Thomas Hessdörfer

Thomas Hessdörfer

ZAV-Künstlervermittlung Köln (Main agency)
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
43-58 years
Place of birth
Karlsruhe
Height (cm)
184
Weight (in kg)
92
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Very short
Stature
normal, slim
Place of residence
Frankfurt (DE), Nidderau (DE)
Housing options
Munich (DE), Melbourne (AU), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Berlin (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Cologne (DE), Dresden (DE), Leipzig (DE), Frankfurt (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Hessian(native dialect)RheinischSwiss-German
Accents
American
Instruments
DjembeDrumTrumpetHorn
Sport
Fencing (stage)FitnessHorse ridingJugglingKung FuRowingScuba divingShooting (handgun)Shooting (rifle)SwimmingSword fightingWestern riding
Dance
Standardtap-danceCourtly dances
Main profession
Actor
Specializations
Model, Facilitator, Speaker, Dubbing actor
Singing
A cappellaChansonPopPop songsRockMusicalChoir
Special skills
(cartoon) voice actingAudio dramaStorytellerFire-breathingImpressionist/ voice impressionistPracitical Shooting
Pitch
Baritone
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car, C1 - Trucks up to 7.5t, T - Tractor
Other licenses
Qualification certificate according to § 20 Explosives Act, BOS-Sprechfunkzeugnis, Ticket for industrial trucks, Fishing licence (fishing), Press card, SSI Open Water Diver, Gun license

Credits

Professional background

Thomas H. begann 1996 seine Ausbildung zum klassischen Theaterschauspieler an der Athanor Akademie Burghausen. Im Herbst 1996 wechselte er aus privaten Gründen zur Actors Company Aschaffenburg. In dieser Zeit folgten bereits erste Engagements im Schauspielhaus in Frankfurt. 1998 begann dann das Rollenstudium in Wien bei Roman Sadnik bis zur Bühnenprüfung im Sommer 2000. Im Rahmen einer Weiterbildung ließ er sich 2003 /2004 in Voice und Cameraacting an der ISSA in München ausbilden.

Other professional training

Sprecherdatei Berlin
Moderatorenschule Logo-Institut Frankfurt Fr. Dr. Böhm
Voice-Feeling Ingrid Metz-Neun
ISSA Internationale Schule für Schauspiel und Acting
Wien Roman Sadnik Parität. Abschluß
actor's company - Ausbildungsstätte für Schauspiel
Athanor Akademie Theater und Film

Awards

ARD Hörspielpreis Bestes Kinderhörspiel "Eine Hand voller Sterne" Ensemble

Film

Die Ritter von St. Albans (Feature film)
Wilbur Axel Loh Producer: Frame Store Film & Entertainment GmbH [de]
Paul Keller - Stille im Schrei (Cinema film)
Professor Halmaken (SR) Axel Loh Producer: Frame Store Film & Entertainment GmbH [de]
Mauer des Schweigens (Short film)
Oberkommissar Kramer Leonard Mink Producer: Seehund Media
Stille (Feature film)
Gast im Café (SR) Erik Borner Producer: BlueScreen Entertainment GmbH
Roads Ahead (Short film)
Hans (SR) Florian Jochum Producer: unfourseen GbR [de]
Abrupt (NOT COMPLETED) (Short film)
Feuerwehrchef Ammar Sonderberg Producer: Frames Filmproduktion, Ammar Sonderberg [de]
"What the fuck?
Drogendealer Ralf Buron Station: Filmwettbewerb "Gorilla 48"
Im Labyrinth des Schweigens (Cinema film)
Richard Baer (SR) Giulio Ricciarelli Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Kinderspiel (Short film)
Tom Schubert (MR) Marvin Schneider Producer: Marvin Schneider Produktion
Jäger und Sammler (Short film)
Der ältere Mann HR (MR) Nadine Becker Producer: Johannes Gutenberg-Universität Mainz [de]
Surviving with Wolves (Cinema film)
Wehrmachtssoldat (SR) Véra Belmont Producer: Stephan Films [fr]
Die Wolke (Cinema film)
Polizeieinsatzleiter (SR) Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]

