: ZDFneo Casting Director: Emrah Ertem
GÄSTE ZUM ESSEN (AT)
Soraya Carolin Otterbach Station: ZDF / Network Movie Casting Director: Rebeca Gerling
UNSERE WUNDERBAREN JAHRE
Sahra Bassiri Mira Thiel Station: ARD - Degeto Casting Director: Nina Haun
FRITZiE - DER HIMMEL MUSS WARTEN
Selma Herzog Franziska Hörisch / Kerstin Ahlrich Station: ZDF / Polyphon Casting Director: Anja Dihrbeg
HELEN DORN - Kleiner Bruder
Paula Schäfer Friedemann Fromm Station: ZDF / Network Movie Casting Director: Rebecca Gerling
BIS ZUM LETZTEN TROPFEN
Amira König Daniel Harrich Station: ARD / Diwa - Film GmbH
EIN SCHRITT ZUM ABGRUND (aka Eine betrogene Frau) (AT)
Dr.Farhani Alexander Dierbach Station: ARD - Degeto Casting Director: Die Besetzer
TATORT - ALLES KOMMT ZURÜCK
Silke Karsdrop Detlev Buck Station: ARD / Nordfilm GmbH
NEBEN DER SPUR - Die andere Frau (At)
Melissa Berthold Josef Rusnak Station: ZDF / Network Movie Film Casting Director: Rebecca Gerling
NORD BEI NORDWEST - HO-HO-HO! (At)
Nadja Bordel Ingo Rasper Station: ARD - Degeto Casting Director: Marion Haack
FRITZIE - DER HIMMEL MUSS WARTEN
Selma Herzog (DHR) div. Station: ZDF / Polyphon Casting Director: Anja Dihrberg
THE BILLION DOLLAR CODE
Julia Blaschke (NR) (SR) Robert Thalheim Station: Netflix Casting Director: Simone Bär
EIFELPRAXIS 11 - CHANCEN (At)
Dr. Sarah Freiling Uljana Havemann Station: ARD / UFA Casting Director: Ingrid Cuenca
EIFELPRAXIS 10 - FAMILIENGEHEIMNISSE (At)
Dr. Sarah Freiling Uljana Havemann Station: ARD/UFA Casting Director: Ingrid Cuenca
DIE LUFT DIE WIR ATMEN (At)
Sina Kunz (HR) (MR) Martin Enlen Station: ARD / HR Casting Director: Natalie Mischel
DER FEIND
Staatsanwältin Bentrock (NR) (SR) Nils Willbrandt Station: ARD/ Moovie Casting Director: Mai Seck
FRITZIE - DER HIMMEL MUSS WARTEN
Selma Herzog (DHR) Josh Broecker Station: ZDF/Polyphon Casting Director: Anja Dihrberg
DAS UNWORT
Majan Maschner (HR) (MR) Leo Khasin Station: ZDF/Moovie Casting Director: Mai Seck
DER KROATIEN KRIMI - HEISSE SPUR
Branka Maric (HR) (MR) Michael Kreindl Station: ARD / Constantin Television Casting Director: Daniela Tolkien
COUNTERPART (TV series)
Asian Clerk (NR) (SR) Kyle Alvarez Station: TV-Serie / Starz (us) Casting Director: Simone Bär
DER KROATIEN KRIMI - DER HENKER
Branka Maric (HR) (MR) Michael Kreindl Station: ARD / Constantin Television Casting Director: Daniela Tolkien
DER KROATIEN KRIMI - DER MÄDCHENMÖRDER VON KRAC
Branka Maric (HR) (MR) Michael Kreindl Station: ARD / Constantin Television Casting Director: Daniela Tolkien
DOPPELZIMMER FÜR DREI
Jumpha van der Weiden (NR) (SR) Joseph Orr Station: NR, TV- Film, ZDF Casting Director: Ursula Danger
DER KROATIEN KRIMI - MESSER AM HALS
Branka Maric (HR) (MR) Michael Kreindl Station: ARD / Constantin Television Casting Director: Daniela Tolkien
DER KROATIEN KRIMI - MORD AUF VIS
Branka Maric (HR) (MR) Michael Kreindl Station: ARD / Constantin Television Casting Director: Daniela Tolkien
WAS ICH VON DIR WEIß
Inez Seger (NR) (SR) Isabel Kleefeld Station: ZDF / Zeitsprung Pictures Casting Director: Sabine Schwedhelm
DIE PFEFFERKÖRNER
Dr.Leyla Dschami (DNR) Franzisak Hörisch Station: NDR / Letterbox
DIE KANZLEI - IM NETZ
Richterin (NR) (SR) Andrea Katzenberger Station: ARD / Letterbox Filmproduktion GmbH
DIE PFEFFERKÖRNER
Dr. Leyla Dschami (DNR) Andrea Katzenberger Station: ARD / Letterbox / (Letterbox)
DER KROATIEN KRIMI - TOD EINER LEGENDE
Branka Maric (HR) (MR) Michael Kreindl Station: ARD / Constantin Television / (Constantin Televisi Casting Director: Daniela Tolkien
