Susanne Schäfer

Susanne Schäfer

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater (Main agency)
Carola Studlar
+49 89 122 3510
agentur@studlar.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
49-56 years
Year of birth
1963 (61 years)
Place of birth
Frankfurt am Main
Height (cm)
166
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
female, athletic / training
Place of residence
Frankfurt (DE)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Frankfurt (DE), Berlin (DE), Paris (FR)
Nationality
German
Languages
German(native-language)FrenchEnglish
Dialects
Hessian(native dialect)
Instruments
Piano
Sport
Fencing (sports)Horse riding
Dance
tap-danceBallet
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Singing
ClassicMusical
Pitch
Soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Other professional training

Otto-Falkenberg-Schule in München
Musicaltrimester am Studio des Theaters an der Wien

Awards

Boy-Gobert-Preis der Körber-Stiftung Hamburg

Film

Antonio, ihm schmeckt´s nicht
Sven Unterwaldt
Im Labyrinth des Schweigens
Supporting role Giulio Ricciarelli
ROTES HOLZ
Agnes Karow
ZAPPING ALIEN
Vitus Zeplichal

Television

UM DIE 50
Ralf Huettner
DER BERGDOKTOR
Axel Barth
KÜSTENPILOTEN
Kerstin Ahlrichs
DER ALTE - DU SOLLST VATER UND MUTTER TÖTEN
Marcus Ulbricht
Ein Fall für Zwei-Der geteilte Apfel
Thomas Nennstiel Station: ZDF
Lehmann-Gier frisst Herz
Raymond Ley Station: HR/ARD
Kühn hat zu tun
Ralf Huettner Station: ARD
SOKO Stuttgart-Eiskalt
Käthe Niemeyer Station: ZDF
Single Cop-Pilotfilm
Thomas Nennstiel Station: RTL
HR Tatort-Wendehammer
Markus Imboden Station: HR/ARD
Der Staatsanwalt-Tödliche Fürsorge
Ulrich Zrenner Station: ZDF
Soko Kitzbühel-Erlösung
Mike Zens Station: ZDF
Aus der Kurve
Stanislaw Mucha Station: HR/ARD
KATIE FFORDE: SCHIFFSBEWEGUNGEN
Helmut Metzger
HR Tatort-Das Haus am Ende der Straße
Sebastian Marka
WILSBERG: TREUETEST
Dominic Müller
TOD EINER BRIEFTAUBE
Markus Imboden
ANNAS ERBE
Florian Gärtner
GELD MACHT LIEBE
Christine Kabisch, Helmut Metzger
DER BERGDOKTOR: BITTERE WAHRHEITEN
Axel de Roche
TATORT: LIEBESWIRREN
Tobias Ineichen
SKLAVEN UND HERREN
Stefan Kornatz
GROßSTADTREVIER: DER HAFENPASTOR-DER SCHEIN TRÜGT
Guido Pieters
STADT-LAND-MORD: SITTENWIDRIG
Thomas Nennstiel
ANNAS SPÄTES GLÜCK
Jan Ruzicka
DER ALTE: BEI EINBRUCH MORD
Hartmut Griesmayr
STOLBERG
Markus Imboden
SOKO DONAU - BLUTIGE ERNTE
Erhard Riedelsperger
EIN FERIENHAUS IN SCHOTTLAND
Marco Serafini
TATORT: SARA - LENA
Elmar Fischer
EIN FALL FÜR ZWEI: FREIER FALL
Uli Möller
GROSSSTADTREVIER: DAS GEHEIMNIS DES HAFENPASTORS
Guido Pieters
DUDEKS LETZTER FALL
Markus Imboden
SOKO KITZBÜHEL: STALKING
Mike Zens
AM ENDE DES SCHWEIGENS
Erhard Riedelsperger
SOKO KITZBÜHEL
Mike Zens
HINTER GITTERN
Sebastian Monk, Olaf Götz u.a.
VIER MEERJUNGFRAUEN III
Ulrich Zrenner
DER ALTE
Gero Erhardt, Hartmut Griesmayr, Vadim Glowna
WILSBERG: FALSCHES SPIEL
Peter F. Bringmann
SPEER UND ER
Heinrich Breloer
VIER MEERJUNGFRAUEN II
Ulrich Zrenner
EIN FALL FÜR ZWEI: JUWELEN
Uli Möller
SOKO LEIPZIG: UNVERKÄUFLICH
Patrick Winczewski
DER DICKE
Thomas Jahn
EIN STARKES TEAM
Johannes Grieser
DER MÖRDER IST UNTER UNS
Markus Imboden
SISKA
Hans-Jürgen Tögel
EDEL & STARK
Dirk Regel
DER ERMITTLER
Nils Wilbrandt
VIER MEERJUNGFRAUEN
René Heisig
DIE MANNS
Heinrich Breloer
EIN WEIHNACHTSMÄRCHEN
Johannes Fabrick
36 STUNDEN ANGST
Jörg Grünler
VERGEWALTIGT - DAS ENDE EINER EHE
Susanne Zanke
DIE KIDS VON BERLIN
Markus Imboden, Dieter Berner
DAS TODESSPIEL (Zweiteiler)
Heinrich Breloer
UM DIE DREIßIG
Ralf Huettner
MARLENEKEN
Karin Brandauer

Theater

Gespräch im Hause Stein (Drama)
Charlotte von Stein (MR) Hannes Hametner Theater: Volksbühne im Großen Hirschgraben, Frankfurt Written by: Peter Hacks
Shakespeare/Brasch "Wie es Euch gefällt"
Touchstone Hannes Hametner
Euripides/Jens "Die Troerinnen"
Hekabe Hannes Hametner Theater: Theater Pforzheim
Gombrowicz," Yvonne, Prinzessin von Burgund"
Königin Margarete Sascha Nathan Producer: Theater Marburg
Urs Widmer "König der Bücher"
Frau Schwichow Martin Ratzinger Producer: Fliegende Volksbühne Frankfurt
THE KING'S SPEECH (Deutsche Erstaufführung)
Michael Bogdanov Theater: St. Pauli Theater Hamburg
ACHTERBAHN
Michael Wedekind Theater: Hamburger Kammerspiele
ACHTERBAHN
Michael Wedekind Theater: Komödie im Bayerischen Hof und Tournee
JEDERMANN
Christian Stückl Theater: Salzburger Festspiele
GÄSTE
Henning Bock Theater: Altonaer Theater Hamburg
DER BÜRGER ALS EDELMANN
Jérome Savary Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
EMILIA GALOTTI
Peter Löscher Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
HAMLET
Michael Bogdanov Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Rockmusical ANDI
Reter Zadek Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
HOCHZEIT
Axel Corti Theater: Salzburger Festspiele
BAUMEISTER SOLNESS
Peter Zadek Theater: Residenztheater München