Ronald Kukulies

Ronald Kukulies

Acting agency
Schlag Agentur (Main agency)
Florian Bilden
+49 30 327 79358
bilden@schlag-agentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
40-51 years
Year of birth
1971 (52 years)
Place of birth
Düsseldorf
Height (cm)
180
Eye color
blue green
Hair color
darkblond
Place of residence
Cologne (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Rheinisch(native dialect)
Instruments
GuitarSaxophone
Sport
AikidoTennis
Main profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car
Kroymann (2024)
Director: Shabnam Nimi Divingele Producer: btf Station: ARD
Wo wir sind, ist oben (Series. 2023)
Director: Wolfgang Groos & Matthias Koßmehl Producer: Isarstraßen Film GmbH & Co. KG Station: Sky
Freiheit ist das einzige was zählt (Mini series. 2023)
Director: Jan Bonny Producer: btf Station: ZDFneo
Bis ans Ende der Nacht (Cinema film. 2022)
Director: Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm Distribution: The Match Factory
The Liberation (Cinema film. 2022)
Director: Anders Walter Producer: Nordisk Film
Entführt - 14 Tage Überleben (Feature film. 2022)
Director: Marc Rothemund Producer: Construction Station: RTL+
Ich bin Dagobert (Mini series. 2022)
Director: Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Station: RTL+
Schleudergang (Mini series. 2022)
Director: Matthias X. Oberg Producer: Hessischer Rundfunk
Eingeschlossene Gesellschaft (Cinema film. 2021)
Director: Sönke Wortmann Producer: Bantry Bay
Babylon Berlin (TV series. 2021)
Director: Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme Station: ARD/Degeto, Sky
Faking Hitler (Mini series. 2021)
Director: Tobi Baumann, Wolfgang Groos Producer: UFA Ficiton Station: TVNOW
Ein Mädchen wird vermisst (TV movie. 2020)
Director: Markus Imboden Producer: Lailaps Pictures Station: ZDF
Tilo Neumann und das Universum (TV series. 2020)
Director: Julian Pörksen Producer: Network Movie Station: TVNOW
Tatort - Masken (TV movie. 2019)
Director: Jan Bonny Producer: SWR Station: ARD
Rampensau (TV series. 2019)
Director: Christian Werner, Dustin Loose, Florian Knittel Producer: UFA Serial Drama Station: VOX
Kids Run (Cinema film. 2018)
Director: Barbara Ott Producer: Flare Film Distribution: Farbfilm-Verleih
Kuehn hat zu tun (TV movie. 2018)
Director: Ralf Huettner Producer: Olga Film Station: ARD
Ballon (Cinema film. 2017)
Director: Michael Bully Herbig Producer: HerbX, SevenPictures Distribution: Studiocanal
Transit (Cinema film. 2017)
Director: Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl Medien
Arthurs Gesetz (TV series. 2017)
Director: Christian Zübert Producer: Good Friends Filmproduktion Station: TNT Comedy
Wir Monster (Cinema film. 2015) 'Kuszinsky'
Director: Sebastian Ko Producer: Ester Reglin Film Produktionsgesellschaft mbH Station: arte Distribution: PLUTO Distribution Network GmbH
Weinberg (TV series. 2015)
Director: Till Franzen Producer: Bantry Bay Station: TNT
Engagement am Maxim Gorki Theater Berlin, Intendanz: Armin Petras (2006 – 2011)
Engagement an der Schaubühne Berlin, Intendanz: Thomas Ostermeier (2000 – 2006)
Engagement am Deutschen Theater Berlin, Intendanz: Thomas Langhoff (1999 – 2000)

Credits

Other professional training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin

Awards

Deutscher Schauspielpreis, Bestes Ensemble für Gladbeck
DEUTSCHE AKADEMIE FÜR FERNSEHEN; Beste Nebenrolle für "TATORT BOROWSKI - UND DAS FEST DES NORDENS"
FRIEDRICH LUFT PREIS, Beste Berliner Aufführung für HEAVEN (ZU TRISTAN)
FRIEDRICH LUFT PREIS, Beste Inszenierung für ANDROMACHE

