Sarah Zaharanski

Sarah Zaharanski

Acting agency
Tanja Siefert (Main agency)
Tanja Siefert
+43 1 4814100
mail@agentursiefert.at
open agency on Filmmakers

About me

Main residence: Vienna
Secondary residences: Salzburg (A), Cologne (GER)

Information

Place of birth
Salzburg
Height (cm)
174
Weight (in kg)
63
Eye color
blue
Hair color
blond(e)
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Vienna (AT), Salzburg (AT)
Housing options
Cologne (DE), Munich (DE), Berlin (DE), Linz (AT), Tel Aviv-Yafo (IL), London (GB)
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)EnglishFrenchHebrew
Dialects
AustrianBairischCarinthianEnglish-StandardNordenOberösterreichischSalzburgerisch(native dialect)Standard GermanStyrianViennese
Accents
AustrianFrenchItalian
Instruments
GuitarPiano
Sport
BoulderingClimbingIce skatingInline skatingMountain bikeRockclimbingRunningSlackliningSnowboardingSwimmingYogaskiingFencing (stage)Horse ridingIce HockeySoccerKung Fu
Dance
Belly danceScenicStandardBurlesqueClassic danceConcert danceLatin American dancesMinuetOriental danceSchuhplattler
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
ChansonFolkPopRock
Special skills
Audio bookAudio dramaBurlesque
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Motorbike test certificate

Credits

Primary professional training

2008 – 2012
Kunstuniversität Graz

Other professional training

Chubbuck Studio Berlin
Matthias Beier Coaching (Ivana Chubbuck, Susan Batson)
Camera Work with Slawomir Idziak (DOP "Drei Farben: Blau", "Black Hawk Down", ...), Filmakademie Baden-Württemberg

Awards

aufsicht - Publikumspreis Ö1-Hörspiel des Jahres 2022, 3. Platz (Audio drama)
WAS WIRKLICH GESCHAH - Berliner Hörspielfestival, 1. Platz (Audio drama)
Ich bin der, den jeder Politiker kennt - Radiopreis der Erwachsenenbildung 2018 (Audio drama)

Film

Der Soldat Monika (Documentary movie)
Die Erste Ehefrau (MR) Paul Poet Producer: Freibeuter Film Written by: Paul Poet
Wald
Ulrike Elisabeth Scharang Distribution: WEGA Film Casting Director: Lisa Oláh
Geschlossene Gesellschaft - Schauspielende im Fegefeuer
Inés Lukas Benjamin Engel Producer: Gone Astray Films
Dear Mother
Emilia Bing Sabrina Hickl Distribution: Fachhochschule Salzburg
Crossdressing
Eva Lixi Frank Distribution: Filmakademie Wien

Television

Die Bergretter - Höhenfeuer
Tina Schlosser (Alpinkletterin) Franziska Jahn Producer: NdF Station: ZDF
Schnell ermittelt - Angelika Wer?
Sardes Gerald Liegel Producer: MR Film Station: ORF
Altaussee Krimi - Letzte Bootsfahrt (TV movie (series))
Manuela Reitmaier Julian Pölsler Producer: Coop99 Station: ServusTV
SOKO Donau / Wien - Verloschen (TV series)
Anna Wenzel (EL) Katharina Heigl Producer: Satel Film Station: ORF/ZDF Casting Director: Nicole Schmied
Altaussee Krimi - Letzter Kirtag (TV movie (series))
Judith Naglreiter (MR) Julian Pölsler Producer: Film AG Station: ServusTV
Die Klempnerin - Die Wahrheit kann erst wirken, wenn ... (TV series)
Frauke Schindler (EL) Michael Wenning Producer: Amalia Film Station: RTL Casting Director: Stephen Sikder
SOKO Donau / Wien - Über den Dächern von Linz (TV series)
Lucille Jelinek (EL) Olaf Kreinsen Producer: Satel Film Station: ORF/ZDF Casting Director: Nicole Schmied
Der Bergdoktor - Alte Wunden (TV series)
Lena Strickler (EL) Axel Barth Producer: NdF Station: ORF/ZDF Casting Director: Gitta Uhlig
SOKO Donau / Wien - Schneewittchen (TV series)
Daria (ESR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film Station: ORF/ZDF Casting Director: Nicole Schmied

