Thomas Sarbacher

Thomas Sarbacher

VELVET Management (Main agency)
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
50-60 years
Year of birth
1961 (63 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
186
Weight (in kg)
86
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Zürich (CH)
Housing options
Munich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Bonn (DE), Berlin (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalian
Dialects
Hamburgian(native dialect)
Sport
Tai chi
Main profession
Actor
Specializations
Speaker
Special skills
Audio drama
Driver's licenses
B - Car

Credits

Awards

Schweizer Filmpreis: "Bester Spielfilm" für "Laissez-Moi" (nominated)
Zürich Filmfestival: "Special Mention" für "Laissez-Moi"
ImageOut LGBT Film Festival in Rochester, New York: "Jury Award" für "Best Narrative Feature" für "Jonathan"
12. Festival des dt. Films: "Publikumspreis" für "Jonathan"
"Jonathan" wird durch die FBW mit dem Prädikat "Besonders wertvoll" ausgezeichnet
Damn These Heels Festival, Salt Lake City, LGBT Film Festival: "Dramatic Audience Award" für "Jonathan"
Pittsburgh LGBT Film Festival: "Best Men's Feature", "Publikumspreis" für "Jonathan"
Film Festival in Atlanta: "Publikumspreis" für "Jonathan"
San Francisco International LGBTQ Film Festival: "First Feature Award", "Jurypreis" für "Jonathan"
Shanghai International Film Festival, International Student Shorts Award: "Bester Film" für "Stiller See"
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: "Beste Nebenrolle" für "Bella Block", weiße Nächte (nominated)
Nominierung Deutscher Fernsehpreis: "Beste Serie" für "Der Elefant" (nominated)

Film

"Laissez - Moi"
Main role Maxime Rappaz Distribution: KINO, Alamode
"We All Go Up"
Main role Adrian Schwartz Distribution: KINO, Abschlussfilm
"A Gschicht über d'Lieb"
Main role Peter Evers Distribution: KINO, Edition Salzgeber
"Solness"
Main role Michael Klette Distribution: KINO, Basis-Filmverleih
"Jonathan"
Main role Piotr Lewandowski Distribution: KINO, Farbfilm Verleih
"Zoe und Julie"
Main role Markus Fischer Distribution: KINO, Praesens Film AG Schweiz
"Augen zu und Tod"
Main role Marie-Louisa Weber Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
"1949"
Main role Paul Florian Müller Distribution: Kurzfilm, Ko.-Prod. Weydemann Bros./DFFB
"Stiller See"
Lena Liberta Distribution: Kurzfilm, Hamburg Media School
"Die Welle"
Dennis Gansel Distribution: KINO, Constantin Film
"Underdogs"
Main role Jan-Hinrik Drevs Distribution: KINO
"Der Schatz des weißen Falken"
Christian Zübert Distribution: KINO
"Heimspiel"
Main role Björn Tönnicke Distribution: Abschlussfilm HFF, München

