Piet Fuchs

Piet Fuchs

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler (Main agency)
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
51-61 years
Year of birth
1964 (60 years)
Place of birth
Brühl bei Köln
Height (cm)
183
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Cologne (DE)
Housing options
Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
American-StandardBairischBerlin GermanEnglish-StandardKölsch(native dialect)NordenSaxonViennese
Instruments
DjembeGuitar
Sport
BasketballHandballSoccerTable tennis
Dance
Modern DanceStandard
Main profession
Actor
Special skills
Disc jockey
Pitch
Baritone
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car

Credits

Other professional training

Actors Studio New York
Postgraduierten Studium Regie/Drehbuch an der Kunsthochschule für Medien Köln (Abschluss: Diplom)
Fool Time School London

Awards

KROYMANN - Preis für Beste Fernsehunterhaltung beim Deutschen Fernsehpreis
KROYMANN - Preis für "Beste Fernsehunterhaltung" der DAFF - Deutsche Akademie für Fernsehen
Retrospektive LACHENDE ERBEN ("Kölner Gruppe" - Ehrung als Autor, Regisseur und Darsteller) im filmhistorischen Museum Berlin
Publikumspreis für HERMAN THE GERMAN
1. Platz Kurzfilmwettbewerb Kurz und Schön für STORY TELLER
nominiert für den Grimme Preis für ÜBER UNS DAS ALL

Film

Ein bisschen Gemurmel aus dem Wald - Der Vorstand tagt (Short film)
Julia von dem Berge Producer: KHM Köln
Ein Fest fürs Leben (Cinema film)
Ensemblerolle Richard Huber Casting Director: Iris Baumüller
Bad Director (Cinema film)
Oskar Roehler Producer: Uhlandfilm Casting Director: Cassandra Han/Kristin Diehle
Catweazle (Cinema film)
Sven Unterwaldt Producer: Tobis Film Casting Director: Emrah Ertem
Auerhaus (Cinema film)
Neele Vollmar Producer: Pantaleon Films Casting Director: Nessie Nesslauer Casting
Exil (Cinema film)
Visar Morina Producer: Komplizen Film
Gut gegen Nordwind (Cinema film)
Vanessa Jopp Producer: Komplizenfilm Casting Director: Nina Haun/UFA
Macht er eh nicht!
Lutz Heinking jr. Producer: eitelsonnenschein Station: Pilot: Amazon
Entschuldigung (Teaser) (Other)
Helena Lucas Station: Webserie
Benjamin Blümchen
Tim Trachte Producer: Rat Pack
Meine teuflisch gute Freundin
Assistent des Teufels Marco Petry Producer: Tempest Film
Zwischen den Jahren (Cinema film)
Lars Henning Producer: Radical Movies
Er ist wieder da
David Wnendt Producer: Mythos Film
Goldfische (AT)
Juan Facundo Scaleardi Producer: KHM Köln
Du hast die Wahl
Lutz Heineking Jr. Producer: eitelsonnenschein
Weisse Ritter
Markus Mischkowski, Kai Steinkühler Producer: Westend Filme
Herman the German
Michael Binz Producer: KHM Köln
Er ist wieder da
David Wnendt Producer: Mythos Film
Wettbewerber
Markus Mischkowskis Producer: Westend Film
Story Teller
Main role Milan Kappen Producer: KHM Köln
Adam&Omar
Main role Belledin, Fuchs, Knepperges Producer: Nextmovie + Körnerstr-film
Fliegende Herzen
Dominique Deruddere Producer: 24 Nine Films
Wolkenheime
Main role Markus Mischkowski Producer: Westend Filme
Fraktus
Main role Lars Jessen Producer: Corazon Int.
Hans Dampf
Christian Mrasek/Jukka Schmidt Producer: Ehrenmann Filmproduktion
Das Leben ist nichts für Feiglinge
André Erkau Producer: Riva Film
Sonnwende
Main role Bernhard Landen, Judith Angerbauer Producer: Heimatfilm
Scherbenpark
Bettina Blümler Producer: Eyeworks Fiction Cologne
Die Expositionsmaßnahme nach Verbier,
Main role Regie: Sebastian Poerschke, Jan Schomburg, Jens Schillmöller Station: Webserie
Über uns das All
Jan Schomburg Producer: Pandora Film
Frohes Schaffen - Ein Film zur Senkung der Arbeitsmoral
Konstantin Faigle Producer: Hupe Film
Eine Insel namens Udo
Markus Sehr Producer: Little Shark/Hupe Film
Warteschleifen
Main role Markus Mischkowski Producer: Westend Filme
Unter Dir die Stadt
Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm
Power
Main role Christina Ebelt Producer: KHM Köln
Parkour
Marc Rensing Producer: Zum Goldenen Lamm/SWR
Die Dinge zwischen uns
Iris Janssen Producer: Made in Germany
Mein Freund aus Faro
Nana Neul Producer: Wüste Film West
Zweier ohne
Jobst Oetzmann Producer: Lichtblick Film
Ganz nah bei Dir
Almut Getto Producer: Riva Film
Von einer Welt
Main role Corinna Schnitt Producer: Edition Rheingold
Die Anruferin
Felix Randau Producer: Wüste Film
Die Österreichische Methode
Peter Bösenberg Producer: Claussen + Wöbke + Putz
Klimt
Raoul Ruiz Producer: Film-Line u.a.
Rabenkinder
Nicole Weegmann Producer: Zero West
Barfuß
Til Schweiger Producer: Baretfoot Films
Café Improvisationen
Main role Andreas Dresen Producer: ifs Köln
Bitte warten
Main role Lale Nalpantoglu Producer: KHM Köln
Gott ist tot
Kadir Sözen Producer: Filmfabrik
Tor Eifel
Main role Christian Mrasek, R. Knepperges Producer: Filmclub 813 Köln
Entinnen mies
Lale Nalpantoglu Producer: KHM Köln
Derby (Short film)
Ingo Haeb
Brücken
Main role Clemens Birkenbach

