Thomas Meinhardt

Thomas Meinhardt

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH (Main agency)
Dirk Fehrecke
+49 30 355 25882
look@fehrecke.com
open agency on Filmmakers

Information

Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
180
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Essen (DE), Montegiovi (IT)
Housing options
Hamburg (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishItalianFrench
Dialects
Badisch(native dialect)HamburgianSwabian(native dialect)
Instruments
Cello
Sport
Alpine skiing
Dance
Standard
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
A - Motorcycle, B - Car

Credits

Primary professional training

1972 – 1975
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film

Die Ermittlung (AT) (Cinema film)
Zeuge 20 (SR) RP Kahl Producer: Film Mischwaren GmbH Distribution: Leonine Studios Casting Director: Marc Schötteldreier Written by: Peter Weiss
John Cranko (AT) (Cinema film)
Arnulf Klett (Oberbürgermeister) (SR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH, SWR Südwestrundfunk Distribution: Port au Prince Pictures GmbH Casting Director: Marc Schötteldreier Written by: Joachim A. Lang
Die Büchse der Pandora
Kraszner Producer: KHM Köln
Buddenbrooks - Ein Geschäft von einiger Größe
Marcus Prokurist Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film
Heute heiratet mein Ex
Vater Yvette Edzard Onneken Producer: Hofmann & Voges
TOHUWABOHU - Drachen steigen
Mara Eibesfeldt Producer: Süd Film / HFF
Falscher Bekenner
Ernst Matuschek Christoph Hochhäusler Producer: Heimat Film
Anatomie
Professor in München Stefan Ruzowitzky Producer: Claussen + Wöbke Filmproduktion
Der Zauberer
Landgraf Peter Wunderlich Producer: EA Entertainment
Caipiranha - Vorsicht bissige Nachbarn
Felix Dünnemann Producer: Tele München
Der Mann, der Angst vor Frauen hatte
Felix Dünnemann Producer: HFF München