Television

"Mord auf Kreta", Blutschuld
Episode leader Constanze Knoche Station: Reihe, ARD-Degeto
"Mona und Marie II"
Britta Keils Station: Fernsehfilm, ZDF
"Tatort", Kontrollverlust
Petra Lüschow Station: Reihe, ARD
"Ouija"
Thomas Bourguignon Station: Serie, Starzplay
"Der Irland-Krimi", Überführt
Main role Matthias Tiefenbacher Station: Reihe, ARD-Degeto
"Der Irland-Krimi", Für Sophie
Main role Alexander Dierbach Station: Reihe, ARD-Degeto
"Erzgebirgskrimi", Tödliches Spiel
Episode leader Ulrich Zrenner Station: Reihe, ZDF
"Tödliche Gier"
Main role Torsten Näter Station: Fernsehfilm, ZDF
"Das Unwort"
Main role Leo Khasin Station: Fernsehfilm, ZDF
"Unsere wunderbaren Jahre"
Elmar Fischer Station: Dreiteiler, WDR, ARD-Degeto
"Über die Grenze", Racheengel
Michael Rowitz Station: Reihe, ARD-Degeto
"Der Staatsanwalt", Liebe und Gier
Episode leader Ulrich Zrenner Station: Serie, ZDF
"Der Bozen-Krimi"
wiederkehrende Rolle Thorsten Näter Station: Reihe, ARD-Degeto
"Die Lobbyistin", Tod wie Schuld
Sven Nagel Station: Mini-Serie, ZDFneo
"Die Diplomatin", Jagd durch Prag
Roland Suso Richter Station: Reihe, ARD
"Über Die Grenze", Gesetzlos
Main role Michael Rowitz Station: Reihe ARD-Degeto
"Matula"
Main role Thorsten Näter Station: Reihe, ZDF
"Über Die Grenze", Alles auf eine Karte
Main role Micky Rowitz Station: Reihenpilot, ARD-Degeto
"Die Diplomatin", 2 Filme
wiederkehrende Rolle Franziska Meletzky Station: Reihe, ARD-Degeto
"Tatort", Frohe Ostern, Falke
Main role Thomas Stiller Station: Reihe, ARD
"Die Chefin", Landlust
Episode leader Florian Kern Station: Serie, ZDF
"Schwägereltern"
Main role Hansjörg Thurn Station: Fernsehfilm, ZDF
"Unter anderen Umständen", Falsche Liebe
Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Der letzte Kronzeuge"
Urs Egger Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren"
Maria von Heland Station: Märchenfilm, ARD
"Bella Casa"
Main role Edzard Onneken Station: Reihe, ZDF
"Bella Amore"
Main role Edzard Onneken Station: Reihe, ZDF
"Fluss des Lebens - Wiedersehen an der Donau"
Main role Thorsten C. Fischer Station: Fernsehfilm, ZDF, ORF
"Verhängnisvolle Nähe"
Main role Thorsten Näter Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Alte", Tödliches Spiel
Michael Kreindl Station: Serie, ZDF
"Soko Köln", Atemlos
Episode leader Christoph Eichhorn Station: Serie, ZDF
"Bella Dilemma"
Main role Oliver Schmitz Station: Reihe, ZDF
"Bella Familia"
Main role Edzard Onneken Station: Reihe, ZDF
"Polizeiruf 110", Stillschweigen
Main role Eoin Moore Station: Reihe, ARD, NDR
"Tatort", Skalpell
Tobias Ineichen Station: Reihe, ARD
"Clarissas Geheimnis"
Xaver Schwarzenberger Station: Fernsehfilm, ARD, ORF
"Therese geht fremd"
Main role Berno Kürten Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die letzte Fahrt"
Main role Christoph Schrewe Station: Fernsehfilm, ARD
"Wie Tag und Nacht"
Main role Sibylle Tafel Station: Fernsehfilm, ARD
"Bella Australia"
Main role Vivian Naefe Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die fremde Familie"
Main role Stefan Krohmer Station: Fernsehfilm, ARD, BR
"Bella Vita"
Main role Thomas Berger Station: Fernsehfilm, ZDF
"Marie Brand und das Bauernopfer"
Christoph Schnee Station: Reihe, ZDF
"Kommissar Stolberg", Der Freund von früher
Episode leader Michael Schneider Station: Serie, ZDF
"Mord in bester Familie"
Johannes Grieser Station: Fernsehfilm, ZDF
"Mein eigen Fleisch und Blut"
Main role Vivian Naefe Station: Fernsehfilm, ZDF
"Restrisiko"
Urs Egger Station: Fernsehspiel, SAT.1
"Rosa Roth", Trauma
Episode leader Carlo Rola Station: Reihe, ZDF