Television

Aktenzeichen XY
Nachbar Rüdiger David Carreras Station: ZDF Casting Director: Gilla Pallmann
Die Deutschen und die Polen
Preussischer Gendarm Gordian Maugg Station: ZDF/3sat Casting Director: Christiane Plum
Kommissarin Heller - Hitzschlag (TV movie (series))
Pool-Service Mitarbeiter Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Rettet die Weihnachtsgans (TV movie)
Gangsterboss (SR) Jörg Grünler Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: SAT.1
Matthäuspassion (TV movie)
Simon Petrus (SR) Richard Blank Producer: RB Film, Richard Blank GbR Station: BR [de]
Ein Fall für den Fuchs - Im Wein liegt die Wahrheit (TV movie (series))
Polizist Karl (SR) Sigi Rothemund Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Station: SAT.1
Marienhof
Rechtspfleger Hr. Meisner Carsten Mayer-Grohbrügge Station: ARD Casting Director: Silke Klug Bader
Alles außer Sex (TV series)
Wirt (Episodenrolle) (SR) Peter Gersina Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] Station: ProSieben [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Stsanw. Dr. Barlag Tödl.Verbindungen) (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Polizist (Schlechte Karten für Grabowski (SR) Ralph Bohn Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Staatsanw. Dr. Barlag (Mitten ins Herz) (SR) Peter Adam Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Staatsanwalt (Ein schändlicher Plan) (SR) Max Bruch Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]

Theater

Tod eines Handlungsreisenden
Charley Ralf Buron Theater: Theater Pro Freiburg
Bodyguard-Musical
Cover Dewayne, Sy Spector, Tony Frank Thompson Theater: Stage-Entertainment Palladium-Theater Stuttgart
Die Brücke (Wiederaufnahme)
Leutnant Siegel Walter Ullrich Theater: Landestheater Rheinland-Pfalz
Die Todesfalle
Anwalt Porter Milgrim Frank Heck Theater: Tivoli Hanau
Stauffenberg - Held oder Verräter
Stauffenberg - Erzähler selbst Theater: freie Produktion
Die Brücke
Unteroffizier Faust Walter Ullrich Theater: Landestheater Rheinlandpfalz
Die Brücke (Wiederaufnahme)
Leutnant Siegel Walter Ullrich Theater: Landestheater Rheinlandpfalz
Frau Sperlings Raritätenladen
Professor Weilersheimer, Kameramann Peggy Lucats Theater: Volkstheater Frankfurt
Alles für Mama
Sohn Herbert HR Sylvia Hoffmann Theater: Volkstheater Frankfurt
Kleiner Mann was nun?
Werner Schlüter, Vater Mörschel, Kube, diverse Michael Wedekind Theater: Volkstheater Frankfurt
Lametta
Anwalt Lutz Berger HR Jochen Nötzelmann Theater: Volkstheater Frankfurt
Ganze Kerle (Wiederaufnahme)
Joachim Krumbach HR Steffen Wilhelm Theater: Volkstheater Frankfurt
Die fünf Frankfurter
Nathan Rothschild Natascha Retschi Theater: Volkstheater Frankfurt
Ganze Kerle (Tugh Guys)
Joachim Krumbach HR (orig. Sam Knoxville) Steffen Wilhelm Theater: Volkstheater Frankfurt
Die Brücke
Unteroffizier Faust Walter Ullrich Theater: Landesbühne Rheinlandpfalz
Charleys Tante
Charley Winkelmann HR Jo van Nelsen Theater: Volkstheater Frankfurt
Lauf doch nicht immer weg.
Der deutsche Soldat Claus Helmer Theater: Die Komödie Frankfurt
Adam, wer Bist Du?
Adam HR Bruno Hetzendorfer Theater: Freie Produktion in München
Les Miserables
Combefere und Ensemble Ulf Reiher Theater: Landestheater Detmold
Les Miserables
Combefere und Ensemble Ulf Reiher Theater: Landestheater Detmold
Les Miserables
Combefere und Ensemble (Einspringer) John Dew Theater: Oper Bonn
Les Miserables
Combefere und Ensemble Ulf Reiher Theater: Landestheater Detmold
Die drei Musketiere
Porthos Thomas Münstermann Theater: Schloßfestspiele Ettlingen
Das Sparschwein
Kommisar Bechut Fritzdieter Gerhards Theater: Schloßfestspiele Ettlingen
Dantons Tod
Legendre, Barere Ulf Reiher Theater: Landestheater Detmold
Die Bremer Stadtmusikanten
Der Esel HR Anette Klare Theater: Landestheater Detmold
Mozarts Kleine Zauberflöte
Zarastro Hans Meienschein Theater: Papageno-Theater Frankfurt
Besuch der Alten Dame (Wiederaufnahme)
Bahnhofsvorstand Thomas Schulte-Michels Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Octoberföhn
Leo HR Alexander Bussmann Theater: Kellertheater Frankfurt
Die Wände
General, Soldat Hans Hollmann Theater: Oper Frankfurt
Besuch der Alten Dame
Bahnhofsvorstand Thomas Schulte-Michels Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Die Physiker
Gerichtsmediziner Thomas Schulte-Michels Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Romeo und Julia
Ein Montague, Tänzer Amelie Niermeyer Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Leben des Gallilei
Ratsherr, 1.Ankleider, Mönch Peter Eschberg Theater: Schauspielhaus Frankfurt
Viehjud Levi
Chorführer und SA-Mann Bettina Krack Theater: Schauspielhaus Frankfurt