Television

Die Fallers
Heinz Faller Ulf Janssen, Alex Wiedl, Jochen Nitsch, Sebastian Monk, Karsten Wichniarz Producer: SWR Station: SWR
Hotel Heidelberg
Herr Bergstein Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment Station: ARD
Pastewka
Pfarrer Roland Erik Haffner Producer: Brainpool Station: Amazon
Die Fallers
Heinz Fallers div. Producer: SWR
Die Fallers (Drama)
Heinz Faller Sebastian Monk, Alex Wiedl, Jochen Nitsch Producer: SWR Station: SWR
In aller Freundschaft (Drama)
Knut Kullmann Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Station: ARD
Wir sind doch Schwestern (Drama)
Johannes Verhoeven Till Endemann Producer: UFA Fiction Station: ARD
Hotel Heidelberg (Drama)
Herr Bergstein Edzard Onnecken Producer: Calypso Entertainment Station: ARD
Brecht - Eine Vorstellung (Documentary)
Wilhelm Girnus Heinrich Breloer Producer: Bavaria Fernsehproduktion
Die Fallers
Heinz Faller Alex Wiedl, Jochen Nitsch Producer: SWR Station: SWR
Soko Stuttgart
Xaver Brunner Producer: Bavaria Film Station: ZDF
Bettys Diagnose
Klaus Kleemann Joseph Orr Producer: Network Movie Station: ZDF
Die Fallers
Heinz Faller Sebastian Monk Producer: SWR Station: SWR
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Herbert Scholz Dieter Laske Producer: Saxonia Media Station: ARD
Koslowski und Haferkamp
Dr. Franke Producer: Nordfilm GmbH Station: ARD
Tatort Münster - Mord ist die beste Medizin
Prof. Thormann Thomas Jauch Producer: Filmpool Station: ARD
Marie Brand und die letzten Tage der Kommune
Kripobeamter Müller Florian Kern Producer: Eyeworks Fiction Station: ZDF
Commissario Brunetti
Haftrichter Sigi Rothemund Producer: UFA Station: ARD
Die Rentnercops
Herr Zeiss Lars Jessen Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: WDR
Soko Köln
Dr. Paul Röller Gero Weinreuther Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort - Münster - Die chinesische Prinzessin
Dr. Müller-Arnke Lars Jessen Producer: Müller & Seelig Station: ARD
Inspektor Jury schläft außer Haus
Landhausbesitzer Edzard Onneken Producer: Crazy Film Station: ZDF
Soko Wismar - Meine beste Freundin
Klaus Michael Krenn Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Station: ZDF
Heldt
Rüdiger Kopp Andreas Morell Producer: Sony Pictures Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: ZDF
Die Holzbaronin
Pfarrer Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Die Fallers
Heinz Faller Dagmar von Chappuis Producer: SWR Station: SWR
Stromberg
Herr Tremmel Arne Feldhusen Producer: Brainpool Station: Pro 7
Der Alte - Lautloser Tod
Horst Fuchs Hartmut Griesmayer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Die Fallers
Heinz Faller Karsten Wichniarz Producer: SWR Station: SWR
Ein Fall für Zwei
Haftrichter Peter Stauch Producer: Odeon Film Station: ZDF
Die Fallers
Heinz Faller Käthe Niemeyer Producer: SWR Station: SWR
Soko Wismar - Schachmatt
Olaf Trulsen Peter Altmann Producer: Cinecentrum Station: ZDF
All you need is love - Meine Schwiegertochter ist ein Mann
Standesbeamter Edzard Onneken Producer: Kaminski Stiehm Station: SAT 1
Tatort - Herz aus Eis
Kriminaldirektor Wagner Ed Herzog Producer: SWR Station: ARD
Die Fallers
Heinz Faller Klaus Wichniarz Producer: SWR Station: SWR
Türkisch für Anfänger
Uniprofessor Edzard Onneken Producer: Hofmann & Voges Station: ARD
Tatort - Im Sog des Bösen
Kriminalrat Wagner Didi Danquart Producer: SWR Station: ARD
Marcel Reich-Ranicki: Mein Leben
Jüdischer Bürgermeister Czernigow Dror Zahavi Producer: Trebitsch Entertainment Station: WDR
Der Mann aus der Pfalz
Hans Kohl Thomas Schad Producer: Teamworx Station: ZDF
Die Fallers
Heinz Faller Producer: SWR Station: SWR
Post Mortem
Krause Thomas Jauch / Christoph Stark Producer: Sony Pictures Station: RTL
Liebe auf Umwegen
Herr König Dennis Satin Producer: Endemol Station: ZDF
Soko Köln
Gerd Gebauer Sascha Thiel Producer: Network Movie Station: ZDF
Lutter
Dr. Schneider Peter F. Bringmann Producer: Network Movie Station: ZDF
Die Fallers
Heinz Peter Wekwerth Axel Bock Daniel Anderson Adalbert Plica Alexander Wiedl Jochen Nitsch Producer: Südwestfunk Station: SWR
Karol Wojtyla - Geheimnisse eines Papstes
William Casey Gero von Boehm Producer: CBS / Tele München Gruppe Station: CBS / ZDF
Der Dicke - Falsche Spur
Peter Fricke Lars Jessen Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Post Mortem - Amok
Krause Florian Froschmayer Producer: Sony Pictures Station: RTL
Du gehörst mir
Dr. Fincke Tobias Ineichen Producer: Müller & Seelig Filmproduktion Station: ZDF
Der Staatsanwalt
Oberstaatsanwalt Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV Station: ZDF
Lutter
Dr. Schneider Jörg Grünler Producer: Network Movie Station: ZDF
Post mortem
Krause Thomas Jauch Producer: Sony Pictures Station: RTL
Die Krähen
Dr. Udo Rieker Edzard Onneken Producer: Stream Films Station: SAT 1
Speer und Er
Betriebsleiter Industrieanlage Heinrich Breloer Producer: Bavaria Station: WDR
Unser Charly
Ludger Harms Christoph Klünkert Producer: Phoebus Film Station: ZDF
Liebe in der Warteschleife
Vater Dennis Satin Producer: Relevant Film Station: SAT 1
Mein Leben und ich
Richard Huber Producer: Sony Pictures Station: RTL
Tatort - Dunkle Wege
Hauptkommissar Pieper Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg Station: ARD / NDR
Zwischen Nacht und Tag
Achims Chef Nikolai Rohde Producer: MTM Cineteve Station: ZDF
Der Elefant - Mord verjährt nie - Die Leiche im Keller
Ulrich Koschinski Christiane Balthasar Producer: Pro GmbH Station: SAT 1
Vier Küsse und eine E-mail
Hans Herz Felix Dünnemann Producer: Akzente Film Station: SAT 1
Tatort - Bienzle und die jungen Wilden
Hartmut Griesmayr Producer: Eigenproduktion Station: SWR
Aus gutem Haus
Professor Hermanns Lars Jessen Producer: TV 60 Station: ARD / RB
Um Himmels Willen
Herr Roll Vera Loebner Producer: ndF Station: ARD
Problemzone Mann
Vics Vater Felix Dünnemann Producer: Letterbox Filmproduktion Station: SAT 1
Großstadtrevier - Gewalt
Herr Knudsen Lars Jessen Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Die Manns - Ein Jahrhundertroman
Heinrich Breloer Producer: Bavaria Station: ARD
Die Affäre Semmeling
Dieter Wedel Producer: Bavaria Station: ZDF
Aus gutem Haus
Lars Jessen Producer: TV 60 Station: ARD / RB
Jud Süß - Ein Film als Verbrechen
Richard Häußler Horst Königstein Producer: Eigenproduktion Station: NDR
Benzin im Blut
Herr Griebe Felix Dünnemann Ralf Bohn Producer: Janus Film Station: SAT 1
Kinderärztin Leah
Dr. Sedler Hartmut Griesmayr Producer: Eigenproduktion Station: SWR
John Sinclair - Rattenkönigin
Böttcher Daniel Anderson Producer: Endemol Station: RTL
Der König von St. Pauli
Dr. Lenz Dieter Wedel Producer: Bavaria Station: SAT 1
Hallo Onkel Doc
Herr Karrenbauer Peter Wekwerth Producer: Rhewes Film Station: SAT 1
Blind Date - Flirt mit Folgen
Herr Heilmann Anno Saul Producer: Olga Film Station: ProSieben
Ein Fall für zwei - Ende einer Täuschung
Hauptkommissar Emmerich Bodo Fürneisen Producer: Odeon Film Station: ZDF
Operation Phoenix (Mutterinstinkt)
Novojik Edzard Onneken Producer: Phoenix Film Station: RTL
Liebling Kreuzberg
Albrecht Klopfer Vera Loebner Producer: Nova Film Station: ARD
Ein Fall für zwei - Richtermord
Kommissar Koch Peter Reichelt Producer: Odeon Film Station: ZDF
Zwei Brüder (Die Quirini-Affäre)
Lachenmayer Michael Braun Producer: Aspekt Telefilm Station: ZDF
Der Schattenmann
Dieter Wedel Producer: Corona Film Station: ZDF
Der große Bellheim
jurist. Berater Rex Dieter Wedel Station: ZDF
Es muß nicht immer Mord sein
Michael Mackenroth Station: ZDF
Kampf der Tiger
Dieter Wedel Station: WDR
Wilder Westen incl.
Dieter Wedel Station: WDR
Schwarz Rot Gold
Dieter Wedel Station: NDR
Der Mann, der keine Autos mochte
Rechtsanwalt Dieter Wedel
Wege ins Leben
Leading role Peter Schulze-Rohr Station: ZDF