"Tatort", Um jeden Preis
Main role Peter Fratzscher Station: Reihe, ARD, BR
"Westflug"
Thomas Jauch Station: Fernsehfilm, RTL
"Tatort", Schmale Schultern
Christoph Schnee Station: Reihe, ARD
"Fremdgehen"
Main role Jeanette Wagner Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Die 25. Stunde"
durchgehende Hauptrolle Uwe Janson, Nikolai Rohde Station: Serie, RTL
"Tatort", Vermisst
Main role Andreas Senn Station: Reihe, ARD, SWR
"Unter Verdacht", Der schmale Grat
Main role Achim von Borries Station: Reihe, ZDF
"Tatort", Bittere Trauben
Main role Hannu Salonen Station: Reihe, ARD
"Sechs Tage Angst"
Main role Markus Fischer Station: Fernsehfilm, SWR
"Über den Tod hinaus"
Main role Andreas Senn Station: Fernsehfilm, ZDF
"Das Geheimnis im Wald"
Peter Keglevic Station: Fernsehfilm, ZDF
"Im Meer der Lügen"
Main role Jörg Grünler Station: Zweiteiler, ARD
"Im Namen des Gesetzes", Liebeskrank
Episode leader Rolf Wellingerhoff Station: Serie, RTL
"Tatort", Schattenspiele
Main role Claudia Garde Station: Reihe, ARD
"Tatort", Schwelbrand
Thorsten Näter Station: Reihe, ARD
"Doppelter Einsatz", Rumpelstilzchen
Christine Hartmann Station: Serie, RTL
"Lutter", Essen is fertig
Jörg Grünler Station: Reihe, ZDF
"Bella Block", Weiße Nächte
Episode leader Christian von Castelberg Station: Serie, ZDF
"Die 25. Stunde"
Main role Thomas Jauch Station: Pilot, RTL
"Der Elefant- Mord verjährt nie" , 2. Staffel
Main role Lutz Konermann Station: Serie, SAT.1
"Der letzte Zeuge", Der Mörder meines Sohnes
Episode leader Bernhard Stephan Station: Serie, ZDF
"Das Zimmermädchen und der Millionär"
Andreas Senn Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Donna Leon - Sanft entschlafen"
Sigi Rothemund Station: Reihe, ARD
"Meine Schwester und ich"
Main role Ilse Hofmann Station: Fernsehfilm, ARD
"Lous Waschsalon"
Main role Katalin Gödrös Station: Fernsehfilm, Schweiz
"Der Elefant", 1. Staffel
Main role Lutz Konermann, Christine Balthasar u.a. Station: Serie, SAT.1
"Tatort", Waidmanns Heil
Main role Peter F. Bringmann Station: Reihe, ARD
"Mord am Meer"
Matti Geschonneck Station: Fernsehspiel, ZDF
"Das Duo", Blutiges Geld
Peter Keglevic Station: Reihe, ZDF
"Das falsche Opfer"
Main role Uli Stark Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der Elefant" - Mord verjährt nie
Main role Lutz Konermann Station: Serienpilot, SAT.1
"Tödliches Vertrauen"
Main role Johannes Grieser Station: Fernsehfilm, ZDF
"Jean Moulin"
Pierre Aknine Station: Fernsehfilm, Frankreich
"Die Cleveren", Alle meine Lieben
Episode leader Axel de Roche Station: Serie, RTL
"Wilsberg", Der stumme Zeuge
Episode leader Peter Lichtefeld Station: Reihe, ZDF
"Ein starkes Team", Kollege Mörder
Episode leader Peter F. Bringmann Station: Reihe, ZDF
"Verdammte Gefühle"
Main role Peter Lichtefeld Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Sinan Toprak ist der Unbestechliche"
Episode leader Andreas Prochaska Station: Serie, RTL
"Der letzte Zeuge", Nachts, als ein Vogel vom Himmel fiel
Bernhard Stephan Station: Reihe, ZDF
"Edel & Starck", Alter vor Schönheit
Episode leader Matthias Kopp Station: Serie, SAT.1
"Mehr als nur Sex"
Claudia Garde Station: Fernsehfilm, ZDF
"Der blaue Vogel"
Dietmar Klein Station: Zweiteiler, ARD
"Das Geheimnis - Auf der Spur des Mörders"
Main role Jorgo Papavassiliou Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Pest - Die Rückkehr"
Main role Niki Stein Station: Zweiteiler, RTL
"Ein Scheusal zum Verlieben"
Sharon v. Wietersheim Station: Fernsehfilm, SAT.1
"Mammamia"
Sandra Nettelbeck Station: Fernsehfilm, 3sat