Theater

Die Erfindung der Demokratie - Die Orestie (Drama)
Megaira (MR) Carl Philip von Maldeghem Producer: Salzburger Landestheater Written by: John von Düffel
Die Argonauten (Drama)
Medea (MR) Nuran David Calis Theater: Salzburger Landestheater Written by: Franz Grillparzer
SCHREI (Choreography)
Sprecherin & Künstlerische Mitarbeit (MR) Raffaela Gras Producer: Kollektiv Kunststoff Theater: Museumsquartier Wien
Die Entstehung des Lichts
Fanny Owen Carl Philip von Maldeghem Theater: Felsenreitschule Salzburg
Kasimir und Karoline (Drama)
Karoline (MR) Carl Philip von Maldeghem Theater: Salzburger Landestheater Written by: Ödön von Horváth
Die Anschläge von nächster Woche (Drama)
Eva (MR) Christina Piegger Theater: Salzburger Landestheater Written by: Thomas Arzt
Schwarze Milch
Ljusja (Kassiererin) Jan Stephan Schmieding Theater: Schauspielhaus Graz Written by: Wassilij Sigarew
Antigone (Drama)
Ismene (MR) Lore Stefanek Theater: Stadttheater Klagenfurt Written by: Sophokles
Die Unverheiratete (Drama)
Schwester #1 Philip Jenkins Theater: Vorarlberger Landestheater Written by: Ewald Palmetshofer
Politischer Salon: Hannah Arendt (Other)
Lesung Thorsten Köhler Theater: Landestheater Coburg
Antigone (Drama)
Ismene (MR) Konstanze Lauterbach Theater: Landestheater Coburg Written by: Friedrich Hölderlin
Katzelmacher (Drama)
Helga (MR) Thorsten Köhler Theater: Landestheater Coburg Written by: Rainer Werner Fassbinder
Was nützt die Liebe in Gedanken (Drama)
Hilde (MR) Johannes Zametzer Theater: Landestheater Coburg Written by: Arno Meyer zu Küingdorf
Dantons Tod (Drama)
Julie, Lucile, Marion (MR) Matthias Straub Theater: Landestheater Coburg Written by: Georg Büchner
Frau Müller muss weg (Drama)
Marina Jeskow (MR) Leila Müller Theater: Landestheater Coburg Written by: Lutz Hübner, Sarah Nemitz
Über die Grenze ist es nur ein Schritt (Drama)
Melle (MR) Constanze Weidknecht Theater: Landestheater Coburg Written by: Michael Müller
Bin nebenan (Drama)
A (MR) Mascha Pitz Theater: Landestheater Coburg Written by: Ingrid Lausund
Ich sinnlose so vor mich hin - ein G. Polt-Abend (Drama)
Evelyn (MR) Matthias Straub Theater: Landestheater Coburg Written by: Gerhard Polt / Bearb.: Matthias Straub
Wut (Drama)
Diverse (MR) Axel Sichrovsky Theater: Landestheater Coburg Written by: Elfriede Jelinek
Andorra (Drama)
Barblin (MR) Michael Götz Theater: Landestheater Coburg Written by: Max Frisch
Romeo & Julia rebooted (Drama)
alle Rollen (MR) Valentin Werner Theater: ARGEkultur Salzburg Written by: nach W. Shakespeare, Bearb.: Sarah Zaharanski
Das Interview (Drama)
Katja (MR) Frederik Leberle Theater: Landestheater Coburg Written by: Theodor Holman/Theo van Gogh
Heute wär ich mir lieber nicht begegnet (Drama)
alle Rollen (MR) Sarah Zaharanski Theater: Kunstuniversität Graz Written by: Herta Müller
Gawain (Opera)
Tänzerin (SR) Alvis Hermanis Theater: Salzburger Festspiele Written by: H. Birtwistle/D. Harsent
Cabaret (Choreography)
Texas (SR) Ingo Berk Theater: Schauspielhaus Graz Written by: J. Masteroff/J. Kander/F. Ebb
Ronja Räubertochter (Drama)
Ronja (MR) Claudia Meyer Theater: Stadttheater Klagenfurt Written by: Astrid Lindgren
Heute wär ich mir lieber nicht begegnet
Sie Eigenregie Theater: Ruhrfestspiele Recklinghausen / Fringe Festival
Zack'n'Dave (Drama)
diverse (GR) Sebastian Schwarz Theater: Schaubühne Written by: Sebastian Schwarz, David Ruland
Sommernachtstraum (Drama)
Helena (MR) Meinhard Zanger Theater: WBT Münster Written by: William Shakespeare
Suburbia (Drama)
Pakeeza (MR) Igor Bauersima Theater: Kunstuniversität Graz Written by: Eric Bogosian/Bearb.: Igor Bauersima
Hexenjagd (Drama)
Eva (SR) Anna Badora Theater: Schauspielhaus Graz Written by: Arthur Miller
Jedermann (Drama)
Tischgesellschaft (SR) Christian Stückl Theater: Salzburger Festspiele Written by: Hugo von Hofmannsthal

