Nicola Trub

Nicola Trub

Agentur Frehse (Main agency)
Tanja Frehse
+49 173 3772 754
anfrage@agenturfrehse.com
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
36-46 years
Place of birth
Freiburg i. Brsg.
Height (cm)
166
Weight (in kg)
55
Eye color
amber
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Munich (DE)
Housing options
Freiburg im Breisgau (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Cologne (DE), Johannesburg (ZA), Rome (IT), Berlin (DE), Stuttgart (DE), Frankfurt (DE), Strasbourg (FR), London (GB)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Badisch(native dialect)SwabianViennese
Accents
AmericanEnglishFrenchItalian
Instruments
ViolinRecorder
Sport
CanoeClimbFencing (stage)Horse ridingIce skatingInline skatingRoller-skatingStilts runningSwimTable tennisVolleyballYoga
Dance
Standard
Profession
Actor, Dubbing actor
Singing
ChansonChoirPopRockOpera singing
Special skills
Stilt
Pitch
Mezzo-soprano

Credits

Primary professional training

1996 – 2000
Akademie für darstellende Kunst-AdK Ulm

Other professional training

raum21 - Weiterbildung für Schauspieler mit diversen Methoden und Lehrern
Camera-Workshop bei Johannes Fabrick " Das dramatische Geflecht"
Yellow Dubmarine [de]
Workshop bei Ivana Chubbuck - München/Metropoltheater
Camera Workshop mit Séamus McNally
Film - Schauspielworkshop bei Matthias Beier
Mark Travis "Meet the Characters" HFF München
Mario Andersen in München / Michael Tschechow-Workshop
Christian v. Treskow in Wien / Mayerhold-Workshop

Awards

Nominierung für den Deutschen Podcast Preis für "Lynn ist nicht allein"
Nominierung für den Monica Bleibtreu Preis für "Der Untergang der Titanic" von H. M. Enzensberger
Publikumspreis für den Film MENSCHSY von Mathieu Conard bei den Offenburger Shorts 15
Preis der Jury beim Kurzdramenwettbewerb Drama-X für "zitterschwestern ahoi!" von Ursula Knoll

Film

Tiere (Documentary)
Laborantin (OR) Jonas Spriestersbach Producer: Leykauf Film [de]
Fest der Liebe (Short film)
Kerstin (SR) Agata Wozniak Producer: Leykauf Film [de]
Menschsy (Short film)
Beate Heider (SR) Mathieu Conard Producer: Hochschule Offenburg [de]
Katharsis (Cinema film)
Hausmeisterin (SR) Kawo Reland Producer: Reland Productions
Kristallportale (Short film)
Lisa Traumberger (LR) Kawo Reland Producer: Reisenbauer Filmproduktion

Television

Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht, Betrug! (TV magazine)
W.L. (SR) Jochen Müller Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Ein Sommer im Schwarzwald (TV movie (series))
Christa Hofer (SR) Michael Karen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Notärztin (SR) Frauke Thielecke Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Sabine Kupper (SRE) Irene Graef Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Lisa Sonner (SRE) Matthias Steurer Producer: Leonine Studios Station: ARD [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Greta Flossberg (SRE) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Antje Kögl (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Welby's Welt (TV series)
Pe (SR) Christian Dassel Producer: klarlogo Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: WDR [de]