DER KROATIEN KRIMI - DER TEUFEL VON SPLIT
Branka Maric (HR) (MR) Michael Kreindl Station: ARD / Constantin Television Casting Director: Daniela Tolkien
TATORT - WOFÜR ES SICH ZU LEBEN LOHNT
Anwältin Hartmann (NR) (SR) Aelrun Goette Station: ARD / SWR / (SWR)
DIE PFEFFERKÖRNER
Dr. Leyla Dschami (DNR) Klaus Wirbitzky Station: ARD / Letterbox / (Letterbox)
WILSBERG - BITTERE PILLEN
Fr. Hemidi (NR) (SR) Martin Enlen Station: ZDF / Eyeworks Germany / (Eyeworks Germany)
GROßSTADTREVIER
Laura Beck (EPH) Torsten Wacker Station: ARD, NDR / Letterbox / (Letterbox)
LEBERKÄSELAND
Latife (HR) (MR) Nils Willbrandt Station: ARD / Ziegler Film / (Ziegler Film) Casting Director: Bo Rosenmüller
DR ILLEGAL
Jasmin Afarid (HR) (MR) Hadi Khanjanpour Station: FA Baden Württemberg
TATORT-FROHE OSTERN, FALKE
Shirin (NR) (SR) Thomas Stiller Station: ARD / Cinecentrum Casting Director: Bo Rosenmüller
DER STAATSANWALT - BIS AUFS BLUT
Doris Döring (EPH) Daniel Helfer Station: ZDF / Odeon TV Casting Director: Dorothee Weyers
DIE DRAUFGÄNGER
Samira Franziska Meyer Price Station: RTL / Constantin / (Constantin) Casting Director: Suse Marquard
LÖWENZAHN
Soheyla Klaus Gietinger Station: Kika / Studio TV
DIE ÜBERFLÜSSIGEN
Rana Alexandra Kumorek Station: ZDF / Gegenlicht Film
TOD DER BETTY SMITH
Ärztin Karl-Heinz Lotz Station: HMT

Theater

Dantons Tod Reloaded
Lucille Amir Reza Koohestani Theater: Thalia Theater
HOW TO DATE A FEMINIST
Kate, Carina, Morag Jonathan Heidorn Theater: Kammerspiele Hamburg
MARIA STUART
Maria Stuart Reinhard Hinzpeter Theater: F. Schauspiel Ensemble Frankfurt
DIE NETZWELT
Morris/ HR Ralph Bridle Theater: Kammerspiele Hamburg
ACHT FRAUEN
Luise / HR Thomas Weber- Schallauer Theater: Theater Hagen
WAS IHR WOLLT
Viola / HR Tobias Materna Theater: Landestheater Bregenz
WORLD. WIDE. GIRL
Soloabend Heiko Ostendorf Theater: Theater Odos
KASPER HÄUSER MEER
Sylvia / HR Reinhard Hinzpeter Theater: F. Schauspiel Ensemble Frankfurt
EINE FAMILIE
Johanna Markus Dietz Theater: Schauspielhaus Bochum
JÜDISCH JETZT
Main role Christian Schidlowsky Theater: Staattheater Fürth
GRETCHEN 89FF
Gretchen Manfred Langner Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
RABENKIND
Main role Reinhard Hinzpeter Theater: Freies Schauspielensemble Frankfurt
URFAUST
Gretchen Tobias Materna Theater: Staatstheater Wiesbaden
KÖNIG LEAR
Regan Annegret Ritzel Theater: Theater Koblenz
DREIMAL LEBEN
Main role Sibylle Broll Theater: Prinzregententheater Bochum
NORA ODER EIN PUPPENHEIM
Nora Ingrid Gündisch Theater: Grenzlandtheater Aachen
ANTIGONE
Ismene H.-Dieter Jendreyko Theater: OD Theater Basel
EIN STÜCK ROSA LUXENBURG
Soloabend Utz Qualmann Theater: Theater Osnabrück
RABENKIND
Soloabend Reinhard Hinzpeter Theater: Theater Osnabrück
KÄLTER ALS HIER
Main role Ulla Theißen Theater: Theater Osnabrück
DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
Main role Rolaland Hüve Theater: Theater Osnabrück
Diverse
Martin Meltke, Reinhard Hinzpeter u.a. Theater: Theater Osnabrück
WOYZECK
Supporting role Martin Meltke Theater: Theater Osnabrück
DIE PHYSIKER
Schw. Monika /NR Axel Siewert Theater: Theater Osnabrück
VON KOPF BIS FUß
Main role Thorsten Bischof Theater: Theater Osnabrück
KABALE UND LIEBE
Luise Thorsten Bischof Theater: Theater Osnabrück
DIE RATTEN
Walburga Manfred Langner Theater: Grenzlandtheater Aachen
ROMEO UND JULIA
Julia Manfred Langner Theater: Grenzlandtheater Aachen
ANTIGONE
Antigone Roland May Theater: Volkstheater Rostock