Audio

That's Life in Dystopia
Sprecherin (MR) Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1 Written by: Johanna Grillmayer
Die Einsamkeit der Ersten ihrer Art (Speaker)
Sprecherin Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1 Written by: Matthias Gruber
Arson (Speaker)
Sprecherin Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1 Written by: Laura Freudenthaler
Heizen adé - das Ende der fossilen Brennstoffe? (Speaker)
Sprecherin Producer: ORF Distribution: ORF
Warum essen wir, was wir essen? (Dubbing)
Sprecherin Producer: ORF Distribution: ORF/ARTE
Die Wahrheit hinter Premium-Linien (Speaker)
Sprecherin (MR) Stefan Domnanovich Producer: ORF
Essen online einkaufen (Speaker)
Sprecherin (MR) Florian Riedelsperger, Stefan Domnanovich Station: ORF
Nachhaltig im Geschäft (Speaker)
Sprecherin (MR) Judith Weissenböck Producer: ORF
aufsicht (Audio drama)
Aufseherin (MR) Kollektiv Weiter Producer: Kollektiv Weiter & ORF Distribution: Ö1
Die schlechteste Hausfrau der Welt (Audiobook)
Sprecherin (MR) Clemens Ansorg Producer: Die Hörgalerie Distribution: Spotify, ... Written by: Jacinta Nandi
WAS WIRKLICH GESCHAH (Audio drama)
Sprecherin (alle Stimmen) (MR) Sarah Zaharanski Distribution: Berliner Hörspielfestival Written by: Miriam V. Lesch
Die Theorie der Innovation (Audio drama)
Sprecherin (MR) Dominik Tremel Producer: Dominik Tremel Distribution: Deutschlandfunk Kultur
Am Himmel (Speaker)
Sprecherin (MR) Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1 Written by: Anna-Elisabeth Mayer
Chicken or Pasta? (Speaker)
Sprecherin (MR) Karin Buttenhauser Producer: Ö1 Distribution: Ö1 Written by: Klemens Renoldner
Ich bin der, den jeder Politiker kennt (Speaker)
Sprecherin (MR) Claudia Gschweitl Producer: Ö1 Distribution: Ö1 Written by: Claudia Gschweitl

Commercial

C&A - Deutschland & Österreich (Commercial)
Sprecherin
Darbo Fruchtikus (Commercial)
Sprecherin Producer: Demner, Merlicek & Bergmann
Karriere.at
Sprecherin Producer: Jung von Matt
Milka
Sprecherin
Decathlon
Sprecherin
Jeep
Sprecherin
Digital Austria
Sprecherin