Theater

Keiner hat gesagt, dass du ausziehen sollst
Louise Oliver Zimmer Theater: kleines theater-Kammerspiele Landshut
Faust01 - Fragmente23
Margarete Sven Grunert Theater: kleines theater-Kammerspiele Landshut
Keiner hat gesagt, dass du ausziehen sollst
Louise Oliver Zimmer Theater: Torturmtheater
Die Politiker
(namenlose) Hauptrolle Stephan Kasimir Theater: Ensemble UNPOP (Bregenz)
LIMBUS von Florentina Hofbauer
Nelly Kröger-Mann Hubert Dragaschnig Theater: Theater KOSMOS Bregenz
GOTT von Ferdinand von Schirach
Vorsitzende des Ethikrates Bettina Bruinier Theater: Theater an der Effingerstrasse Bern
Antigone. Ein Requiem von Thomas Köck
Eurydike Stephan Kasimir Theater: Ensemble UNPOP (Bregenz)
I cried for you - Storytelling Jazz
Moderation Sven Grunert Theater: kleines theater - Kammerspiele Landshut
GOTT von Ferdinand von Schirach
Vorsitzende des Ethikrates Bettina Bruinier Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Der Untergang der Titanic von H. M. Enzensberger
Autorin Jochen Strodthoff Theater: das vinzenz München / Theatertage Hamburg
Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel von T. Walser
Frau Imelda Stefan Meier Theater: Das Theater an der Effingerstrasse Bern
Ein Bild von Lydia von Lukas Hartmann
Lydia Markus Keller Theater: Theater an der Effingerstrasse Bern
Schwestern von Theo Franz
Zus Stefanie von Poser Theater: Hofspielhaus München
Der goldene Drache von Roland Schimmelpfennig
Junge Frau Jochen Strodthoff Theater: kleines theater - Kammerspiele Landshut
In der Löwengrube von Felix Mitterer
Helene Schwaiger Alexander Kratzer Theater: Rittner Sommerspiele Bozen
Romulus der Grosse von Friedrich Dürrenmatt
Kaiserin Julia Alexander Kratzer Theater: Das Theater an der Effingerstrasse Bern
Der Vorname von A. De La Patellière, M. Delaporte
Anna Sven Grunert Theater: kleines theater-Kammerspiele Landshut / Le Cube
Die Erfindung der Sklaverei von Christiane Kalss
Die Andere Sandra Schüddekopf Theater: Theater Drachengasse Wien
Via Mala von John Knittel
Hanna Lauretz Alexander Kratzer Theater: Theater an der Effingerstrasse Bern
Demut vor deinen Taten Baby von Laura Naumann
Mia Jochen Strodthoff Theater: kleines theater-Kammerspiele Landshut
Die Lüge von Florian Zeller
Laurence Heidelinde Leutgöb Theater: Theater Phönix Linz
Mr. & Mrs. Nobel von Esther Vilar
Die Junge Bertha von Suttner Werner Haindl Theater: Fritz-Rémond Theater Frankfurt
Bella Figura von Yasmina Reza
Françoise Alexander Kratzer Theater: Theater an der Effingerstrasse Bern
Die Kleine Hexe von Ottfried Preußler
Oberhexe Leila Müller Theater: Landestheater Coburg
Mechanische Tiere von Rebekka Kricheldorf
Figur D Jochen Strodthoff Theater: Stadttheater Fürth
Weißes Mäuschen warme Pistole von Olivia Wenzel
paulchen panther 2 Thomas Stang Theater: Gostner Hoftheater
Die Wahrheit von Florian Zeller
Laurence Matthias Eberth Theater: kleines theater-Kammerspiele Landshut
Das normale Leben von Christian Lollike
A, die Frau Antje Schupp Theater: Staatstheater Saarbrücken
das maß der dinge von Neil LaBute
Jenny Johannes Maile Theater: Theater Phönix Linz
Bossnapping/Uraufführung von Andreas Jungwirth
Veronika Jakoby Alexander Kratzer Theater: Theater Phönix Linz
Mechanische Tiere von Rebekka Kricheldorf
Figur D Jochen Strodthoff Theater: München, Braunschweig, Nürnberg, Saarbrücken
Konfetti! von Ingrid Lausund
Sarah Konstantin Moreth Theater: kleines theater Kammerspiele Landshut
Mechanische Tiere von Rebekka Kricheldorf
Figur D Jochen Strodthoff Theater: Festival Perspektives + RODEO München
Fracht (Nautisches Denken I-IV) von Ulrike Syha
Beraterin 3, Ludmilla, Rechtsanwaltsgehilfin... Katrin Schurich Theater: Theater Drachengasse Wien
Herr Schuster kauft eine Strasse von Ulrike Syha
Vera Katrin Schurich Theater: Theater Drachengasse Wien
Linz auf der Couch von Katrin Mackowski
Alicia Katrin Mackowski Theater: Theater Phönix Linz
Liebelingsmenschen von Laura de Weck
Anna Alexander Kratzer Theater: Theater Phönix Linz
Faire bleu + Weit weg von Hagedingen von Wenzel
Francoise/Sandrine Layla-Claire Rabih Theater: Staatstheater Saarbrücken
Lohnarbeit und Liebesleid von Johanna Kaptein
Frau Antje Schupp Theater: München Duschbox
Das Geisterschiff von Maxi Obexer
Journalistin Torsten Bischof Theater: München Duschbox
Pysical Theater Performance
Tänzerin Alexandar Acev Theater: Ensemble Theater Wien
Viel Lärm um Nichts von William Shakespeare
Hero Christoph Batscheider Theater: Schauspielhaus Salzburg
Wer hat Angst vor Virginia Woolf? von Edward Albee
Putzi Robert Pienz Theater: Schauspielhaus Salzburg
Die Frau von Früher von Roland Schimmelpfennig
Romy Paola Aguilera Theater: Schauspielhaus Salzburg
Club Endlos/ zitterschwestern ahoi! Ehlert/Knoll
Mädchen/Schwester Josephine Ehlert/Ursula Knoll Theater: Drama-X Wien
Kleiner König Kalle Wirsch von Christian Gundlach
Tutulla Kay Link Theater: Landesbühne Hannover
Sarah von Ramlose/Elhauge
Sarah Margit Mezgolich Theater: Landestheater Linz + Dschungel Wien
Festengagement
Repertoire Mason, Leutgöb, Willert, Heinzelmann, Paulis... Theater: Landestheater Linz
Vorher/Nachher von Roland Schimmelpfennig
Rootharige Frau G. Willert Theater: Landestheater Linz