Theater

Früchte des Zorns
Roger Vontobel Theater: Schauspiel Frankfurt
Romeo und Julia
Pater Lorenzo Oliver Frljic Theater: Staatstheater Stuttgart
Verbrennungen (Drama)
diverse Daria Bukvic Theater: Schauspiel Frankfurt
Onkel Wanja
Onkel Wanja Moritz Schönecker Theater: Staatstheater Darmstadt
Bella Figura
Boris Bernhard Mikeska Theater: Staatstheater Darmstadt
Glasperlenspiel
Pater Jakobus Martin Nimz Theater: Staatstheater Karlsruhe
Ratgeber für den intelligenten Homosexuellen zu Kapitalismus und Sozialismus mit Schlüssel zur Heiligen Schrift
Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
Don Karlos
Philipp Georg Schmiedleitner Theater: Nationaltheater Mannheim
Der Meister und Margarita
Berlioz, Warenucha, Eber, Partschewski, Poplawski Markus Bothe Theater: Schauspiel Frankfurt
Don Karlos
Simon Solberg Theater: Theater Basel
Der andere Ort
Ian Smithton Burkhard C. Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
Lulu
Calixto Bieto Theater: Nationaltheater Mannheim
Volksfeind
Morten Kill Thomas Dannemann Theater: Staatstheater Stuttgart
August Osage County
Burkhard Kosminski Theater: Nationaltheater Mannheim
Simplicissimus
Thomas Dannemann Theater: Schauspiel Köln
Solaris
Snaut Krystian Lupa Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Sommernachtstraum
Zettl Thomas Dannemann Theater: Schauspielhaus Bochum
Vor Sonnenuntergang
Dr. Steynitz-Geiger Anna Badora Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
39,9
Charly Thomas Meinhardt Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Tod eines Handlungsreisenden
Ben Burkhard C. Kosminski Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Würgeengel
Christian Busch Anna Badora Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Suburban Motel - Ende der Zivilisation
Henry Thomas Dannemann Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Dancer in the Dark
Bill Burkhard C. Kosminski Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Konrad der Schmied / Naturhistoriker David Mouchtar-Samorai Theater: Schauspiel Bonn
Ein Monat auf dem Lande
Spigelskij David Mouchtar-Samorai Theater: Schauspiel Bonn
Romeo und Julia
Pater Lorenzo András Fricsay Kali Son Theater: Schauspiel Bonn
Die Wildente
Gregers Werle Harald Clemen Theater: Schauspiel Bonn
Hamlet
Claudius András Fricsay Kali Son Theater: Schauspiel Bonn
Kunst
Marc Christian Stückl Theater: Schauspiel Bonn
Der Menschenfeind
Acaste H.-U. Becker Theater: Staatstheater Stuttgart
Kabale und Liebe
Miller András Fricsay Kali Son Theater: Schauspiel Bonn
Blätterschatten (Uraufführung)
Olof Heinz Kreidel Theater: Schauspiel Bonn
Lulu
Schigolch András Fricsay Kali Son Theater: Schauspiel Bonn
6 Personen suchen einen Autor
Theaterdirektor Peter Löscher Theater: Schauspiel Bonn
Jascha
Jascha H. Dieter Jendryko Theater: Schauspiel Bonn
Amphitryon
Jupiter András Fricsay Kali Son Theater: Bayerisches Staatsschauspiel
Nachtwache
Alan András Fricsay Kali Son Theater: Bremer Theater
Im Dickicht der Städte
Shlink András Fricsay Kali Son Theater: Bremer Theater
Der zerbrochne Krug
Adam Urs Schaub Theater: Bremer Theater
Liebe und Anarchie
Spatoletti András Fricsay Kali Son Theater: Bremer Theater