Film

Bis ans Ende der Nacht (Cinema film)
Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm Distribution: The Match Factory
The Liberation (Cinema film)
Anders Walter Producer: Nordisk Film
Eingeschlossene Gesellschaft (Cinema film)
Sönke Wortmann Producer: Bantry Bay
Die Zukunft ist ein einsamer Ort (Cinema film)
Martin Hawie & Laura Harwarth Producer: Hupe Film Station: ZDF - Kleines Fernsehspiel
Kids Run (Cinema film)
Barbara Ott Producer: Flare Film Distribution: Farbfilm-Verleih
Ballon (Cinema film)
Michael Bully Herbig Producer: HerbX, SevenPictures Distribution: Studiocanal
Transit (Cinema film)
Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Piffl Medien
Das schönste Paar (Cinema film)
Sven Taddicken Producer: One Two Films Distribution: Koryphäen Film
So viel Zeit (Cinema film)
Philipp Kadelbach Producer: Ufa Fiction Distribution: Gobal Screen
In Zeiten des abnehmenden Lichts (Cinema film)
Matti Geschonneck Producer: Moovie Distribution: X Verleih
Refuge (Cinema film)
Eran Rikles Producer: Heimatfilm Distribution: NFP
Wir Monster (Cinema film)
Kuszinsky Sebastian Ko Producer: Ester Reglin Film Produktionsgesellschaft mbH Station: arte Distribution: PLUTO Distribution Network GmbH
Jetzt.Nicht. (Cinema film)
Julia Keller Producer: Heimatfilm Distribution: W-film
Als wir Träumten (Cinema film)
Andreas Dresen Producer: Rommel Film Distribution: Pandora Film
Die Vermessung der Welt (Cinema film)
Detlev Buck Producer: Boje Buck Distribution: Warner Bros.
Mondkalb (Cinema film)
Sylke Enders Producer: Beaglefilms Distribution: X Verleih
Unschuld (Cinema film)
Andreas Morell Producer: Novapool Distribution: Novapool Pictures