Audio

Pro-Familia-Newsletter (Speaker)
Producer: Pro-Familia-Schleswig-Holstein
Der Limes im Taunus und der Wetterau (Speaker)
Producer: senslens-Videoproduktion
AMEE Imagevideo (Speaker)
Producer: Witefield Gmbh
brainLight Infovideo (Speaker)
Producer: brainLight Gmbh
Star Wars - The Old Republic (Speaker)
Producer: Toneworx-Studio Hamburg
Die Kriminalfälle der Brüder Grimm (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk
Eine Hand voller Sterne (Speaker)
Producer: Hessischer Rundfunk WDR
Tony Ballard (Speaker)
Producer: Dreamland
Maricom Sicherheitsschulung (Speaker)
Producer: JS-Deutschland
Die Reiseapotheke (Speaker)
Producer: Heakon-Service
Main und Dein (Speaker)
Producer: Main und Dein
Die Ludendorffbrücke (Speaker)
Producer: senslens.de
Pferdeschutzhof Amicab (Speaker)
Producer: Amicab, Fuerteventura
Ascoach-Sommerakademie auf Korfu (Speaker)
Producer: Ascoach Köln
Roger Strode (Speaker)
Producer: European Voice Agency
Star Wars - The Old Republic (Speaker)
Producer: Toneworx Hamburg M und S Studios Offenbach

Other

Rauhe Zeiten (Showreel production)
SA-Kreisleiter Rolf v. Gerling (MR) Thomas Hessdörfer Producer: Thomas Hessdörfer Produktion [de]
Kamera-E-casting und Cameraacting
Kamera-E-casting und Cameraacting
Kamera-Acting Workshop
VBG - Die rosarote Brille (Instructional movie)
Chef Gernot Abel (MR) Werner Jansche Producer: MIT e-Solutions GmbH
Die roarote Pille
Abteilungsleiter G. Abel Jörg Schrimpf Station: Image Video
Kamera-Acting Workshop
AIDAaura Theater
Kameraacting
Kamera-Acting Workshop
Kamera-Acting Workshop
Kamera-Acting Workshop

Internet

Ionix-Trilogie
Georg Bayer Computerspezialist Alexander Beckmann Station: Image-video
Das Geheimnis der Kristallschädel
Moderator Fred Pieper Station: Iamge-Vidoe
Commerzbank-Video
Bankkunde Thomas Wagner Station: Image-Video

Commercial

Hornbach Baumärkte (Commercial)
Baumarktkunde Casper Jan Hogerfeld Casting Director: Daily faces Ute Unger
EMC-Deutschland - Ionix-Trilogie (Internetspot) (Industry movie)
Georg Bayer Albert Beckmann Producer: Fink & Fuchs AG [de]
Serafine Institut - Geheimnissvolle Kristallschädel (Image movie)
Moderator (SR) Fred Pieper Producer: Videoproduktion Hella Pieper
VLH Vereinigte Lohnsteuerhilfe e.V. - Einsatz des VLH-Banners (Image movie)
Moderator (SR) Erwin Wacker Producer: Referenz Film Fernsehproduktion GmbH