René Steinke

René Steinke

Agentur Ahrweiler (Main agency)
Wally Ahrweiler
+49 221 731 843
info@agentur-ahrweiler.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
54-57 years
Year of birth
1963 (60 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
176
Eye color
gray-green
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)Russian
Dialects
Berlin German(native dialect)
Sport
Scuba divingSoccerTennis
Main profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Schauspielschule Ernst Busch Berlin

Film

Vernehmung der Zeugen
Gunter Scholz

Television

Blutige Anfänger (TV series)
Nico Zavenberg Station: ZDF
WaPo Bodensee (TV series)
Daniel Rakete Siegel Station: ARD
Ein starkes Team (TV movie (series))
Ulrich Zrenner Station: ZDF
SOKO Leipzig (TV series)
Patricia Frey Station: ZDF
In aller Freundschaft (TV series)
Mathias Luther Station: ARD
In aller Freundschaft (TV series)
Kerstin Krause Station: ARD
Pastewka (TV series)
Markus Sehr Station: Amazon Prime
Beck is back (TV series)
Ulli Baumann Station: RTL
Die Eifelpraxis (TV movie (series))
Josh Broecker Station: ARD
Bettys Diagnose (TV series)
Klaus Knoesel Station: ZDF
Pastewka (Streaming series)
Wolfgang Groos Station: Amazon Prime
Der Staatsanwalt (TV series)
Martin Kinkel Station: ZDF
Pilot (TV series)
Ulli Baumann Station: RTL
Josephine Klick-Allein unter Cops 2 (TV series)
Oliver Dommenget Station: SAT.1
Danni Lowinski
Uwe Janson, Richard Huber Station: Sat.1
Danni Lowinski
Uwe Janson, Holger Schmidt Station: Sat.1
Der letzte Bulle
Sebastian Vigg Station: Sat.1
Pastewka
Jan Markus Linhof Station: Sat.1
Küstenwache
Raoul W. Heimrich Station: ZDF
Notruf Hafenkante
Rolf Wellingerhof Station: ZDF
Soko Leipzig
Robert Del Maestro Station: ZDF
Surviving Carla
Sophie Allet-Coche Station: RTL
E-Mail ins Glück
Main role Oliver Dommenget Station: Sat.1
Soko Köln
Episode leader Producer: Network Movie Station: ZDF
Plötzlich Papa Einspruch abgelehnt
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Sigi Rothemund u.a. Station: Sat.1
Die Jäger des Ostsee-Schatzes
Main role Diethard Küster Station: Sat.1
Entführt Ich hol Dich da raus
Main role Robert Pejo Station: Sat.1
Alarm für Cobra 11
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Axel Barth, Carmen Kurz u.a. Station: RTL
Küss mich Genosse
Supporting role Franziska Meyer-Price Station: Sat.1
Pastewka
Guest role Christoph Orr Station: Sat.1
Die Braut von der Tankstelle
Main role Josh Broecker Station: Sat.1
Eine Prinzessin zum Verlieben
Main role Franziska Meyer Price Station: Sat.1
Der Ferienarzt in der Wachau
Main role Hans Jürgen Tögel Station: ZDF
Lockruf der Vergangenheit
Main role Marco Serafini Station: ZDF
Alarm für Cobra 11
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Axel Barth, Carmen Kurz u.a. Station: RTL
Traumprinz in Farbe
Main role Oliver Dommenget Station: Sat.1
T.E.A.M. Berlin
Supporting role Gregor Schnitzler Station: ZDF
Ich liebe eine Hure
Supporting role Ernst Josef Lauscher Station: Sat.1
Fieber
Episode leader Utz Weber Station: Sat.1
Happy Birthday
Episode leader Eberhard Pieper Station: ARD
Eine Familie zum Küssen
Hans Werner Station: ZDF
Mordkommission
Michael Mackenroth Station: ZDF
Polizeiruf 110
Rolf Liccini Station: ARD
Nikolaikirche
Frank Beyer Station: ARD
Kommissar Quandt
Michael Mackenroth Station: Sat.1
Seitensprung in den Tod
Gabriel Barylli Station: Sat.1
Imken, Anna und Maria
Frank Beyer Station: ARD

Theater

Nur drei Worte
Folke Braband Theater: Tourneetheater
Nur drei Worte (Drama)
Folke Brabandt Theater: Alte Schauspielhaus Stuttgart
Das Abschiedsdinner (Drama)
Jürgen Wölffer Theater: Tourneetheater Thepiskarren
Im Sommer wohnt er unten (Drama)
Martin Woelffer Theater: Komödie
Das Abschiedsdinner (Drama)
Jürgen Wölffer Theater: Tourneetheater Thepiskarren
Pension Schöller (Drama)
Jürgen Wölffer Theater: Komödie Winterhuder Fährhaus
Im Sommer wohnt er unten (Drama)
Martin Wölffer Theater: Komödie Winterhuder Fährhaus
Das Abschiedsdinner (Drama)
Jürgen Wölffer Theater: Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg
Paarungen
Bettina Rehm Theater: Komödie Winterhuder Fährhaus
Doppelfehler
Christian Brey Theater: Theater am Kurfürstendamm
Doppelfehler
Christian Brey Theater: Komödie
Der gute Mensch von Sezuan
Andreas Kriegenburg Theater: Volksbühne
Boris Godunow
Gero Troike Theater: Volksbühne
Rosa Luxemburg
Johann Kresnik Theater: Volksbühne
Othello
Andreas Kriegenburg Theater: Volksbühne