Credits
Primary professional training
- 1979 – 1982
-
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Awards
-
2011
-
für die Rolle der Stanka im „Sascha“: beste Schauspielerin auf dem Festival de la Luna in Valencia
-
1989
-
Nominierung: beste Nachwuchsschauspielerin des Jahres in Theater Heute für „Das Double“
-
1984
-
beste Schauspielerin in Münster
-
1983
-
Volksbühnentaler für Gretchen in „Faust 1“
Film
-
2018
-
Frau Olga
(MR)
Samuel Visky
Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
-
2016
-
Der Wald voller Hasen
(Short film)
Emilie
(MR)
Nikolai Knackmuss
Producer: HSD Hochschule Düsseldorf (formerly FH Fachhochschule Düsseldorf) [de]
-
2014
-
Schwester Weiß
(Cinema film)
Schwester Martha Weiß
(MR)
Dennis Todorovic
Producer: Segeler & Borowski Filmproduktion [de]
-
2011
-
Askisitan Travel Guide
(SR)
Isabel Kleefeld
Producer: Little Shark Entertainment GmbH
-
2010
-
Jelena
(MR)
Barbara Anticevic
Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
-
2009
-
Stanka
(MR)
Dennis Todorovic
Producer: eastart pictures
-
2009
-
Im Alter von Ellen
(Cinema film)
: Tierärztin Kluth Oberscheidt
(SR)
Pia Marais
Producer: Pandora Film Produktion GmbH [de]
-
2009
-
Neander Jin - Die Rückkehr des Neandertalers
(Cinema film)
Madame
(SR)
Florian Steinbiss
Producer: Constant Flow Productions GmbH [de]
-
2008
-
Mutter
(SR)
Dani Roos
Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Television
-
2019
-
Babylon Berlin
(TV series)
Wärterin
(SR)
diverse
Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Station: ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere)
-
2019
-
Martina Schäfer
(SR)
diverse
Producer: UFA Serial Drama GmbH
Station: RTL
-
2019
-
Gerichtsvollzieherin Bennemann
diverse
Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG
Station: ARD [de]
-
2018
-
Lena Lorenz - Kind da, Job weg
(TV movie (series))
Frau Schramme
(SR)
Sebastian Sorger
Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Station: ZDF [de]
-
2018
-
Mord geht immer - Der Koch ist tot
(TV movie)
Olga Porizkova
(SR)
Markus Sehr
Producer: Zieglerfilm Köln GmbH
Station: ZDF [de]
-
2018
-
Lene Lorenz XV - Ein neuer Anfang (aka Lena Lorenz - Das Fremde in mir)
(TV movie (series))
Frau Schramme
(SR)
Sebastian Sorger
Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Station: ZDF [de]
-
2016
-
Brygida
(SR)
diverse
Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Station: RTL
-
2015
-
Hotel Heidelberg - Kommen und Gehen
(TV movie (series))
Olga Skyptschuk
(SR)
Michael Rowitz
Producer: Calypso Entertaiment GmbH
Station: ARD [de]
-
2015
-
Hotel Heidelberg - Kramer gegen Kramer
(TV movie (series))
Rolle: Olga Skyptschuk
(SR)
Michael Rowitz
Producer: Calypso Entertaiment GmbH
Station: ARD [de]
-
2014
-
Wirtin
(SR)
Isabel Kleefeld
Producer: Filmpool-Fiction GmbH
Station: Degeto [de]
-
2014
-
Empfangsdame
Stanislaw Mucha
Producer: Hessischer Rundfunk
Station: HR [de]
-
2014
-
Sein gutes Recht
(TV movie)
Mirella
(SR)
Isabel Kleefeld
Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Station: arte, ZDF [de]
-
2014
-
Tatort - Mord ist die beste Medizin
(TV movie (series))
Svetlana
Thomas Jauch
Producer: Filmpool-Fiction GmbH
Station: WDR [de]
-
2013
-
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
(TV series)
Maria
diverse
Producer: Nordfilm GmbH [de]
Station: WDR [de]
-
2007
-
Birgitt
(SR)
Christoph Schnee
Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Station: RTL
-
2002
-
Tatort - Der Prügelknabe
(TV movie (series))
Branka
(SR)
Thomas Jauch
Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de]
Station: ARD [de], BR [de]