Audio

N.N.
Synchron Producer: FFS München
Iris Speaks
Sprecherin/ Innerer Monolog Hauptcast Producer: Chris Hof
N.N.
Lara - ein Schaf Producer: Horse&Fruits Wien
This is us (Dubbing)
Madison's mom Yasu Tanida Producer: 20th Television (formerly 20th Century Fox TV) [us] Station: NBC [us]
E-Paper - Sächsische Zeitung
Sprecherin Producer: DDV Sachen, MdK-Salon München
Voiceover / Kosmetik ISDIN
Sprecherin Producer: Giesing-Team München
Off-Kommentar / Jubiläumsfilm
Sprecherin Producer: CÖSTER & KASTNER FILM / KMFV München
"Das Haus der Schwestern", Rolle: Frau Richter
Sprecherin Producer: Carsten Sygusch
Off-Kommentar
Sprecherin Producer: kmkb München, Produktion: MdK-Salon München
"Nachtlichter. Vom Dunkel ans Licht"
Sprecherin Producer: Angelika Meindl, Bayerisches Staatsarchiv
Commissario Montalbano
Synchron, Rollen:diverse Producer: FFF Grupe-Arnoldi
British Drama (Dubbing)
Elisabeth Boris Pietsch Producer: Yellow Dubmarine [de]
Lynn ist nicht allein / 1. Staffel, 3. Folge
Sprecherin / Marietta Brandl Producer: FYEO, Regie: Lorenz Schuster
VoiceOver / KRAI - eine Landschaft
Sprecherin Producer: ORF / Horse&Fruits
Sara
Sprecherin /Sara Producer: Hans-Peter Stoll/Hörspielprojekt
Die Waldeck / Off-Kommentar
Sprecherin Producer: Gabi Bollinger
Pluck mit dem Kranwagen
Sprecherin / Pluck Producer: Boris Pietsch
Piratenshow
Sprecherin Producer: Birk Sander

Other

Schnee auf dem Kilimandscharo von Ernest Hemingway
Schauspielerin Producer: Styraburg-Festival Steyr
Der verlorene Sohn (Showreel production)
Mutter (LR) Christoph Baumann Producer: CHR Filmproduktion [de]