Norbert Ghafouri

Norbert Ghafouri

Agentur Matthies (Main agency)
Jenny-Marie Muck
+49 157 5826 8511
office@agentur-matthies.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
49-65 years
Year of birth
1963 (60 years)
Place of birth
Kamen, Westaflen
Height (cm)
180
Weight (in kg)
74
Eye color
blue
Hair color
darkblond
Hair length
Short
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Dortmund (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchPersian (Farsi/Dari)
Dialects
Ruhr area(native dialect)
Instruments
AccordionGuitar
Sport
AcrobaticsAlpine skiingBackpackingFencing (sports)Kart racingMartial ArtsSailingSport of runningTae Kwon DoTai chiWindsurfingYoga
Dance
SalsaArgentine tangoJazz DanceStandardTango
Profession
Facilitator, Actor
Singing
ChansonOpera singing
Special skills
Go-cart
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Sport boat driving licence within under sail

Credits

Primary professional training

1987 – 1990
Universität der Künste Berlin

Other professional training

Kulturmanagement (KMM Hamburg)
Biologie (FU Berlin)

Awards

Enfant Terrible (nominated) (Cinema film)

Film

Anarchie (Cinema film)
Doktor (SR) Patrick Jakobshagen

Television

Die Rosenheimcops (Series)
Thomas Kempfer (LE) Irene Graef Station: ZDF Casting Director: Stephen Sikder
Dr. Nice
Dr. Cengiz Bahrani Constanze Knoche Station: ZDF Casting Director: Karen Wendland
achteinviertel
Holger Wiener Oskar Roehler Station: Nachtfilm GmbH Casting Director: Kirsten Diehle
Ein starkes Team
Richter Münzer Martin Kinkel Station: ZDF Casting Director: Nina Haun
GZSZ
Prof. Dr. Degenhardt Borris Keidis, René Wolter, Janka Venus, u.a. Station: RTL Casting Director: Till Zink
Rote Rosen
Gianlica Maldini Anke Röder Station: ARD / Degeto
Enfant Terrible
Dietrich Lohmann Oskar Roehler Station: Bavaria Fiction GmbH (Kino) Casting Director: Uwe Bünker
Nur Geld
Axel Norbert Ghafouri Station: C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
Mein Baby
Nick Norbert Ghafouri Station: C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
Letzte Chance
Lukas Norbert Ghafouri Station: C2 Mediaproduktion (Kurzfilm)
Hingabe
Anwalt Pablo Kaes Station: HFF Potsdam (Kino)
Kindermord
Dr. Henning Johannes R. Völkel Station: C2 Mediaproduktion / Coaching Company Berlin (Kurzfilm)
Berlin Station: Do The Right Thing
Rashid Khan Bronwen Huges Station: Babelsberg Film / Paramount
Plan B: Scheiß auf Plan A
Kommissar Plöger Ufuc Genc & Michael Puescu Station: kpb kick punch block UG (Kino)
Alles was zählt (5 Folgen)
Dr. Maxim Lüthi Klaus Witting & Christoph Heiniger Station: SAT.1 / UFA Serial Drama Casting Director: Tina Rinderspacher
Vier Unschuldige und ein Todesfall: Die Zeugen
Barkeeper Peter Neumann Luise Beier Station: RBB / der apparat multimedia GmbH
Geschichte Mitteldeutschlands: Wolfgang Vogel – der DDR-Anwalt mit dem goldenen Mercedes
Reymar von Wedel Pepe Pippig Station: MDR / Saxonia Entertainment Casting Director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth
Cadam Kitchen
Ray Foster Thomas Anderson Station: Cubearts (Kurzfilm)
Alles Klara: Geburtstagsfest für eine Leiche
RA Dr. Wertmüller Jakob Schäuffelen Station: ARD / NDF Casting Director: Ursula Danger
Herzflimmern – Liebe zum Leben (2 Folgen)
Jens Schilcher Christoph Klünker & Daniel Anderson Station: ZDF / Bavaria Casting Director: Gwendolyn Clayton
Das Haus Anubis: Showdown
Ludwig von Hagen, Magnus' Vater Jorkos Damen Station: Nickelodeon / DED's it Productions Casting Director: Iris Baumüller
Küss dich reich
Verlagsleiter Harald von Liechtenstein Dominik Müller Station: Pro Sieben / Producers at Work
Unser Charly: Der letzte Ritt für Little Joe
Dr. Bramstedt Carl Lang Station: ZDF / Saxonia Media Casting Director: Ingrid Cuenca
Waffenstillstand
Journalist Lancelot von Naso Station: Drife Deyle & Richter Film (Kino) Casting Director: Uwe Bünker
Die Anwälte: Dämmerung
Richter Jablonka Züli Aladag Station: RTL / Studio Hamburg Casting Director: Simone Bär
Im Namen des Gesetzes (18 Folgen)
Richter Peter Adam, Mathias Luther, Holger Gimpel, Nicolai Albrecht, Florian Kern, Karsten Wichniarz, Florian Froschmayer, Raoul W. Heimrich, Rolf Wellingerhof, Carmen Kurz Station: RTL / Opalfilm Casting Director: Mieke Bippen