Television

Kroymann
Shabnam Nimi Divingele Producer: btf Station: ARD
Wo wir sind, ist oben (Series)
Wolfgang Groos & Matthias Koßmehl Producer: Isarstraßen Film GmbH & Co. KG Station: Sky
Freiheit ist das einzige was zählt (Mini series)
Jan Bonny Producer: btf Station: ZDFneo
Die Beste zum Schluss (TV movie)
Markus Sehr Producer: Dreamtool Entertainment Station: ARD
Die Mutigen - Deutschlans längster Streik (Documentary fiction)
Sabine Bernardi & Ingo Helm Producer: Eikon Media Station: ARD/NDR
Entführt - 14 Tage Überleben (Feature film)
Marc Rothemund Producer: Construction Station: RTL+
Ich bin Dagobert (Mini series)
Hannu Salonen Producer: Zeitsprung Station: RTL+
Schleudergang (Mini series)
Matthias X. Oberg Producer: Hessischer Rundfunk
Klara Sonntag - Das große Los (TV movie)
Josh Broecker Producer: Gaumont Station: ARD
Wo ist meine Schwester (TV movie)
Markus Imboden Producer: Lailaps Pictures Station: ZDF
Babylon Berlin (TV series)
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme Station: ARD/Degeto, Sky
Faking Hitler (Mini series)
Tobi Baumann, Wolfgang Groos Producer: UFA Ficiton Station: TVNOW
Ein Mädchen wird vermisst (TV movie)
Markus Imboden Producer: Lailaps Pictures Station: ZDF
Tilo Neumann und das Universum (TV series)
Julian Pörksen Producer: Network Movie Station: TVNOW
Die Füchsin - Treibjagd (TV movie (series))
Mark Rensing Producer: Odeon TV Station: ZDF
Stralsund - Das Manifest (TV movie (series))
Alexander Dierbach Producer: Network Movie Station: ZDF
Die Toten am Meer (TV movie)
Johannes Grieser Producer: Moovie Station: ARD/Degeto
Altes Land (Multi-part)
Sherry Hormann Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Dunkelstadt - Masken (TV series)
Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures Station: ZDFneo
Usedom Krimi - Strandgut (TV movie (series))
Andreas Herzog Producer: Razor Film Station: ARD
Tatort - Masken (TV movie)
Jan Bonny Producer: SWR Station: ARD
Rampensau (TV series)
Christian Werner, Dustin Loose, Florian Knittel Producer: UFA Serial Drama Station: VOX
Tatort - Falscher Hase (TV movie)
Emily Atef Producer: HR Station: ARD
Tatort - Spieglein Spieglein (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Producer: Calypso Entertainment Station: ARD
Aldi Brüder (Documentary fiction)
Raymond Ley Producer: AVE Station: ARD
Kuehn hat zu tun (TV movie)
Ralf Huettner Producer: Olga Film Station: ARD
Die Spur der Mörder (TV movie)
Urs Egger Producer: Lailaps Pictures Station: arte/ZDF
Helen Dorn - Nach dem Sturm (TV movie (series))
Sebastian Ko Producer: Network Movie Station: ZDF
Arthurs Gesetz (TV series)
Christian Zübert Producer: Good Friends Filmproduktion Station: TNT Comedy
Ein Kind wird gesucht (TV movie)
Urs Egger Producer: Lailaps Pictures Station: arte/ZDF
Atempause (TV movie)
Aelrun Goette Producer: Polyphon Station: MDR
Gladbeck (Multi-part)
Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film Station: ARD
Toter Winkel (TV movie)
Stephan Lacant Producer: Geißendörfer Film Station: WDR
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Fabian Möhrke Producer: Warner Bros. TV Station: WDR
Tatort - Hundstage (TV movie)
Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film Station: ARD
Polizeiruf 110 - Endstation (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool Station: ARD
Ein Mann unter Verdacht (TV movie)
Thomas Stuber Producer: die film Station: ZDF
Weinberg (TV series)
Till Franzen Producer: Bantry Bay Station: TNT
Die Akte General (TV movie)
Stephan Wagner Producer: UFA Fiction Station: BR
Über Barbarossaplatz (TV series)
Jan Bonny Producer: WDR Station: ARD
Tatort - Fest des Nordens (TV movie)
Jan Bonny Producer: Nordfilm Kiel Station: ARD
Der Fall Bruckner (TV movie)
Urs Egger Producer: Kineo Film Station: ARD
Die kalte Wahrheit (TV movie)
Franziska Meletzky Producer: Rowboat Station: ZDF
Unverschämtes Glück (TV movie)
Hartmut Schön Producer: Cinecentrum Station: ARD
Männertreu (TV movie)
Hermine Huntgeburth Producer: HR Station: ARD
Schimanski - Loverboy (TV movie (series))
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Station: ARD
Der Tatortreiniger - Fleischfresser (TV movie (series))
Arne Feldhusen Producer: Nordfilm Station: NDR, ARD
Polizeiruf 110 - Fieber (TV movie)
Hendrik Handloegten Producer: die Film Station: ARD
Du bist dran (TV movie)
Sylke Enders Producer: Zentropa Entertainments Station: ARD
Das Adlon - Eine Familiensaga (Mini series)
Uli Edel Producer: Moovie Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt (TV movie)
Nicolai Rohde Producer: Real Film Station: ARD
Vater Mutter Mörder (TV movie)
Niki Stein Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Die Draufgänger - Sweet Kid (TV series)
Florian Kern Producer: Constantin Television Station: RTL
Der Blender (TV series)
Tom Gerhard, Thomas Erhardt Producer: Crazy Film Station: RTL
Tatort - Stille Wasser (TV movie)
Thorsten Näter Producer: Bremedia Station: ARD
Tatort - Spargelzeit (TV movie)
Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Station: ARD
Allein gegen die Zeit (TV series)
Andreas Morell Producer: Askania Media Station: KiKa
Tango im Schnee (TV movie)
Gabi Kubach Producer: Ziegler Film Station: ARD
Die großen und die kleinen Wünsche - Amorspfeile (TV movie)
Ilse Hofmann Producer: NFP Station: ARD
Lilys Geheimnis (TV movie)
Andreas Senn Producer: teamWorx Station: ZDF
Unschuldig - Trittbrettfahrer (TV movie)
Benjamin Quabeck Producer: teamWorx Station: Pro Sieben
Abschnitt 40 (TV movie (series))
Andreas Senn Producer: Typhoon Films Station: RTL
Land´s End (TV movie)
Alex Ross Producer: Jost Hering Filmproduktion Station: ZDF

