Sina Tkotsch

Sina Tkotsch

VELVET Management (Main agency)
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
26-36 years
Year of birth
1990 (34 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
160
Weight (in kg)
50
Eye color
blue
Hair color
blond(e)
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishGreek
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
BoxingHorse ridingSailing
Dance
Hip hopStreet Dance
Main profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within

Credits

Other professional training

Intensivkurskurs Casting- & Drehvorbereitung nach dem Andersson-System bei Sigrid Andersson
Schauspielcoaching bei Kristiane Kupfer und Achim Gebauer

Awards

Comedypreis: "Beste Sitcom" für "Beste Schwestern"
Webfest Berlin: "Best of Germany" für "Der Wedding kommt"
Filmfestival Max Ophüls Preis: "Preis der Ökumenischen Jury" für "Der Nachtmahr"
Filmfestival Max Ophüls Preis: "Preis der Jugendjury" für "Der Nichtmahr"
Goldener Spatz: "Bester Kinofilm" für "Groupies bleiben nicht zum Frühstück"
Nominierung "Goldene Henne" für "Aufsteigerin des Jahres" (nominated)
Biberacher Filmfestspiele: "Debüt- und Publikumsbiber" für "Draußen am See"
Förderpreis Deutscher Film: "Beste Produktion" für "Draußen am See"
Santa Barbara International Film Festival: "Best International Feature" für "Beautiful Bitch"
"Robert Geisendörfer Preis" für "Florian - Liebe aus ganzem Herzen"

Film

"Wunderschöner"
Karoline Herfurth Distribution: KINO, Warner Bros.
"Faking Bullshit"
Main role Alexander Schubert Distribution: KINO, Telepool GmbH
"The Witch and the Ottoman"
Sebastian Mattukat Distribution: KINO
"Wie Männer über Frauen reden"
Henrik & Carsten Regel Distribution: KINO, NFP
"Der Nachtmahr"
Akiz Distribution: KINO, Koch Films
"Ohne Gnade"
Main role Birgit Stein Distribution: KINO, Senator
"Viva Berlin!"
Moritz Mohr Distribution: Mini-Serie, Filmakademie Ludwigsburg
"Dear Courtney"
Main role Rolf Roring Distribution: KINO, mindjazz pictures
"Dschungelkind"
Main role Roland Suso Richter Distribution: KINO, UFA Cinema GmbH
"Gangs!"
Rainer Matsutani Distribution: KINO, Walt Disney Germany
"Groupies bleiben nicht zum Frühstück"
Marc Rothemund Distribution: KINO, Walt Disney Germany
"Beautiful Bitch"
Main role Martin Theo Krieger Distribution: KINO
"Der letzte Rest"
Jens Wischnewski Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
"Draußen am See"
Main role Felix Fuchssteiner Distribution: KINO
"Killing Bee"
Main role Raymond Boy Distribution: 3D-Trailer