Television

ZDF Magazin Royale
André Beckers Producer: Unterhaltungsfernsehen Ehrenfeld Station: ZDF
Alaaf
Main role Lutz Heineking Jr. Producer: eitelsonnenschein Station: WDR
ZDF Magazin Royale
Risto Saar Producer: UFE Station: ZDF
Faking Hitler
Tobi Baumann Producer: Ufa Fiction Station: TV NOW Casting Director: Iris Baumüller
Diamante
Ingo Haeb & Georg Nonnenmacher Producer: Corso Film Station: WDR/Arte
WAPO Duisburg: Das dicke Ende
Christine Rogoll Producer: Warner Bros. Station: ARD Casting Director: Bärbel Bodeux
Merz gegen Merz
Felix Stienz Producer: Network Movie Station: ZDF Casting Director: Sandra Köppe
Gefährliche Nähe
Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Station: TV NOW Casting Director: Kristin Diehle
How to Tatort
Pia Hellenthal Producer: btf Station: ARD
Ein Hauch von Amerika
wiederkehrene Rolle Dror Zahavi Producer: FFP New Media Station: SWR/ARD Casting Director: Marc Schötteldreier
SOKO Hamburg: Besser um jeden Preis
Episode leader Ole Zapatka Producer: Network Movie Station: ZDF Casting Director: Alice Ziemann-Bahl
Verbotene Liebe - Next Generation
Iain Dilthey Producer: UFA Serial Drama Station: TVnow
Drinnen
Lutz Heinking jr. Producer: eitelsonnenschein & btf Station: ZDFneo
ZDF Magazin Royale
Erik Haffner Producer: Gruppe 5/UFE Station: ZDF
Andere Eltern
Lutz Heineking Jr. Producer: eitelsonnenschein Station: TNT
Unsere wunderbaren Jahre
Elmar Fischer Producer: Ufa Fiction Station: ARD Dreiteiler Casting Director: Nina Haun
Tatort Saarbrücken: Das fleissige Lieschen
Christian Theede Producer: Prosaar Station: ARD
Check Check
Lars Jessen Producer: Bird&Bird Station: Pro 7
Alarm für Cobra 11: Kollision
Franco Tozza Producer: Action Concept Station: RTL
Soko Köln: Endstation Sehnsucht
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF Casting Director: Dominik Klingberg
Einstein: Präsidium
Felix Stienz Station: RTL Casting Director: Marc Schötteldreier
True Story
Erik Haffner Producer: Warner Bros. Station: VOX
Neo Magazin Royal: Dr. Böhmermanns Struwwelpeter
Nico Berse Producer: btf Station: ZDF
True Story: Poncho
Erik Haffner Producer: Warner Bros. Station: VOX
Sankt Maik: Mit 50 Dildos nach Panama
Hanno Olderdissen Station: RTL
Hubert & Staller: Neapel
Erik Haffner Producer: Entertainment Factory Station: ARD
Stralsund: Kein Weg zurück
Florian Froschmayer Producer: Network Movie Station: ZDF
Hausbau mit Hindernissen
Till Franzen Producer: Sabotage Films GmbH Station: ARD/Degeto
Meuchelbeck: Gepachtete Wahrheit
Klaus Knoesel Producer: Zieglerfilm Station: ARD/WDR
Schattenfreundin
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Kroymann
Felix Stienz Producer: btf Station: ARD
Neo Magazin Royale-Spezial: Unternehmen Reichspark
Nico Berse Station: ZDF
Parfum
Philipp Kadelbach Producer: Constantin Entertainment Station: ZDFneo Casting Director: Nina Haun
Club der roten Bänder: Die Wahrheit
Richard Huber Producer: Bantry Bay Station: VOX
Gute Arbeit
Sebastian Teitge Producer: btf Station: ARD/ZDF
Der Lehrer: Ole 2
Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures Station: RTL
Falk
Pia Striethmann Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ARD
Die Mockridges
Martin Busker Producer: Eyeworks Station: WDR
SOKO Köln: Außer Kontrolle
Sascha Thiel Producer: Network Movie Station: ZDF
Helen Dorn: Die falsche Zeugin
Alexander Dierbach Producer: Network Movie Station: ZDF
Der rheinische Cowboy: Mutterliebe
Lars Jessen Producer: Molina Film GmbH Station: WDR
Der weiße Äthiopier
Tim Trageser Station: WDR/Degeto
Der Bulle und das Landei 5
Guest role Torsten Wacker Producer: Polyphon Station: ARD
SOKO Stuttgart: Das Versprechen
Guest role Rainer Matsutani Producer: Bavaria Station: ZDF
Alarm für Cobra 11: Der Rennstall
Guest role Nico Zavelberg Producer: Action Concept Station: RTL
Rentnercops: Verdamp' lang her
Lars Jessen Producer: Colonia Media Station: ARD
Ellerbeck: Das goldene Mammut
Erik Haffner Producer: Prime Production Station: ZDF
Tatort: Verbrannt
Thomas Stuber Producer: Wüste Film Station: ARD
Heimwärts mit
Robert Windisch Producer: btf Station: ZDFneo
Mord mit Aussicht: Waldhaus Amore
Lars Jessen Producer: Pro GmbH Station: ARD
Heldt: Endlich frei
Gero Weinreuter Producer: Sony Pictures Station: ZDF
Der letzte Bulle: Kein Sterbenswort
Sophie Allet-Coche Producer: ITV Station: Sat.1
Großstadtrevier: Schiff ohne Zukunft
Till Franzen Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Danni Lowinski: Mutterkind
Richard Huber Producer: Phoenix Film Station: Sat.1
Russland - mein Schicksal
Nina Koshofer Producer: Saxonia Station: ARD
Der letzte schöne Tag
Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film Station: WDR/ARD
Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Schützenfest
Episode leader Joseph Orr Producer: Eikon Station: ARD
Ein Fall für Zwei: Tödliche Story
Peter Stauch Producer: ODEON TV Station: ZDF
Bloch: Der Heiland
Episode leader Franziska Meletzky Producer: WDR Station: ARD
Schimanski: Schuld und Sühne
Thomas Jauch Producer: Colonia Media Station: WDR/ARD
SOKO Köln: Pokerfieber
Torsten Wacker Producer: Network Movie Station: ZDF
Fasten á la Carte
Hans-Erich Viet Producer: Riva Station: ARD
Scheidung für Fortgeschrittene
Josh Broecker Producer: Eyeworks Fiction Station: ZDF
4 Singles
Erik Polls Producer: SONY Pictures Station: RTL
Hindenburg
Philipp Kadelbach Producer: teamWorx Station: RTL
Vom Glück nur ein Schatten
Miguel Alexandre Producer: teamWorx Station: ZDF
Lutter: Rote Erde
Torsten Wacker Producer: Network Movie Station: ZDF
Scheidung für Fortgeschrittene
Josh Broecker Station: ZDF

Theater

Opa wird verkauft
Main role Rolf Berg Theater: Komödie Düsseldorf
Blick zurück im Zorn
Jimmy John Costopoulos Theater: Workshop Köln
Fool for Love
Eddie John Costopoulos Theater: Workshop Köln
Tod eines Handlungsreisenden
Biff John Costopoulos Theater: Workshop Köln
Erinnerungen an die Menschheit
Main role Arno Kleinofen Theater: Freies Theater Köln
Wenn Herzen fliegen
Main role Herbert Hasters Theater: Artistiktheater Luftkuß Köln