Theater

Metropol
Armin Petras Theater: Schauspiel Köln
Rheingold
Jan Bonny Theater: Volksbühne
Die Weber
Armin Petras Theater: Schauspiel Köln
Der zerbrochene Krug
Licht, Schreiber Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Die Umbettung
Jens Albinus Theater: Schauspiel Köln
Der kleine Bruder
Milan Peschel Theater: Maxim Gorki Theater
Ein Volksfeind
Jorinde Dröse Theater: Maxim Gorki Theater
Dada Berlin
Rainald Grebe Theater: Maxim Gorki Theater
Engagement am Maxim Gorki Theater Berlin, Intendanz: Armin Petras
Die Familie Schroffenstein
Rupert, Sylvester Antú Romero Nunes Theater: Maxim Gorki Theater
Sein oder Nichtsein
Milan Peschel Theater: Maxim Gorki Theater
Zurück zur Natur - Ein Konzert für Städtebewohner
Rainald Grebe
Die Glasmenagerie
Tom Wingfield Milan Peschel Theater: Maxim Gorki Theater
Der zerbrochene Krug
Licht, Schreiber Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Die Blechtrommel
Oskar, Alfred Matzerath, Löbsack, Kobyella Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Leonce und Lena
Valerio Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Der Kaufmann von Venedig
Graziano Armin Petras Theater: Maxim Gorki Theater
Antigone / Hyperion
Kreon Jan Bosse, Andrea Koschwitz Theater: Maxim Gorki Theater
Der Zauberberg
Gast des Sanatoriums Stefan Bachmann Theater: Maxim Gorki Theater
Einer flog über das Kuckucksnest
Randle P., Mc Murphy Jan Jochymski Theater: Maxim Gorki Theater
Die Fledermaus
Frosch Andreas Homoki Theater: Maxim Gorki Theater
Heaven (zu Tristan)
Robert Armin Petras Theater: Maxim Gorki Theater
Anna Karenina
Karenin Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Die Leiden des jungen Werthers
Albert Jan Bosse Theater: Maxim Gorki Theater
Die Frau vom Meer
Ballested Armin Petras Theater: Maxim Gorki Theater
Kabale & Liebe
Wurm Florian Fiedler Theater: Maxim Gorki Theater
Engagement an der Schaubühne Berlin, Intendanz: Thomas Ostermeier
Andromache
Orest Luk Perceval Theater: Schaubühne
Dantons Tod
Legendre Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Mc Beth
Pförtner Christina Paulhofer Theater: Schaubühne
Das kalte Kind
Henning Luk Perceval Theater: Schaubühne
Woyzeck
Andres Thomas Ostermeier Theater: Schaubühne
Arabische Nacht
Kalil Tom Kühnel Theater: Schaubühne
Engagement am Deutschen Theater Berlin, Intendanz: Thomas Langhoff
Die unbekannte aus der Seine
Emil Barbara Frey Theater: Deutsches Theater
Herr Kolpert
Pizzamann Wulf Twiehaus Theater: Deutsches Theater
König Ubu
Diener Barbara Frey Theater: Deutsches Theater
Der blaue Vogel
Milch, Das dicke Glueck Thomas Ostermeier Theater: Deutsches Theater
Der kaukasische Kreidekreis
Soldat Thomas Ostermeier Theater: Deutsches Theater
Die Jungfrau von Orleans
Raoul Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Happy End
Bill Cracker Angelica Domröse Theater: Deutsches Theater
Mann ist Mann
Jesse Mahoney Thomas Ostermeier Theater: Deutsches Theater