Steffen Happel

Steffen Happel

Acting agencyD/A/CH
Actors and Faces* (Main agency)
Evdoxia Karachaliou
+49 641 943 231
evdoxia@actorsandfaces.de
open agency on Filmmakers
D/A/CH
Mariya Mezentseva
+49 228 502 082102
mariya.mezentseva@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
30-43 years
Year of birth
1986 (37 years)
Place of birth
Hanau, Hessen
Height (cm)
175
Weight (in kg)
80
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Frankfurt (DE), Berlin (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Bremen (DE), Cologne (DE), Dortmund (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Hessian(native dialect)
Sport
BilliardsFencing (stage)FrisbeeHandballHikingStage combatSwimmingTable tennisAcrobaticsBadmintonBeach volleyballDartsFencing (sports)Inline skatingJugglingQigongRunningSword fightingTai chiTennisVolleyball
Dance
Latin American dancesSalsaStandard
Main profession
Actor
Specializations
Speaker, Dubbing actor
Singing
Opera singing
Special skills
ImprovisationAudio dramaMasque
Pitch
Tenor
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2008 – 2012
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other professional training

Fortbildung "Systemisches Coaching und Veränderungsmanagement", WANDELPLAN GmbH, zertifizierter Coach (DBVC & IOBC)
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, M.A. Kultur- und Medienmanagement
Weiterbildung Camera Acting LAB (AZAV-Zertifizierung) in Berlin

Awards

Kulturpreis der Landeshauptstadt Wiesbaden
Theater: Kammerspiele Wiesbaden
Einladung zum Filmfest Bremen (nominated) (Short film)
Einladung zum Hofer Filmfest (nominated) (Short film)
Camgaroo Award in der Kategorie "Emotionen" (Short film)
Teilnahme am Speedcasting (Castforward) in Berlin
Ulrich-Wickert-Preis für Kinderrechte Deutschland (Speaker)
Einladung zum Westwind, 29. Kinder- und Jugendtheaterfestival NRW in Bonn (nominated) (Drama)

Film

Geschlossene Gesellschaft (Documentary movie)
Garcin (MR) Lukas Benjamin Engel Station: freie Produktion
Psykhe (Short film)
Junger Mann (SR) Joshua Krull Station: Filmuniversität Babelsberg (Abschlussfilm)
Ellis Schuhe (Short film)
Ben (SR) Maud Heyne Distribution: Media-Hochschule Darmstadt
Helica (Short film)
Benjamin (MR) Tim Vallender Station: Ruhrakadmie Schwerte (Abschlussfilm)
Erträumt (Short film)
Cowboy (SR) Felipe Calvo-Montero Distribution: ifs Köln
Höllenqual (Short film)
Markus (MR) Jan Riebe Distribution: HdM Stuttgart
Verbrüht (Short film)
Olli (MR) Fabian Fricke Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
Popcorn (Short film)
Sascha (SR) Maria Titova Distribution: ifs Köln
Marie (Short film)
Mark (MR) Roderick Warich Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
Ein Reigen (Short film)
Liebender (MR) Stefan Jäger Distribution: Filmakademie Ludwigsburg

Television

Taunuskrimi: Im Wald (Feature film)
Polizist Markus O. Rosenmüller Station: ZDF Casting Director: Gitta Uhlig