Tierärtzin Dr.Mertens (3 Folgen)
Andreas Langer Mathias Luther, Thomas Nennstiel Station: SAT.1 / Studio Hamburg
Der Dolmetscher – Richard Sonnenfeldt und der Nürnberger Prozess
Rudolf Heß Michael Wech Station: NDR / AVE Gesellschaft für Fernsehproduktion mbH
Notruf Hafenkante: Die türkische Braut
Tom Rogge Thomas Durchschlag Station: ZDF, Studio Hamburg Casting Director: Gitta Uhlig
Deadline – Jede Sekunde zählt: Nacht ohne Morgen
Rezeptionist Herrmann Glenk Thorsten Schmidt Station: SAT.1 / Studio Hamburg
Erlkönig
Anwalt Urs Egger Station: ZDF / Colonia Media
Hinter Gittern – Der Frauenknast: Ruths Schweigen
Richter Olaf Götz Station: RTL / Grundy UFA
Der letzte Zeuge: Gambit Star
Botschafter Bernhard Stephan Station: ZDF / Nova Film Casting Director: Dorothee Weyers
Sabine!: Sex, Drugs & Rock'n Roll
Lehrer Marcus Ulbricht Station: ZDF / Phoenix Film
In aller Freundschaft: Herbststurm
Werner Hahn Mathias Luther Station: ARD / Saxonia Media Casting Director: Ines Rahn
SOKO Leipzig: Rufmord
Holger Ponik Patrick Winczewski Station: ZDF / UFA Casting Director: Maria Rölcke, Cornelia Mareth
Folgeschäden
Daniel Samir Nasr Station: ARD / Maran Film
Edel & Starck (10 Folgen)
RA Stüter Jakob Schäuffelen, Ulrich Zrenner, Dennis Satin, Bernhard Stephan, Thomas Klemm, Franziska Meyer-Price Station: SAT.1 / Nostro Film Casting Director: Ingrid Cuenca
Die Rettungsflieger (8 Folgen)
Dr. Stefan Rieckhoff, Oberfeldarzt Guido Pieters / Klaus Wirbitzky Station: ARD / Studio Hamburg
Die Fallers – Eine Schwarzwaldfamilie
Martin Gärtner Daniel Anderson Station: ARD / SWR Casting Director: Birgit Geier
Wollfs Revier: Fahrerflucht
Herr Bürger Michael Mackenroth Station: SAT.1 / Nostro Film
Emma 2038
Mann Oliver Timm Station: Filmhochschule Ludwigsburg
Das Duo: Tod am Strand
Casino-Geschäftsführer René Heisig Station: ZDF / TV60Filmproduktion
Fabrixx (10 Folgen)
Davor Maric Tanja Roitzheim & Peter Zimmermann Station: ARD / Maran Film
Im Namen des Gesetzes: Schocktherapie
Dr. Braun Mathias Luther Station: RTL / Opal Filmproduktion Casting Director: Mieke Bippen
Vittorio – Momente des Glücks
Botschafter Bodo Fürneisen Station: ARD / NDF
Wahnsinnsweiber
Martin Hans Schönherr Station: SAT.1 / Metropol Film
Die Cleveren: Der Vampir
Konsul Raul Miranda, spanischer Botschafter Bernhard Stephan Station: RTL / Studio Hamburg
Die Rettungsflieger: Das Angebot
Inspizient Georg Schiemann Station: ZDF / Studio Hamburg
Für die Liebe ist es nie zu spät
Jaques René Heisig Station: ARD / Letterbox / NDR
Lotto-Liebe
Herrmann Jansen-Jureit Susanne Hake Station: SAT.1 / Metropol Film
Klinikum Berlin Mitte
Martin Ulrich Zrenner Station: SAT.1 / Phoenix Film
Versprich mir, dass es den Himmel gibt
Hotelmanager Martin Enlen Station: RTL / Bilderbuchfilm
Wie war ich, Doris?: Die Unbestechlichen
Bellgut Joris Herman Station: RTL
Alphateam
Ralph Lindt Norbert Schulze jr. Station: SAT.1 / Multimedia
Herzschlag – Das Ärzteteam Nord: Bauchschuss
Michael Klein, Innenarchitekt Aljoscha Westermann Station: SAT.1 / Cinecentrum
Kurklinik Rosenau: Gottes Wege
Gengis Yilmaz Herrmann Zschoche Station: SAT.1, Taunus Film
Finale
Kommissar Peter Jürgensmeier Station: Peter Jürgensmeier Produktion (Kurzfilm)
Magass
Banker Daryush Shokof Station: Golden Egg Production (Kino)
Der Schattenmann
Reporter Dieter Wedel Station: ZDF / Corona Film Casting Director: Sabine Schroth
Die Drei
Heiner Carow Station: SAT.1 / Nostro Film
Wolkenstein: In der Falle
Härtling Peter Adam Station: SAT.1 / Phoenix Film Casting Director: Ingrid Quenca
Frankenberg
Drucker Wolfgang Storch Station: ARD / Videoscope
Siebenbirken (13 Folgen)
Selim Saltuk Dieter Lemmel Station: ZDF / Cine Relation
High Score
Giovanni, Pizzabäcker Gustav Ehmck Station: Roxy Film (Kino)
Ein Elefant im Krankenhaus
Assistenzarzt Karola Hattop Station: DEFA Stiftung (Kino)
Molle mit Korn
Pilot Uwe Frießner Station: ARD / ARG Television
Game, Set & Match
Demonstrant Ken Grieve Station: VOX / Granada TV Broadcast
Tatort: Tod macht erfinderisch
Polizist Rolf von Sydow Station: SFB