Television

"Ghosts"
Hauptrolle Erik Haffner Station: Serie, ARD
"Mord im Revier", Die tote Braut
Ismail Sahin Station: Reihe, RTL
"Almania" 2.Staffel
Main role David Gruschka Station: Serie, ARD-Mediathek
"Die Polizistin"
Lars Becker Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der gute Bulle" - Heaven can wait
Lars Becker Station: Reihe, ZDF
"Der Millionen Raub"
Lars Becker Station: Fernsehfilm, ZDF
"Almania"
David Gruschka Station: Serie, ARD-Mediathek
"Der Kaiser"
Tim Trageser Station: Fernsehfilm, Sky
"Inga Lindström", Hanna und die Sache mit dem guten Leben
Main role Marco Serafini Station: Fernsehfilm, ZDF
"Almost Fly"
Florian Gaag Station: Serie, Sky, Warner-TV
"Was ich eigentlich sagen wollte"
Michael Starkl Station: Serie, Comedy Central Germany
"Nix Festes"
Episoden-Hauptrolle Ulli Baumann Station: Serie, ZDFneo
"Up, Up"
Main role Maximilian Allgeier, Linus Joos Station: Web-Serie, rbb, ARD-Mediathek
"Alarm für Cobra 11", Abflug
Episoden-Hauptrolle Darius Simaifar Station: Serie, RTL
"Lucie - Läuft Doch!"
wiederkehrende Rolle Buddy Giovinazzo, Frauke Thieleke, Jörg Mielich Station: Serie, RTL
"Bettys Diagnose", Chancen
Episoden-Hauptrolle Klaus Knoesel Station: Serie, ZDF
"Beste Schwestern"
durchgehende Hauptrolle Dennis Satin, Daniel Rakete Siegel Station: Serie, RTL
"Der Froschkönig"
Jeanette Wagner Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Bergdoktor - Winterspecial", Preis des Lebens
Florian Kern Station: Reihe, ZDF
"Ein Fall für zwei"
durchgehende Rolle Axel Barth, Ulrich Zrenner, Thomas Nennstiel Station: Serie, ZDF
"Rockstars zähmt man nicht"
Kay Meyer-Ricks Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Der Wedding kommt"
Isabel Braak Station: Internet - Serie "funk", ARD, ZDF
"Lena Love"
Ensemble-Hauptrolle Florian Gaag Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF, Alpenrepublik
"Inga Lindström", Leg dich nicht mit Lily an
Main role Uli Baumann Station: Reihe, ZDF
"Katie Forde", Warum hab ich "ja" gesagt?
Carlo Rola Station: Reihe, ZDF
"Beste Schwestern"
Main role Uli Baumann Station: Serien-Pilot, RTL
"Familie Braun"
Maurice Hübner Station: Mini-Serie, ZDF
"Polizeiruf 110", Abwärts
Nils Willbrandt Station: Reihe, ARD, MDR
"Alarm für Cobra 11", Jump
Episoden-Hauptrolle Nico Zavelberg Station: Serie, RTL
"Die Himmelsleiter - Sehnsucht nach Morgen"
Carlo Rola Station: Zweiteiler, ARD
"Huck", Häuserkampf
Thomas Freundner Station: Serie, ARD
"Letzte Spur Berlin", Abgetaucht
Peter Stauch Station: Serie, ZDF
"Schmidt", Wahnsinn
Sebastian Sorger Station: Serie, RTL
"Küstenwache", Dunkle Verschwörung
Episoden-Hauptrolle Zbynek Cerven Station: Serie, ZDF
"Der Passagier"
Marcus Richardt Station: Kurzfilm, arte
"Heiter bis tödlich: Hauptstadtrevier", Herzlos
Episoden-Hauptrolle Marcus Ulbricht Station: Serie, ARD
"Rosamunde Pilcher - Eine Frage der Ehre"
Main role Stefan Bartmann Station: Reihe, ZDF
"Das Internat"
Main role Tobi Baumann Station: Serien-Pilot, RTL
"Die Pastorin"
Josh Broecker Station: Fernsehfilm, ZDF
"Soko Leipzig", Das letzte Lied
Episoden-Hauptrolle Buddy Giovinazzo Station: Serie, ZDF
"Blutsschwestern - Jung, magisch, tödlich"
Main role Kai Meyer-Ricks Station: Fernsehfilm, Pro7
"Soko Stuttgart", Club der Hexen
Jessica Dahm Station: Serie, ZDF
"Im Schatten des Pferdemondes"
Michael Steinke Station: Fernsehfilm, ARD
"380.000 Volt - Der grosse Stromausfall"
Main role Sebastian Vigg Station: Fernsehfilm, RTL
"Sie hat es verdient"
Thomas Stiller Station: Fernsehfilm, BR, ARD
"Großstadtrevier", Heikle Mission
Andreas Kleinert Station: Serie, ARD
"In aller Freundschaft", Wie man sich bettet/Der Ernst des Lebens
C. Bleiweiß/R.Engel Station: Serie, ARD
"1 : 0 für das Glück"
Walter Bannert Station: Fernsehfilm, ARD
"Alarm für Cobra 11", Rabenmutter
Episoden-Hauptrolle Sebastian Vigg Station: Serie, RTL
"Kommissar Stolberg", Die Nacht vor der Hochzeit
Martin Eigler Station: Serie, ZDF
"Familie Dr. Kleist", Am Abgrund
Episoden-Hauptrolle R. Engel Station: Serie, ARD
"Bezaubernde Marie"
Peter Weissflog Station: Fernsehfilm, ARD, MDR
"Krimi.de", Nur das Beste/Brenzlig
Hannu Salonen Station: Serie, KiKa
"Wie erziehe ich meine Eltern"
durchgehende Hauptrolle Peter Hill Station: Serie, MDR
"Der letzte Zeuge", Der Weg zur Hölle
Bernhard Stephan Station: Serie, ZDF
"Tatort", Der Trippler
Michael Lähn Station: Reihe, ARD
"Die Cleveren", Im Namen der Liebe
Episoden-Hauptrolle Bernhard Stephan Station: Serie, RTL
"Florian - Liebe aus ganzem Herzen"
Main role Dominique Othenin-Girard Station: Fernsehfilm, RTL