Theater

Mein Körper gehört mir (Other)
Diverse (MR) Sarah Rose Theater: TpW Südhessen
Die Wahrheit (Drama)
Paul (MR) KD Köhler Theater: Kammerspiele Wiesbaden
Flurgeflüster (Drama)
Mann (Nummer 11) (MR) Jan Käfer Theater: Kammerspiele Wiesbaden
Die Opferung von Gorge Mastromas (Drama)
Pete (SR) Bettina Rehm Theater: Vaganten Bühne
Die Mausefalle (Drama)
Giles Ralston (MR) Heinz Kreidl Theater: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Der zerbrochne Krug (Drama)
Ruprecht (SR) Peter Raffalt Theater: Festspiele Wangen
Der Zauberer von Oz (Drama)
Blechmann (SR) Peter Raffalt Theater: Festspiele Wangen
Germania (Heiner Müller Collage) (Drama)
Mann (MR) Peter Staatsmann Theater: Zimmertheater Rottweil
Volpone (Drama)
Mosca (MR) Peter Raffalt Theater: Festspiele Wangen
Aladdin und die Wunderlampe (Drama)
Aladdin (MR) Peter Raffalt Theater: Festspiele Wangen
Bin Nebenan (Drama)
Junger Mann (MR) Marion Schneider-Bast Theater: Theater Reutlingen Die Tonne
Hänsel & Gretel (Drama)
Hänsel (MR) Elsa Vortisch Theater: Theater Rudolstadt
Der zerbrochne Krug (Drama)
Ruprecht (SR) Angelika Zacek Theater: Schlossfestspiele Ettlingen
Der kleine Ritter Trenk (Drama)
Momme Mumm (SR) Joerg Bitterich Theater: Schlossfestspiele Ettlingen
Don Karlos (Drama)
Don Raimond von Taxis (SR) Uwe Eric Laufenberg Theater: Staatstheater Wiesbaden
Der zerbrochne Krug (Drama)
Ruprecht (SR) Angelika Zacek Theater: Schlossfestspiele
King A (Drama)
Kai (SR) Sabine Bahnsen Theater: Theater Lüneburg
Sneewitte (Opera)
Spieler (SR) Antje Siebers Theater: Theater Dortmund
Ach je die Welt (UA) (Drama)
Marc (MR) Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Der Räuber Hotzenplotz (Drama)
Seppel (SR) Nina Pichler Theater: Schlosstheater
Peters Reise zum Mond (Drama)
Peter (MR) Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Ein Freund für Löwe Boltan (Drama)
Boltan (MR) Peter Kirschke Theater: Theater Dortmund
Ich bin nicht Siegfried (Solostück) (Drama)
Josef (MR) Antje Siebers Theater: Theater Dortmund
Carmen (Opera)
José (MR) Brigitta Gillessen Theater: Theater Dortmund
Pinocchio (Drama)
Arlecchino (SR) Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Scharf! (Drama)
David (MR) Antje Siebers Theater: Theater Dortmund
Schumanns Kinderszenen (Drama)
Junge (MR) Antje Siebers Theater: Theater Dortmund
Man ist auch der, der man werden kann (DEA) (Drama)
Janus (MR) Johanna Weißert Theater: Theater Dortmund
Tintenherz (Drama)
Farid (SR) Antje Siebers Theater: Theater Dortmund
Der Zauberer von Oz (Drama)
Goggo (SR) Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Das Tagebuch der Anne Frank (Drama)
Peter (SR) Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Wolokolamsker Chaussee +/- Terminator (Drama)
Deserteur, John Connor (SR) Klaus Gehre Theater: Theater Freiburg
Sturmhöhe (Drama)
Heathcliff (MR) Matthias Breitenbach Theater: Theater Freiburg
Frühlings Erwachen (Drama)
Hänschen Rilow (SR) Catja Baumann Theater: Staatstheater Stuttgart
John Cage Songbooks (Other)
Performer Peter Löhr Theater: Galerie Stihl Waiblingen
Karlos (Other)
Koch (MR) Klaus Hemmerle Theater: Schillerpreisverleihung an Tankred Dorst
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Lysander (MR) Gerd Heinz Theater: Wilhelma Theater Stuttgart

