Regine Andratschke

Regine Andratschke

haieundreiher (Main agency)
Kristin Hagel
+49 40 399 09699
buero@haieundreiher.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
53-66 years
Year of birth
1957 (66 years)
Place of birth
Hachenburg im Westerwald
Height (cm)
168
Weight (in kg)
54
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim, very slim
Place of residence
Münster (DE), Dortmund (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE), Barcelona (ES)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Berlin German(native dialect)Kölsch(native dialect)Rheinisch(native dialect)
Accents
French
Instruments
Piano
Sport
Figure skatingFitnessBallet
Dance
BalletJazz Dance
Profession
Facilitator, Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1981
Schauspielschule der Keller

Other professional training

Schauspielehrwerkstatt Theater der Keller

Awards

Förderpreis der Gesellschaft der Musik und Theaterfreunde
Förderpreis der Musik und Theaterfreunde
Förderpreis der Musik und Theaterfreunde
Theateroskar (Drama)

Film

Omega - Der Film (Short film)
Präsidentin Nadja Pierette Arnault (LR) diverse Producer: dieBude Film, Lennart Oberscheidt und Kai Czerwonka
Agnes (Cinema film)
Ulla (SR) Johannes Schmid Producer: Lieblingsfilm GmbH
Nachtwalzer (Short film)
Bardame (SR) Dina Dada Producer: Public Eye Filmproduktion
Persona non grata (Short film)
Kirstin Ferhat Sahin Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Deutschland 09 (Cinema film)
Frau Lodex (SR) diverse Producer: Herbstfilm Produktion GmbH [de]
Das Amulett (Short film)
Frau Funest (LR) Oliver Puck Producer: Pure Production

Television

Toni`s Welt (Series)
Agnes (GR) Nico Sommer Station: Vox Casting Director: Angelika Buschina
Martina Hill show (TV series)
Brautmodenverkäuferin (SR) Marco Musienko Station: Sat.1 Casting Director: Sabine Schwedthelm
Einsatz für Ellrich (Documentary series)
Gynäkologin Dr. Keppler (SR) diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: RTL
Unter Uns (TV series)
Frau Dieckmann (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL
Stadtklinik (TV series)
Frau Fuschs (SR) diverse Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] Station: RTL
Unser Mann - Blinde Augen klagen an (TV movie (series))
Die Spionin (SR) Rainer Bär Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Schimpanski (TV series)
Adoptionsvermittlerin (SR) Stefan Bartmann Producer: creatv Fernsehproduktions GmbH [de]
Jede Menge Leben (TV series)
Viviane Dierbach (SR) Carl Lang Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]

Theater

Sommergäste (Drama)
JULIA FILIPPOWNA (LR) Andreas Kriegenburg Producer: Theater Münster Theater: Stadttheater Münster Casting Director: Andreas Kriegenburg Written by: Sommergäste-Maxim Gorki
"Die Möwe" (Drama)
Polina (LR) Frank Behnke Theater: Theater Münster Casting Director: Frank Behnke Written by: Anton Tschechow
Andorra
Mutter Laura linnenbaum Theater: Theater Münster
Ich bin wie Ihr ,ich liebe Äpfel
Imelda Marcos Christian Brey Theater: Theater Münster
Tom auf dem Lande
Agathe Michael Letmathe Theater: Theater Münster
Wie es Euch gefällt
Adam/Audrey Christian von Trekow Theater: Theater Münster
Matchpoint
Eleonor Christian Brey Theater: Theater Münster
Festes Ensemblemitglied
diverse diverse Theater: Theater Münster
Partytime
Lady Melissa Michael Letmathe Theater: Theater Münster
Die Blechtrommel
Agnes Alexander Frank Theater: Theater Münster
Die Präsidentinnen
Erna Anne Bader Theater: Theater Münster
Die Ereignisse
Claire Frederik Tiden Theater: Theater Münster
Alltag und Ekstase
Sigrun Robert Teufel Theater: Theater Münster
Die Nibelungen
Ute Frank Behnke Theater: Theater Münster
Hase,Hase
Mama Hase Christian Brey Theater: Theater Münster
Licht unter Tage
Hester Frank Behnke Theater: Theater Münster
Der Hals der Giraffe
Frau Lomarck Oliver Endres Theater: Theater Münster
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
Valerie von Kant Bernadette Sonnenbichler Theater: Theater Münster
Unschuld
Frau Zucker Bernadette Sonnenbichler Theater: Theater Münster
Apologia
Kristin Petra Luise Meyer Theater: Theater Münster
Tartuffe
Frau Pernelle Martin Schulz Theater: Theater Münster
Orestie
Klytämnestra Markus Kopf Theater: Theater Münster
Faust
Frau Marthe Markus Kopf Theater: Theater Münster
Verbrennungen
Nawal Teresa Rotemberg Theater: Theater Münster
Ödipus
Lokaste Wolfram Mehring Theater: Theater Münster
4.48 Psychose
Sarah Kane Teresa Rotemberg Theater: Theater Krefeld
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Martha Ralf Ebeling Theater: Theater Münster
Tod eines Handlungsreisenden
Linda Markus Kopf Theater: Theater Münster
Hamlet
Gertrude Thomas Bockelmann Theater: Theater Münster
Festes Ensemblemitglied
diverse diverse Theater: Theater Krefeld
Die Möwe
Arkadina Kay Neumann Theater: Theater Krefeld
Was Ihr wollt
Marie Peter Hathazy Theater: Theater Krefeld
Maria Stuart
Elisabeth Siegfried Bühr Theater: Theater Krefeld
Amerika (nach Kafka)
Die wunderbare Wäscheverkäuferin Malte Jelden Theater: Theater Krefeld
Dantes Gesichter (Göttliche Komödie)
Beatrice Michael Simon Theater: Theater Krefeld
Festes Ensemblemitglied
diverse diverse Theater: Schauspielhaus Bochum
Brand (Ibsen)
Diverse Frank Patrik Steckel Theater: Schauspielhaus Bochum
Die Stunde, da wir nichts....
Diverse Jürgen Gosch Theater: Schauspielhaus Bochum
Nachtasyl (Gorki)
Anna N.-P. Rudolph Theater: Schauspielhaus Bochum
Maria Stuart (Schiller)
Maria Stuart Maria Schüller Theater: Landestheater Neuss
Leonce und Lena (Büchner )
Lena U. Greiff Theater: Schauspielhaus Wuppertal

Audio

WDR-Kulturfeature,Kuba,Echo der Sechziger (Audio drama)
Sprecherin (LR) Eva Solloch Producer: Westdeutscher Rundfunk Casting Director: Jörg Kernbach
WDR-Kulturfeature (Audio drama)
Sprecherin (LR) Fabian von Freier Producer: Westdeutscher Rundfunk Casting Director: Jörg Kernbach
Forsterwachen - Auszeit für Herrn Bones (Dubbing)
Alte Dame (SR) Alexandre Jasionowski Producer: mettador & aljas, Mett und Jasionowski