Theater

Rivalen
Wellington Klaus-Dieter Wilke Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Don Juan in der Hölle
Don Juan Elert Bode Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Fall Furtwängler
Major Arnold Heinz Trixner Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Amphytron
Jupiter Piere Léon Theater: Schauspielhaus Stuttgart
Frauen sind stark
Heiner Mohaupt Michael Holz Theater: Schauspielhaus Stuttgart
Dossier: Ronald Akkermann
Ronald Akkermann Ulla Zilges Theater: Kammerspiele Düsseldorf
Zayre
Orosman Carsten Jung Theater: Eckhoftheater Gotha
Der Park
Obereon & Georg Elke Petri Theater: Kulturbrauerei Berlin
Mephisto
Sebastian Brückner Meinard Zanger Theater: Stadttheater Würzburg
Das weite Land
Gustav Dietrich Hollinderbäumer Theater: Stadttheater Würzburg
Klaus Klettermaus
Michael Fuchs Sebastian Schmidt Theater: Stadttheater Würzburg
In der Sache J. Robert Oppenheimer
Lansdale Herrmann Molzer Theater: Stadttheater Würzburg
Der Bieberpelz
Dr. Fleischer Tebbe Harms Kleen Theater: Stadttheater Würzburg
Coriolan
römischer Bürger Deborah Warner und Peter Stein Theater: Salzburger Festspiele
Emilia Galotti
Prinz von Guastalla Thilo Voggenreiter Theater: Stadttheater Würzburg
Abflug
Mike Bössenkamp Hans Peter Schenk Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Vermummte
Naim Michael Seewald Theater: Stadttheater Würzburg
Trilogie der Sommerfrische
Leonardo Tebbe Harms Kleen Theater: Stadttheater Würzburg
Othello
Montano Pavel Fieber Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Frühlings Erwachen
Melchior Gabor Markwart Müller-Elmau Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Unsere Republik
verschiedene (8 Rollen) Donald Berkenhoff Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Das Regenbogenkind
Rabe Hannelene Limpach Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Liebe Jelena Sergejewna
Volodja Hans Peter Schenk Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Romeo und Julia
Tybald Pavel Fieber Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Liliom
Ficsur Werner Heinrichmöller Theater: Volksbühne
Totenfloß
Kuckuck Peter Lackner Theater: Szenat / Hochschule der Künste Berlin
Don Gil von den grünen Hosen
Don Gil Stefan Dähnert Theater: Golgatha Kreuzberg, Studentenbühne der FU Berlin

Audio

Wie ein wuchernder Erdklumpen auf der Seele, Dokumentation über Birger Sellin
Sprecher Felix Kuballa
Liebe Jelena Sergejewna, Hörspiel
Volodja Jörg Jannings

Internet

Nur Geld
Alex Distribution: C2 Mediaproduktion
Mein Baby
Nick Distribution: C2 Mediaproduktion
Letzte Chance
Mark Distribution: C2 Mediaproduktion
Kindermord
Dr. Pfeil, Gefängnispsychologe Distribution: Coaching Company Berlin

Commercial

Volksbanken Raiffeisenbanken – Delitzsch & Raiffeisen
Friedrich Willhelm Raiffeisen Christian Abey
DATEV
Steuerberater
Deutsche Bank
Architekt, Privat-Banking Kunde
Bitzer – Frozen Eyes
Mr. Bitzer Thorsten Schmidt