Audio

Prinzessin Lillifee - Mein Zauberhaftes Tierhotel (Audio drama)
Ramir (SR) Mathias Schönsee Producer: audiocab
Libido Dialoge I Episode "Leck mich!" (Audio drama)
Ali (SR) Elisabeth Weilenmann Producer: hr2 Casting Director: Arne Köhler
Märchen und Verbrechen (Audio drama)
Diverse (SR) Viviane Koppelmann Producer: hr2 Casting Director: Arne Köhler
Im Frühling sterben (Audio drama)
August (SR) Alexander Schuhmacher Producer: hr2 Casting Director: Léon Haase
Kampagne Rinvoq (Speaker)
Patient (MR) Simon Karadag Producer: muthmedia (Produktkampagne)
Final Fantasy (Game) (Dubbing)
Diverse Michael Torunsky Producer: M&S Music Offenbach
Das Halbhalbe und das Ganzganze (Audio drama)
Paul (SR) Andrea Geissler Producer: hr2 Casting Director: Léon Haase
Prinzessin Lillifee - Gute Nacht Geschichten (Audio drama)
Ramir (SR) Mathias Schönsee Producer: audiocab
Sesam, schließe dich! (Audio drama)
Diverse Leonhard Koppelmann Producer: hr2 (Radio Tatort) Casting Director: Léon Haase
Die Liebe des Malers zum Modell (Audio drama)
Diverse Leonhard Koppelmann Producer: hr2 (Radio Tatort) Casting Director: Léon Haase
Wieviel Milch passt in den Messbecher? (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Producer: hr2 (Feature) Casting Director: Heike Oehlschlägel
Bugs n Mugs (Audio drama)
Johnny (SR) Markus Löhr Producer: Vox-Over Offenbach
Kann man mit Mathematik lügen? (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Producer: hr2 (Feature) Casting Director: Heike Oehlschlägel
Plastik im Apfelgarten (Audio drama)
Zimmermann (SR) Thomas Wolfertz Producer: hr2 (Radio Tatort) Casting Director: Arne Köhler
Leonhard Euler (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Producer: hr2 (Feature) Casting Director: Heike Oehlschlägel
Mathematische Redewendungen (Narrator)
Sprecher Marlene Breuer Producer: hr2 (Feature) Casting Director: Heike Oehlschlägel
Das Aschenroda Rindermassaker (Narrator)
Vorleser Marlene Breuer Producer: hr2 (Jugendliteraturwettbewerb) Casting Director: Heike Oehlschlägel
Der Silberfisch (Narrator)
Vorleser Marlene Breuer Producer: hr2 (Jugendliteraturwettbewerb) Casting Director: Heike Oehlschlägel
Lasalle an Sophie von Hatzfeld (Narrator)
Vorleser Marlene Breuer Producer: hr2 (Tag der Literatur Ffm) Casting Director: Heike Oehlschlägel
Im Juli (Narrator)
Vorleser Marlene Breuer Producer: hr2 (Jugendliteraturwettbewerb) Casting Director: Heike Oehlschlägel
Call of Duty (Game) (Dubbing)
Diverse Michael Torunsky Producer: M&S Music Offenbach
Final Fantasy (Game) (Dubbing)
Diverse Michael Torunsky Producer: M&S Music Offenbach
Tonio Kröger (Audio drama)
Diverse Leonhard Koppelmann Producer: hr2 Casting Director: Cordula Huth
Der Sprung vom Trottoir (Audio drama)
Diverse Alexander Schuhmacher Producer: hr2 Casting Director: Cordula Huth
Otto der Großaktionär (Audio drama)
Freddy Schlebek (SR) Gerd Krogmann Producer: hr2 Casting Director: Cordula Huth
Patti und ihre 13 Geschwister (Speaker)
Voice Over Stefan Hilsbecher Producer: SWR2 (Feature)
Bagdad Café (Speaker)
Voice Over Stefan Hilsbecher Distribution: SWR2 (Feature)

Other

Die Anzeige (Showreel production)
Kai-Uwe Ströbel (MR) Hendrik Martz Station: Camera Acting Lab
Das Missverständnis (Showreel production)
Martin (MR) Hendrik Martz Station: Camera Acting Lab
Wilde Zeiten (Showreel production)
Phillip (MR) Nik Sentenza Station: Spieltrieb Berlin
Toms Bar (Showreel production)
Tom (MR) Nik Sentenza Station: Spieltrieb Berlin

Internet

Globus (Diverse Aktionen) II Social Media Auftritt (Other)
Ruhrpott Rudi Kevin Spiech Producer: Casmedia
Globus Markthallen NRW II Social Media Kampagne (Other)
Ruhrpott Rudi (MR) Kevin Spiech Producer: Casmedia

Commercial

Scalable Capital (Commercial)
Neugieriger Mann (MR) Niels Münter Producer: DOJO Advertising GmbH Casting Director: Matheis Casting
Hyundai N (Commercial)
Cleaningservice (SR) Holger Jaquet Producer: Markenfilm GmbH
Mundus (Image movie)
Handwerker (SR) Fabian Krumwiede Producer: tremoniamedia Filmproduktion
BVB-Adrenalin Trip (Image movie)
Fan (MR) Martin Feye Producer: BVB total! Produktion