Theater

"Lieben"
Jordi Vilardaga Theater: Theater Ticino Wädenswil, Theater Ariane, Winterthur
"Das Fest"
Nina Mattenklotz Theater: Theater St.Gallen
„Herr Pirandello wird am Telefon verlangt“ v. Antonio Tabucchi
Theater: Kabinetttheater Wien
Thomas Sarbacher erzählt: "Huckleberry Finn" v. Mark Twain
Thomas Sarbacher Theater: Theater an der Winkelwiese, Zürich
"Austerlitz" nach dem Roman von W.G. Sebald
Manuel Bürgin Theater: Theater Winkelwiese, Zürich
"Die Weber" von Gerhadt Hauptmann
Georg Schmiedleitner Theater: Schauspielhaus Stuttgart
"Auf der Plaça del Diamant" von Mercè Rodoreda. Nach einer Textfassung von Ariela und Thomas Sarbacher
Thomas Sarbacher Theater: Sogar Theater, Zürich
"Das Phantom des Alexander Wolf" v. Gaito Gasdanow
Peter Schweiger Theater: Sogar Theater, Zürich
"Detektivgeschichte" v. Imre Kertész
Theater: Sogar Theater, Zürich
"Industrielandschaft mit Einzelhändlern" v. Egon Monk
Thomas Sarbacher Theater: Theater Winkelwiese, Zürich
"Der Flüchtling" v. F. Hochwälder
Peter Schweiger Theater: Sogar Theater, Zürich
"Aufzeichungen eines Psychopathen" v. W. Jerofejew
Helmut Vogel Theater: Sogar Theater, Zürich
"Gespräche mit dem Teufel" v. Leszek Kolakowski
Theater: Sogar Theater, Zürich
"Moskau-Petuschki" v. W. Jerofejew
Helmut Vogel Theater: Sogar Theater, Zürich
"Onkel Wanja" v. Tschechow
Hauptrolle Marina Wandruszka Theater: Hamburger Kammerspieler
"Tätowierung" v. D. Loher
Hauptrolle Stefan Roppel Theater: Theater an der Winkelwiese, Zürich
"Richard III" v. W. Shakespeare
Titelrolle Jens Schmidl Theater: Globe Theater, Schwäbisch Hall
"Amerika gibt es nicht" v. P. Bichsel
Jordi Vilardaga Theater: Theater für den Kanton Zürich
"Misery" n. S. King
Clemens Bechtel Theater: Stadttheater Konstanz
"Käthchen von Heilbronn" v. H. v. Kleist
Hauptrolle Jens Schmidl Theater: Stadttheater Konstanz
"Hochzeit" v. S. Wyspianski
Dagmar Schlingmann Theater: Stadttheater Konstanz
"Maria Stuart" v. F. Schiller
Jens Schmidl Theater: Stadttheater Konstanz
"Der nackte Wahnsinn" v. M. Frayn
Hauptrolle Thomas Goritzki Theater: Stadttheater Konstanz
"Tartuffe" v. J. B. Molière
Hauptrolle Jens Schmidl Theater: Stadttheater Konstanz
"Romeo und Julia" v. W. Shakespeare
Rainer Iwersen Theater: Theater Klagenfurt
"Carleton" v. T. Hürlimann
Volker Hesse Theater: Theater Neumarkt, Zürich
"Richard II" v. W. Shakespeare
Rainer Iwersen Theater: bremer shakespeare company